В скором времени на ролевой грядут большие изменения. Решится проблема с подарками, которые снова можно будет дарить, будет новый сюжет, новые акции, конкурсы, призы и многое-многое другое. Дорогие мои, через пару дней состоится переезд. Кто хочет остаться с нами - мы будем безмерно рады вам. Это тяжелый шаг, но вместе мы справимся) Вопросы, пожелания и предложения - в ЭТУ ТЕМУ!)

***
В игру срочно требуется активный Стефан - его уже заждалась Елена! Не стоит расстраивать девушку!)
Так же разыскиваются Лиз Форбс, Джереми Гилберт и все канонические персонажи! Нужно всего лишь заполнить короткую анкету, и они будут ваши!

***
Любой канонический персонаж проходит по акции action #2 .Canons wanted и для принятия требуется только пробный пост! Спешите, пока не разобрали!

***
Срочно требуются персонажи из action #5. Klaus company и action #6 .Hybrids. При желании во вторую акцию возможно принятие авторских персонажей по халявной анкете! Не упустите шанс!

***
Просьба всем игрокам посетить тему Перекличка! и отписаться в ней не позже 22 августа!


Дежурный модератор





Кликаем КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Поддержать форум на Forum-top.ru

Рейтинг вампирских сайтов РуНета






The Vampire Diaries World

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Vampire Diaries World » Архив » [16 февраля 2011] Другая сторона, или Блондинка без шоколада


[16 февраля 2011] Другая сторона, или Блондинка без шоколада

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

- Мы никого не выбираем, Клаус. Ни родителей, ни друзей, ни любимых. Жизнь просто сводит нас с теми или иными людьми. Сводит для чего-то... преподать какой-нибудь урок или для того, чтобы ты познал счастье или другие эмоции.
В принципе она была права, правда ее философия не всегда работала - кое-что можно выбрать, отгородить себя от лишних эмоций, которые Кэролайн описала, но это может принести только одиночество, которое скрыто под маской пофигизма - и спустя какое-то время начинаешь верить в эту маску, ощущать себя ею, словно иначе никогда и не было. Да, так проще, легче, безопаснее. Но жизнь всё равно остается полным дерьмом.
Пока Кэролайн рассказывала о взаимоотношениях со своим отцом, Клаус то и дело смотрел на нее, видя на лице девушки целый набор эмоций - огорчение, любовь и что-то еще, вполне человеческие качества, но так же доступные вампирам, если не пытаться их скрыть. Да, у нее были сложности, но по сравнению с некоторыми моментами жизни Клауса - это не сложности, это мелочи. Хотя он не мог спорить о том, что для нее все это не легко - она всю жизнь была человеком, скорее всего смотрела фильмы про вампиров и думала, что это интересная, красивая сказка. А потом внезапно все это коснулось ее реальности, ее человеческая жизнь оказалась в прошлом, потому что кому-то приспичило обратить ее - скорее всего это тоже было побочным эффектом основных проблем, связанных с тем, что происходит в городе - потому что еще до приезда Клауса здесь не было спокойно. Возможно Мистик-Фоллс просто притягивает неприятности одну за другой. И вот мисс Мистик Фоллс, королева школы и звезда команды поддержки, становится вампиром, и понимает, что все вокруг изменилось, и ее родители хотят исправить эту оплошность: мать - молча, используя поддержку, а отец - используя любые другие методы, и попросту не понимая, что исправить это можно только вонзив кол в сердце своей дочери. Не слишком радужные перспективы.
Тема постепенно так перешла к той, которую Клаус предпочитал не затрагивать в обсуждениях с кем-бы то ни было, кроме семьи, и воспоминания о прошлом, в особенности о Майкле, который может вылиться и в будущем тоже, раздражали его. Возможно сейчас Ник был просто немного пьян, благодаря тому, что успел выпить на вечеринке в особняке Форбс, но он лишь вздохнул, закатив глаза, и даже не переведя взгляда на девушку.
"Да он и себя-то принять не смог... Питается вампирами... Тоже мне, Бладрейн нашелся..."
- Или может ты не пробовал с ним поговорить, объяснить, что ты не такой, каким он тебя считает?
Клаус подавил смешок, покачав головой и усмехнулся:
- Ты угадала - не пробовал. Я предпочту найти способ вырвать ему сердце и забыть о его существование на остальное будущее. - с сарказмом ответил он, взглянув на девушку, и снова переведя взгляд на дорогу - конечно в аварии они не умрут в любом случае, но мять машину об столбы не слишком хочется. - Кэр, вариант "поговорить и объяснить" подойдет для того, что происходит у тебя. В моем случае... все закончится только тогда, когда один из нас умрет. Он ненавидит всех вампиров до единого, в том числе и себя самого. И его ненависть... она появилась еще до того, как мы стали вампирами, так что делай выводы - дело не во мне. Дело в его отношении. - Клаус усмехнулся, взглянув на Кэролайн. Усмешка получилась так себе - он злился, правда сдерживался, чтобы не разбить лобовое стекло кулаком. - Он с тем же успехом отправит на тот свет Элайджу, Ребекку и остальных, не смотря на то, что они его дети, тем более если они встанут на его пути ко мне. Кажется, Майкл все никак не может простить своей жене ее старую измену, вследствие чего появился я. И уж поверь, ему плевать на то, что я делаю - он хочет мести. И я тоже. - машину резко затормозила, и Ник повернулся к девушке. - И давай на этой красивой ноте сравнение наших "папочек" мы закончим. Машина снова рванула с места, скрипнув шинами на повороте. К счастью, Кэролайн решила подпеть играющей из колонок песне, и инцидент сам собой исчерпался. Он с некоторым удивлением посмотрел на девушку и улыбнулся, когда она заметила его взгляд и замолчала:
- Когда я готовилась к конкурсу мисс Мистик-Фолс, нас учили многому, в том числе и петь. Не уверена, что у меня хорошо получается, но мне нравится иногда спеть.
- У тебя хорошо получается, не переживай. - Ник раскрыл окно, добавляя в салон автомобиля воздух - нужно было брать что-нибудь с откидной крышей, так гораздо удобнее.
- В Мистик-Фолс был рай, пока здесь не появились братья Сальваторе. — хмыкнула Кэр. - ты просто не видел наш город, таким, каким его знаю я, но без вампиров. И.... видимо больше такой возможности и не появится.
- Ты скучаешь по тем временам? - он вопросительно изогнул бровь, посмотрев на девушку. "Тут дело не в Сальваторе, а в том, что у этого города слишком много загадок."
На прозвучавшее предложение составить ему компанию в поездке в будущем, Клаус в принципе и ожидал отказ, а потому и не удивился ответу Кэролайн:
- Ты верно шутишь, я не поеду с тобой никуда, хотя... уже еду. Клаус, пойми, это всё так звучит интригующе, но я не могу забыть про реальность, не представляю, как можно бросить всё и... уехать. Или вот так, как сейчас?
"Ключевые слова "с тобой"? Не зарекайся, ты уже в моей машине..." Клаус рассмеялся, хлопнув по рулю ладонью:
- Причем тут... Кэр, ну ты как ребенок, честное слово! Я не предлагал сорваться сейчас с места и уехать, у меня, между прочим, в этом городе еще планы остались. В общем, это даже не имеет значения. Я зря предложил, правда. Забудь.
"В любом случае то, что я спас тебе жизнь и то что мы напьемся этой ночью в баре и отвлечемся от всего лишнего, не делает нас друзьями."
Итак, то что они наконец-то были внутри вышеупомянутого клуба с чудесным баром, уже заметно радовало. К счастью, тут не было бесконечно светящихся шаров под потолком, которые мешают видеть нормально и после дцатого стакана начинают приводить к тому, что в глазах расплывается. Да, вампира напоить сложно, но возможно. Просто алкоголь нужен крепче и количество больше.
- Предлагаю атаковать сразу барную стойку и её бармена, а то потом можно и забыть внушить ему про мой возраст. Да и я не прочь выпить чего-нибудь, да-да, текилу в том числе. Развеселившаяся Кэролайн потянула его за руку к барной стойке, хотя впрочем Ник не собирался сопротивляться - в желании напиться у них желания совпадали. Он молча наблюдал за забавной картиной того, как Кэролайн внушает бармену быть "послушным мальчиком". Облокотившись о барную стойку, Ник окинул взглядом ближайших посетителей - как приятно иногда не видеть ни одного знакомого лица. Когда он повернулся, рядом уже были рюмки с текилой и соль.
- Присоединишься или закажешь что-то другое?
Клаус забрал одну из рюмок. "Ну да, иногда эту соль используют чуть иначе... Ну да ладно."
- Присоединюсь. Только не заказывай абсент, с него нас обоих унесет и тогда я не знаю кто кого домой повезет... - усмехнулся он, чуть приподняв рюмку. - За тебя, Кэр. С днем рождения. Он подмигнул девушке, осушив рюмку и поставив пустую стекляшку на стойку, махнув бармену, чтобы повторил, - Тут хорошая текила,  - Ник прикусил дольку лайма, чуть поморщившись от кислоты - в принципе ему этот лайм и не нужен был, но так как-то интереснее наверное.

0

22

Много говорить  — вредно, особенно, если перед этим выпито что-то алкогольное.  Казалось бы, вот ты отвечаешь на вопрос, но ответ уже перерос в рассказ. А ведь потом будет следующий день, в котором можно пожалеть о том, что взболтнул лишнего. С дугой стороны, даже без спиртного Кэролайн была открытой и могла поделиться с друзьями своими мыслями. Сейчас вопрос про отца задел одну из тем, которая заставляла Кэр переживать. Очень путанные эмоции — любовь, ненависть  и непонимание переплетались между собой. Девушка решила для себя, как правильно относиться ко всей сложившейся ситуации и старалась не размышлять на такие темы, а говорить с кем-то уж тем более, понимая, что её теорию могут в два счета опрокинуть. Сама не зная почему, она ответила на вопрос Клауса, да ещё и затронула тему про его отца. Пока Клаус говорил, Кэр задумалась о том, что у них есть что-то общее в ситуации с родителями. Конечно, Нику пришлось тяжелее — ведь это влияло не только на его жизнь, но и на жизнь его братьев и сестры. Возможно, поэтому он скорее убил бы отца, чем поговорил. Но всё же… какое забавное совпадение, какими бы разными ни были ситуации, какими бы разными ни были Клаус и Кэр, это давало некую связь, понимание друг друга, для которого даже не нужно было говорить на такую тему.
Видя, как Клаус завёлся из-за темы, Кэролайн чуть забеспокоилась. Да, и для Ника это была тяжелая тема, полная эмоций. В какой-то степени Кэр даже было жаль, что она не может ничего изменить или как-то помочь в решении его ситуации. Она даже была готова сама идти и говорить с Майклом, хотя и понимала, что это безумство.
Машина резко затормозила, Кэр немного испуганно посмотрела на Клауса.
- И давай на этой красивой ноте сравнение наших "папочек" мы закончим.
- Я понимаю тебя… у тебя просто нет другого выбора. – Кэролайн кивнула. - Давай не будем, я поддерживаю. Для меня это тоже тяжелая тема. 
Машина тронулась с  места, и они поехали дальше.  Обычно, после таких тем тяжело придумать тему так, чтобы это еще и выглядело, как естественное продолжение разговора. И почему-то с Ником девушке не хотелось ничего придумывать, тишина не была давящей, тем более, что играла музыка, которая и спасла положение.
- У тебя хорошо получается, не переживай.
Кэролайн весело улыбнулась. - Спасибо. Но… если ты соврал, ты ещё пожалеешь об этом — я люблю петь. Придётся деликатно слушать . — Девушка подмигнула ему и продолжила напевать тихонько песню. Поток прохладного вечернего воздуха проник в машину, давая глоток новых сил. Всё-таки ночь — это правильное время для вампиров:  именно ночью так легко дышится, свет не режет глаза, да и воздух куда приятнее.
Вампиры… правильно… целый мир…  — Кэролайн думала о том, что говорил ей Клаус о большом мире. Сейчас события на вечеринке показались уже далеким прошлым, словно настоящее уже давно существует и, даже, что всё нормально — вот так вот находиться рядом с Клаусом и говорить. Продолжая свои мысли Кэр задала вопрос про то, куда можно поехать, однако, разговор коснулся также и другой темы.
- Ты скучаешь по тем временам?
Кэролайн задумалась. Мистик-Фолс без какого-либо упоминания вампиров, да и вообще сверхъестественных существ, казалось, был словно в другой жизни, а может и не существовал вовсе, если верить рассказам родителей, дневникам жителей, газетным вырезкам. Правда, тогда Кэр и её друзья были совсем далеки от всего этого.
- И да, и нет. С одной стороны, не хватает той спокойной размеренной жизни, в которой есть свои человеческие проблемы. — Она посмотрела на Клауса и заулыбалась. - Тебе, наверное, даже их не понять. Что такое для того, кто прожил тысячелетие, волнение за оценку за контрольную работу или покупка тетрадей к учебному году, а может даже и просто не успеть на школьный автобус. Такие мелочи сейчас совсем не заметны, а когда-то они были важны и… всё было так просто. Куда прощу купить тетрадь, чем убить первородного злого гения, уж прости. — Кэр надеялась, что сказанная фраза польстит ему и Ник не обидится. Хотя, с каких это пор я забочусь об этом? — мелькнула в голове мысль, но как-то девушка на неё особо и не обратила внимания, продолжив свой ответ. С другой стороны, нет, не скучаю. Эта новая жизнь полна событий, приключений. Я чувствую себя героиней какой-нибудь книги. Одно огорчает, что всё на самом деле, и теряя людей, я теряю их по-настоящему. Слишком высока цена за такие приключения. Но… назад дороги нет.
- Причем тут... Кэр, ну ты как ребенок, честное слово! Я не предлагал сорваться сейчас с места и уехать, у меня, между прочим, в этом городе еще планы остались. В общем, это даже не имеет значения. Я зря предложил, правда. Забудь.
Слова про ребёнка немного задели— давно такого ей не говорили.  Хотя… учитывая, сколько лет между ними, то ребёнок — это было ещё мягко сказано. Кэр посмотрела украдкой на Клауса, предпочитая пока не встречаться взглядом — сложно было поверить, что мужчине, что сидел рядом больше тысячи лет. Когда-то ведь кто-то не будет верить и Кэр, что ей много лет…
- Ты предложил рано, нужно было подождать пару бокалов и тогда я бы,  возможно, согласилась.  Но не так важно, будет это или нет, мы ведь можем пофантазировать?  Правда, мои фантазии все заканчиваются тем, что мои друзья мне подарят кол в сердце по возвращению из путешествия, если я отправлюсь в него с тобой… но об этом можно и не думать.
Рим, Венеция..  Верона.. вкусные потомки Каппулетти и Монтекки.
— Кэр  перевела от окна взгляд на Клауса и задорно улыбнулась. - Какую кровь в это время суток вы предпочитаете?
Однако, вечер в клубе начинался совсем с другого выбора, а именно — напитков. Бармен уже подал две рюмки текилы.
-  Присоединюсь. Только не заказывай абсент, с него нас обоих унесет и тогда я не знаю кто кого домой повезет...
- Абсент? Это его называют зелёной феей? Интересно почему, столько раз слышала, но ни разу не пробовала. Что ж, вызов принят. Но пока текила.
Кэролайн лизнула запястье, посыпала его солью, потом взяла в одну руку кусочек лайма, другой подняла рюмку.
- За моё второе рождение, которому я обязана тебе. —слизав языком соль с ладошки, Кэр выпила текилу и на десерт кусочек лайма. Хоть девушка и не так часто пила текилу, ей нравился сам процесс распития, который был похож на маленький ритуал. Пока бармен готовил вторую порцию, Кэролайн успела окинуть взглядом зал, остановиться на чём-то и улыбнуться своим мыслям, хотя и пока не решиться осуществить задуманную идею. - Здесь вообще хорошо, словно и нет всех этих проблем, связанных с Мистик-Фолсом, нет и людей, которые могли бы случайно напомнить об этом. Совсем другой мир здесь.. Кэролайн улыбнулась немного грустно, но в тот же момент бармен подал текилу и взгляд девушки снова наполнился задорными искорками. - Спасибо. Да.. и можно нам следующим этапом подать абсент. — Всё-таки чертовски приятно было один раз за вечер внушить всё необходимое персоналу и потом не беспокоится ни о чём. Кэр , прищурившись, посмотрела на Клауса.
- Вот и узнаем, кто кого повезёт домой, иначе это так и останется для нас загадкой. — подняв рюмку с текилой, забыв совсем про начала ритуала с солью,  девушка произнесла тост: - За то, чтобы все тайны мира были раскрыты тогда, когда это потребуется. — девушка подмигнула Нику и выпила текилу, завершив ритуал лаймом.
- А знаешь, у меня есть сейчас одно тайное желание. — Кэр хитро прищурилась, по её улыбке было понятно, что она что-то задумала, а по пару пустых рюмок, что отговорить её будет крайне сложно от этого.  - Я раскрою его тебе, только… ты должен подождать немного здесь, скоро всё увидишь.
Не дождавшись даже ответа Ника, Кэролайн соскочила со стула и исчезла где-то в толпе среди танцующих. Всё-таки её не оставляло чувство обязанности Клаусу за спасенную жизнь, хотя он и отказался от чего-либо взамен. Действительно, сложно что-то дать тому, у кого всё есть, а чего нет, он может добиться. Но отблагодарить хотелось. Когда они только вошли в клуб, Кэр заметила сцену, а припомнив слова в машине про её пение,  девушка захотела сделать сюрприз своему спутнику. Совсем немного стараний понадобилось, чтобы найти нужных людей для организации мини-выступления Кэр, пару внушений обслуживающему персоналу и… путь открыт. Музыканты на сцене только закончили играть песню, как на сцене появилась Кэролайн.
- Привет всем собравшимся в этот вечер.  Меня зовут Кэролайн и у меня сегодня день рождение. — посетители, которые с интересом смотрели на сцену, зааплодировали, а кто-то даже выкрикивал «с днем рождения». - Спасибо, но я не за этим поднялась на сцену. Сегодня один мой знакомый сделал мне самый важный подарок в моей жизни — он открыл для меня новые горизонты, показав, сколько всего прекрасного ещё ждёт меня.   Кэр перевела взгляд от присутствующих на Ника. - Он подарил мне другую жизнь, и я надеюсь, что я смогу прожить её достойно. Спасибо, Клаус. Это песня для тебя.
Заиграла музыка и Кэролайн начала петь,  не отрывая взгляда от того места,  где находился Ник. Песню, которую она выбрала, как ей показалось, наиболее чётко подходила для него и для тех эмоций, что испытывала сейчас Кэр. Музыка, песня порой могут сказать больше и лучше, чем если пытаешься это выразить в беседе.

С финальными аккордами Кэролайн закончила песню и спустилась обратно в зал, буквально в пару мгновений оказавшись снова рядом с Ником. Испытывая лёгкое смущение, девушка попыталась сразу задать свою тему, чтобы он не успел ничего сказать.
- Вот и я. Надеюсь, фея нас ещё не устала ждать? — Кэр кивнула на две рюмки с абсентом, предлагая продолжить вечер отрыва. - Кажется, я даже почти придумала тост или сейчас не моя очередь?

+1

23

К счастью, Кэролайн правильно поняла слова Клауса и "семейные" темы разговора остались в прошлом, хотя все равно оставили немного неприятный осадок где-то внутри. Уж если и затрагивать эту тему, то только не Майкла, от упоминания о котором становилось с одной стороны не по себе, а с другой, Ник предполагал, что если тот сейчас появится, у него все же будут шанс отправить "папашу" на тот свет с минимальными потерями. В любом случае, бегать от Майкла он больше не будет - по крайней мере так он сейчас думал. Но если есть возможность не видеть этого типа еще тысячу лет - и отлично. Зачем торопить события, которые неизвестно чем обернутся...
- Что такое для того, кто прожил тысячелетие, волнение за оценку за контрольную работу или покупка тетрадей к учебному году, а может даже и просто не успеть на школьный автобус. Такие мелочи сейчас совсем не заметны, а когда-то они были важны и… всё было так просто. Куда прощу купить тетрадь, чем убить первородного злого гения, уж прости.
Клаус рассмеялся, взглянув на девушку:
- Зато как занимательно, должно быть, искать способы. Надо же вам чем-то заниматься? - на губах все еще оставалась улыбка. Он заметил еще и то, что разговаривая с ней обо всем, что придет в голову, понемногу отвлекаешься от насущных дел. Кажется, у Кэролайн был бесконечный заряд энергии, не удивительно что она стала Мисс Мистик-Фоллс. - А что касается школьных автобусов и прочего... Когда я был человеком, всего этого еще не существовало, отсюда вывод - да, я не могу понять подобных проблем. Но в остальном... Ты знаешь, кем бы ты ни был, проблем всегда хватает, и в любом случае именно свои кажутся самыми глобальными.
- Одно огорчает, что всё на самом деле, и теряя людей, я теряю их по-настоящему. Слишком высока цена за такие приключения. Но… назад дороги нет. Клаус промолчал, решив что тут и так всё предельно ясно. Тем не менее, этой девушке еще предстоит понять, что ей придется всю жизнь кого-то терять, будучи вампиром, поскольку она будет жить дальше и дальше, а люди вокруг будут умирать от болезней, старости и других проблем. К этому нужно как-то привыкнуть, и иногда на всё это уходит слишком много времени.
- Ты предложил рано, нужно было подождать пару бокалов и тогда я бы,  возможно, согласилась.  Но не так важно, будет это или нет, мы ведь можем пофантазировать? Правда, мои фантазии все заканчиваются тем, что мои друзья мне подарят кол в сердце по возвращению из путешествия, если я отправлюсь в него с тобой… но об этом можно и не думать.
Клаус вскинул брови, с некоторой веселостью посмотрев на девушку - в принципе она была права, но не в этом дело. Этот вечер они проведут как хотели, веселясь и напиваясь в одном из клубов Атланты, а на утро все встанет на свои места, взойдет солнце и покажется всё, чего видеть не хотелось. То что Клаус сохранил Кэролайн жизнь вовсе не будет значить, что через десять минут он ее не убьет, если она окажется на его пути. И то что Кэр рассказывала сейчас о своих переживаниях и мечтах тоже не значило, что при подвернувшемся случае она не всадит ему нож в спину. С одной стороны это нормально для их случая, а с другой приводило к мысли, что всю жизнь так было и будет, и если что-то менять, то это слишком сложно, чтобы заморачиваться.
Запищавший в кармане мобильник заставил отвлечься от мыслей. Ник достал телефон, глянув на дисплей, и подумав около пары секунд сбросил вызов и выключил мобильник совсем, убирая обратно. "Идите к черту..." Каждый звонок всегда что-нибудь да означал, и Нику сейчас не хотелось знать ничего - вот верите, или нет, но бывают моменты, когда хочется покоя, и сейчас был именно такой момент. Нет, настроение ничуть не было плохим, как раз наоборот, в этом вся и причина.
- Абсент? Это его называют зелёной феей? Интересно почему, столько раз слышала, но ни разу не пробовала. Что ж, вызов принят. Но пока текила.
Ник удивленно посмотрел на девушку и рассмеялся:
- Ну мое дело предупредить, милая, если с первого глотка полезешь танцевать на стойку, обещаю что об этом не будет знать никто, кроме меня, тебя и всего клуба. - губы растянулись в хитрой улыбке.
- За то, чтобы все тайны мира были раскрыты тогда, когда это потребуется.
- Не все, иначе будет скучно жить, -подмигнул Клаус, осушив свою рюмку, когда Кэролайн куда-то собралась, и оставалось только предполагать, куда именно. В ее глазах сверкали подозрительные искорки веселья и хитрости одновременно:
- Я раскрою его тебе, только… ты должен подождать немного здесь, скоро всё увидишь.
- Ну, даже не знаю, как далеко может зайти твоя пьяная фантазия... - притворно задумчиво протянул Клаус и рассмеялся, глядя как девушка исчезает в толпе народу. Бармен уже подал два абсента, только потом Ник подумал о том, что для этой страны абсент под запретом и его тут быть не должно, но судя по всему, внушение Кэр подействовало  - бармен действительно готов был предоставить им все что угодно, лишь бы угодить, и скорее всего абсент был его личной заначкой.
Ник повернулся к бармену и подозвал его с заговорщецкой улыбкой:
- И еще две текилы, пока девушка не вернулась - абсент все же лучше придержать до нее. Бармен с удовольствием предоставил заказ, и Ник подтолкнул одну рюмку ему:
- Пей.
- Я на работе... - неуверенно сказал парень, покосившись на рюмку.
- Какая разница? Я прошу выпить со мной, это сложно? - Клаус кивнул ему на ту же рюмку, и парень наконец кивнул, покосившись по сторонам, видимо, чтобы начальство не спалило, выпил содержимое, не воспользовавшись ни солью, ни лаймом.
Клаус хотел сказать что-то бармену, но его внимание привлекала несколько иная картина - на сцене появилась Кэролайн. Глаза потихоньку начинали округляться. "Комплимент насчет ее пения подействовал и она решила услышать похвалу всего зала?" Он выпил содержимое своей рюмки, отдав ее бармену.
- Привет всем собравшимся в этот вечер. Меня зовут Кэролайн и у меня сегодня день рождение.
Апплодисменты и поздравления последовали - пьяным посетителям было все равно, знают они эту девушку или нет.
- Спасибо, но я не за этим поднялась на сцену. Сегодня один мой знакомый сделал мне самый важный подарок в моей жизни — он открыл для меня новые горизонты, показав, сколько всего прекрасного ещё ждёт меня.
Клаус вскинул брови, приоткрыв рот от удивления, после чего усмехнулся, покачав головой и облокотившись о барную стойку.
- Он подарил мне другую жизнь, и я надеюсь, что я смогу прожить её достойно. Спасибо, Клаус. Это песня для тебя.
Уголки губ Ника поползли вверх в улыбке, после чего он беззвучно рассмеялся, глядя на Кэролайн и слушая ее песню, и вообще понимая, что то ли он уже напился, то ли сегодня совсем странный вечер.
- Не за что. - тихо прошептал он, зная что Кэролайн все равно услышит.
- А что она имела ввиду насчет другой жизни? - сбоку появился Майлз, который видимо оставил свой пост охранника клуба, решив выпить.
- Ааааа, не спрашивай.... долгая история. - махнул рукой Клаус, все еще улыбаясь.
Майлз прищурился, попивая пиво из бутылки:
- Где-то я ее раньше видел...
- Кто бы сомневался, возможно. - весело посмотрев на Майлза сказал Ник, когда Кэролайн уже покинула сцену, и достаточно быстро появилась рядом, с привычной уже смущенной улыбкой.
- Вот и я. Надеюсь, фея нас ещё не устала ждать?  — Кэр кивнула на две рюмки с абсентом, предлагая продолжить вечер отрыва. - Кажется, я даже почти придумала тост или сейчас не моя очередь?
- Очередь моя, ты уже говорила, хотя я просто хочу выпить за сегодняшний вечер, - улыбнулся Клаус подняв рюмку с абсентом.
- Как любая попойка, все начинается с тостов, в потом пьют просто за то чтобы пить. - Майлз допил свое пиво, кинув бутылку в урну, хотя кажется это была не первая бутылка за сегодня, потому что его взгляд уже был бегающим, но в итоге сосредоточился на Кэр. - Мисс, так где я вас видел, а?
Ник закатил глаза, рассмеявшись:
- Ты дашь нам сегодня выпить или нет?
- Да всё-всё, ухожу. Эм... а... да. - пробубнил он, после чего, напевая под нос песню, которую только что пела со сцены Кэр, Майлз удалился.
- Итак, дубль два - за сегодняшний вечер, хорошую компанию и бурное продолжение. Клаус осушил рюмку зеленой феи, вернув рюмку на стойку. Бармен куда-то запропастился, правда через минуту примерно все же появился: кажется он решил, что раз одна рюмка прошла незамеченной, то все в порядке, и теперь мягко говоря был в подпитии, пошатывался и глупо улыбался. Ник показал ему на рюмки с намеком, что их нужно наполнить заново.

0

24

- Зато как занимательно, должно быть, искать способы. Надо же вам чем-то заниматься?
Кэролайн ничего не стала отвечать на вопрос, посчитав его риторическим. Только улыбнулась Клаусу и перевела взгляд за окно, слушая его слова.
-Ты знаешь, кем бы ты ни был, проблем всегда хватает, и в любом случае именно свои кажутся самыми глобальными.
О да, с таким нельзя было не согласиться. Почему-то решать чужие проблемы у Кэр был талант, какими бы сложными они ни были. Но вот стоило подумать о своих и, несмотря на целеустремленность, сильную волю, оптимистичность и множество другие качеств, Форбс терялась перед их решением вначале - проблема казалась может и не вселенского масштаба, но весьма сложной и нерешимой. Однако, потом, приходилось брать себя в руки и всё же начинать маленькими шажками двигаться по пути решения. Всё как в поговорке "чужую беду рукой заведу"... если, конечно, это бедой не является первородный, который благодаря твоей крови может стать гибридом и наплодить еще парочку десятков-сотен таких же, чтобы создать собственную армию, да и меж делом завоевать мир.
Но разговор о проблемах был не самый удачный, когда именно в этот вечер они не просто послали все проблемы куда подальше, так ещё и сами сбежали в совсем другой мир, где их никто не знает.
Или почти никто.
Охранник паба оказался не только знакомым Клауса, но и Кэр смутно припомнила, что как-то сталкивалась с Майлзом в Мистик Фолс, единственное, не могла вспомнить, как и где. Воспоминания оставили весьма смутные ощущения - с одной стороны симпатию, с другой - настороженность. Удалившись от входа в клуб, Кэр выбросила и эти мысли у себя из головы. Похоже встреча была не столь важной, что ни она, ни Майлз не вспомнили схода друг друга, да и настроившись на место, где знакомых не будет, лучше сделать вид, что и не знакомы вовсе.
Импровизированный поход на сцену прибавил Кэролайн еще больше уверенности в себе и сил для дальнейшего вечера. Однако, кроме этого начиналось хотеться чего-то ещё. Алкоголь медленно, но верно стирал правила и рамки, выстроенные с того момента, как Кэролайн стала вампиром и Стеффан научил её контролировать себя.
Пока она шла обратно к барной стойке, девушка смаковала тот момент на сцене, когда она имела возможность удивить Ника и даже на таком расстоянии, вдалеке, поддерживать эту странную связь... Его "не за что", его улыбка - это был огромный допинг, от которого Кэр сейчас парила от переполнявших эмоций и впечатлений. Сейчас даже стоявший рядом знакомый охранник не могу омрачить её настроение.
- Очередь моя, ты уже говорила, хотя я просто хочу выпить за сегодняшний вечер,
- Ууу... вредный Клаус. Так и быть, уступаю тебе тост. Но мой, чур, следующий.
Девушка уверенно взяла рюмку с абсентом, подняла её вверх и коснулась рюмки Клауса и даже бутылки пива Майлза, дабы не быть совсем не вежливой.
- Вечер просто прекрасный, я думаю, я запомню его на всю жизнь. Сделав паузу, выпив половину содержимое рюмки, Форбс добавила: Главное, вспомнить его утром.
- Как любая попойка,
- А вот не соглашусь У нас вовсе не попойка. У нас вечеринка, между прочим, по случаю моего дня рождения.
И все-таки Кэр чуть пожалела, что решила ответить и обратить на себя больше внимания знакомого, потому как следующим вопросом Майлза был о том, не встречались ли они ранее.
- Мне тоже твоё лицо показалось знакомым, но... увы, я совсем не припомню, при каких обстоятельствах могла быть наша встреча. Возможно, это и не так важно? Зачем думать о прошлом, когда есть настоящее? Зачем вообще о чём-то думать, кроме того, что происходит сейчас, правда, Клаус? - Кэролайн посмотрела на Ника, ожидая подтверждение её словам. В голове уже созрел план продолжения банкета - это ведь Кэролайн Форбс, её голова всегда полна идей, порой неожиданный и самых безумных.
Наверное, Ник почувствовал напряжение Кэр в присутствие Майлза, хотя она и старалась не показать этого, поэтому погнал того от их компании. Или, может, ему самому не хотелось его присутствие рядом. Но в любом случае, они снова остались одни (не считая толпы за спиной и скоро подоспевшему бармену.
- Итак, дубль два - за сегодняшний вечер, хорошую компанию и бурное продолжение.
- За вечер! - Кэр допила оставшуюся половину рюмки и поставила её на барную стойку. - Мне особенно понравилась та часть тоста, в которой говорилось про бурное продолжение. У тебя есть какие-то планы? Потому как у меня тоже есть один. Девушка взяла с барной стойки уже наполненную рюмку, протянула Нику, а потом взяла вторую и подняла вверх, собираясь сказать тост.
- Не думала, что буду поднимать за такое тост, но если не сегодня, то когда? За отсутствие рамок, границ... за вседозволенность, ведь вампиры правят балом! - Она широко улыбнулась и наклонилась ближе к Нику, шепча ему на ухо. - Мне кажется, что после этой рюмки абсента, можно перейти на... коктейли... с ним же. Мне кажется, в крови этого бармена, как раз есть немного абсента. Как считаешь?

0

25

Спойлер|Читать)

писал совсем сонный, перепроверю завтра если что не так(

То, что сегодня трезвым никто из этих двоих отсюда не уйдет, было более чем очевидно. Клаусу не за чем было считать количество выпитого, благо ему не грозит умереть от расстройства печени, как и Кэролайн - на утро даже не будет привычного для людей плохого самочувствия, только голод усилится - если его вовремя не утолить. Еще один плюс быть "не человеком" - тебе не грозит множество их проблем, в том числе, можно было не ограничивать себя во вредных привычках. С другой стороны, например, мать Кэролайн этого все равно бы не приняла - видеть свою дочь в пьяном виде было для нее разве чуть лучше, чем задержать ее при попутке убийства, даже учитывая тот факт, что Кэр - вампир, и по своей природе всегда будет источником опасности. Но одно дело знать, а совсем другое - видеть. А если плюс ко всему к этому добавится компания Клауса - не избежать долгого разговора. Это почти как народная примета, наверное. Нику хоть и было все равно на мнение Элизабет, пока что не хотел усугублять ситуацию, поскольку у него в планах до сих пор было держать шерифа Форбс ближе к союзникам, чем к врагам, а ради спасения города она была готова пойти хоть на сделку с Дьяволом, благо что Клаусу ничьи души нужны не были.
И тем не менее, сейчас ему больше всего хотелось отвлечься от лишних мыслей и просто насладиться вечером, в коем то веке просто ни о чем не думать. Еще часа два назад он никогда бы не подумал, что компанию ему может составить именно Кэролайн. Но сегодня ей было суждено повеселиться - можно сказать, что заново родилась в собственный день рождения, а виновник того, что она до сих пор жива, сам толком не осознавал, почему поступил именно так. Возможно, позже придется пожалеть об этом. Обычно так и бывает...
- А вот не соглашусь У нас вовсе не попойка. У нас вечеринка, между прочим, по случаю моего дня рождения.
Хоть Кэролайн и обращалась к Майлзу, Клаус все же усмехнулся:
- Разница настолько весома? - по правде говоря, вечеринкой еще можно было назвать то, что было в особняке Форбсов. А в баре это можно называть чем угодно, хоть званым ужином, смысл не изменится и количество алкоголя не уменьшится.
- Тогда с Днем рождения! - Майлз пробежался взглядом по девушке сверху вниз и обратно, словно оценивал - что он там себе надумал, только ему одному и известно, но скорее всего, он лишь хотел пофлиртовать, зачем лишаться такой возможности при виде красивой девушки - мешало наверное только то, что он не совсем понял, в каком качестве она рядом с Клаусом: как знакомая, как подружка или как кто-то еще, а Ник не собирался объяснять что-либо Майлзу, и облегчать ему решение этой задачки тоже.
- Мне тоже твоё лицо показалось знакомым, но... увы, я совсем не припомню, при каких обстоятельствах могла быть наша встреча. Возможно, это и не так важно? Зачем думать о прошлом, когда есть настоящее? Зачем вообще о чём-то думать, кроме того, что происходит сейчас, правда, Клаус?
- Мистик-Фоллс - маленький город, тут все лица кажутся знакомыми... - Ник пожал плечами, хотя примерно предполагал, откуда эти двое могут быть знакомы. Тем не менее, сейчас не время разгадывать загадки, не так уж это и важно. - Так что да, какая разница - мы сюда веселиться пришли как-никак.
Абсент, все же, самое настоящее зло, потому что слишком хорошо отключает мозг и заставляет и правда выкидывать из головы всё лишнее, и это, наверное, единственный плюс в этом напитке. Запрет на него в стране немного усложнял возможность достать "зеленую фею", но при желании и возможностях ничто в этом мире не было проблемой, которую не возможно разрешить. Вот, даже бармен прятал его под стойкой, хоть и не казался парнем с особенно большими возможностями. Теперь наличие в рюмках Клауса и Кэролайн зеленого напитка говорило что-то вроде "Если хочешь веселиться - веселись по полной!", что и соответствовало истине.
- За вечер! - осушить остатки в рюмках не составило никакого труда, что оба и сделали. Клаус отставил рюмку на стойку, облокотившись о деревянное покрытие и глядя на Кэролайн. - Мне особенно понравилась та часть тоста, в которой говорилось про бурное продолжение. У тебя есть какие-то планы? Потому как у меня тоже есть один.
- И какой же?
"Ты бы удивилась, сколько у меня планов в проекте... А сегодня... Разве что поужинать стоит, этот чертов напиток разжигает не слабый аппетит. Что будешь делать, Кэролайн, здесь нет пакетиков с донорской кровью..." Клаус не стал озвучивать это, по крайней мере пока, но знал что либо сегодня Кэролайн наконец ощутит себя нормальным вампиром, либо просто не поддержит его идею. Больше всего, конечно, Ник был уверен во втором варианте, но тем не менее, хотелось верить. Клаус наотрез отказывался понимать тех вампиров, которые мучаются диетами, а уж тем более тех, кто питается животными - кажется, еще большую глупость придумать просто уже не возможно.
- Не думала, что буду поднимать за такое тост, но если не сегодня, то когда? За отсутствие рамок, границ... за вседозволенность, ведь вампиры правят балом!
Уголки губ Клауса приподнялись в довольной улыбке - все таки эту девушку можно исправить, при большом то желании. Правда на утро всё снова встанет на свои места, и прошлый вечер, вместе с ночью, покажутся чем-то вроде весьма веселого сна. И снова реальность, которая окружает со всех сторон и не дает покоя ни на минуту, потому что именно этим она и отличается от иллюзий. Нет, торопить наступление утра совсем не хотелось...
Рюмки вновь звякнули после произнесенного Кэролайн тоста, и Клаус осушил свою рюмку, чуть поморщившись:
- Мерзость редчайшая... Зато эффект затмевает всё...
- Мне кажется, что после этой рюмки абсента, можно перейти на... коктейли... с ним же. Мне кажется, в крови этого бармена, как раз есть немного абсента. Как считаешь?
Ну ладно, иногда ожидания оправдываются. Клаус вскинул брови, тоже отвечая девушке шепотом:
- А как же твои принципы относительно крови? Сегодня решила последовать собственному тосту и порадоваться вседозволенности? - Ник рассмеялся, отстранившись от девушки. - Я только за.
Махнув бармену, который вновь отходил куда-то к другим посетителям, Клаус поймал его взгляд и едва слышно прошептал, показав на два пустых бокала рядом:
- Наполни их своей кровью, потом перевяжи раны и возвращайся.
На губах Клауса играла довольная ухмылка - рюмкой тут точно не возможно было обойтись, а парню под внушением совершенно все равно, какого количества крови он лишится. Через минуту бармен вернулся с горячим напитком, и Ник улыбнулся Кэролайн:
- По заказу именинницы... -он подвинул бокал девушке, даже с некоторым интересом наблюдая за ней. Он был уверен, что это только начало. Ник не раз встречал тех, кто срывался с контроля неожиданно для самого себя, и потом уходило полно времени на то, чтобы вновь установить свои рамки, за которыми снова приходится прятаться. Возможно, Кэр тоже придется приводить сегодня в чувства - хотя Клаус пока что сомневался, что она до этого дойдет. - Моя очередь тоста. За Дни рождения! Всегда любил этот праздник...

+1

26

- Разница настолько весома?
Безусловно весома, мы ведь не для того, чтобы напиться здесь, а для того, чтобы повеселиться вдоволь. Возможно, алкоголь вообще только сопровождающий момент, а может и необходимый для того, чтобы забыть обо всём на свете. Хотя... это всё уже не имеет никакого значения, мы здесь, потому что мы здесь, и делаем то, что делаем, потому что нам этого хочется.
Кэролайн улыбнулась весело, ей совсем не хотелось думать, а уж тем более соглашаться с мнением, что она, приличная девушка вот так вот бесстыже проводит ночь, чтобы просто напиться. Нет-нет, это гораздо больше.
- Тогда с Днем рождения! - сказал Майлз и как-то неоднозначно посмотрел на Кэр. Когда-то такой взгляд от мужчины Форбс приняла как комплимент и сияла бы от восторга, сейчас же... когда личная жизнь хоть и не была на высоте, но вообще существовала как таковая, взгляды такого типа воспринимала весьма с сомнением. Неужели он не понимает, что вампир, тем более выпивший... может отреагировать совсем не так, как кому-то хотелось. Не особо останавливаясь на этот моменте, Кэролайн вернула внимание Клаусу.
- Так что да, какая разница - мы сюда веселиться пришли как-никак.
- Именно, Клаус. Всецело поддерживаю эту позицию. Так что у нас дальше в нашей программе на вечер? Ещё абсент — это прекрасно. Быть вампиром - прекрасно. Когда бы ещё мы могли полакомится этим запретным зельем.
Выпив абсент, Кэролайн почувствовала себя ещё свободнее. В ней кажется проснулся азарт, как далеко можно зайти, совершив то, что обычно нельзя. С раннего детства мать воспитывала девочку, говоря что можно, что нельзя, что плохо-хорошо... вот и вырос ребёнок, который всегда знал только одну сторону, а когда судьба свела с плохой... убивать людей, пусть и по своей природе, не назовёшь хорошей стороной по общим меркам, Кэролайн едва успев попробовать, тут же вернулась обратно за черту, благодаря Стеффану. Теперь же... ей открывался новый мир возможностей... в первую очередь, попробовать быть вампиром - таким, каким он должен быть. Девушка помнила о том, что и переусердствовать нельзя, но да для тех, кто всегда послушен, сделать что-то обычное для, например, вампира - убить человека и выпить его кровь, для паиньки Кэр было бы верхом нарушений всех правил и запретов. Что касается Клауса, то он не был для неё сейчас демоном-искусителем. Напротив, он спокойно был рядом, ни на чем не настаивал, что даже Кэр хотелось где-то, чтобы тот проявился свою демонскую сущность, которую она видит, когда с друзьями борются против Ника. Но... раз этого не было от него, ощущения были и другими. Словно Кэролайн сейчас сдает экзамен перед наставником, из-за чего ей хотелось показать, что она что-то, да может. Может быть вампиром!
- И какой же?
- Скоро узнаешь, иначе так будет не интересно. - ответила загадочно девушка. В голове уже была картинка, как и что может быть дальше. Осталось только перешагнуть через последнее маленькое сомнение и всё.
- Мерзость редчайшая... Зато эффект затмевает всё... - впрочем, выпив, уже было всё. И теперь можно было идти дальше, без оглядки. На её предложение, Ник казалось бы удивился. Неужели всё так плохо, что я таким предложением могу так удивить.
- А как же твои принципы относительно крови? Сегодня решила последовать собственному тосту и порадоваться вседозволенности?
Мои принципе относительно крови? Хм, сейчас есть только один - третья положительная - моя любимая. Зачем отказывать себе в удовольствии? Да и тосты не должны лететь просто на ветер, пусть они исполняются, сегодня все звёзды падают с небес для исполнения наших желаний и тостов.
Кэр прикусила губу, наблюдая за Клаусом. Однако, он сделал немного иначе, чем думала девушка. Она уже рисовала, как можно прикусить за запястье бармена и пить вдвоем его кровь... но, Клаус оказался более благоразумнее. Действительно, вокруг полно людей, надо не забывать про осторожность и... не спешить, растягивая удовольствие, пробуя разное.
- По заказу именинницы...
- Благодарю. Чтож.. у нас получилась своя... Кровавая Мэри. Экзотично.
Подняв бокал, девушка едва сдерживала себя ,чтобы дослушать тост.
- За дни рождения. И пусть их будет больше в нашей жизни!
Сделав пару жадных глотков из бокала, Кэролайн облизнула губы, чтобы на них не осталось каплей крови. Остальное она решила растянуть. Все-таки бармена они выпьют быстрее, чем бутылку абсента, если дальше так пойдет.
- Прекрасный вкус. Урожай...м... дай подумать, 84 года. Вполне удачный. - Кэролайн попыталась на пару мгновений сохранить серьезность, изображая дегустатора вин, но.. не удержалась и рассмеялась.
- Клаус, расскажи, а какую кровь любишь ты? Как нравится получать своё? Охотиться или когда жертва сама идёт к тебе... Что тебе нужно, чтобы ужин был самым вкусным?

0

27

- Возможно, алкоголь вообще только сопровождающий момент, а может и необходимый для того, чтобы забыть обо всём на свете. Хотя... это всё уже не имеет никакого значения, мы здесь, потому что мы здесь, и делаем то, что делаем, потому что нам этого хочется.
Кэролайн несомненно была права - они были сейчас в этом баре потому, что хотели этого: Кэролайн было в самый раз отпраздновать свой день рождения, и день, когда она чуть не умерла снова, а Клаус, движимый известной только ему целью, хотел показать этой девушке, что в мире есть гораздо большее, чем рамки, построенные для самих себя, гораздо большее, чем то, что может измеряться в друзьях или врагах. Утром завтрашнего дня они снова окажутся по разные стороны баррикад, и возможно однажды Клаус даже убьет ее - всё может быть. Но сейчас об этом думать не хотелось. Сейчас они могли просто напиваться, веселиться, пить кровь из бокалов, танцевать до потери сил - всё, что угодно. Что же отличало Кэролайн от других? Что заставило Клауса не дать ей умереть, не дать закрыть глаза в свой день рождения, чтобы оказаться в другом мире, где возможно гораздо больше покоя, чем здесь? Он никогда не испытывал жалость к врагам, никогда не считал своих жертв, потому что давно сбился бы со счета, и сейчас ничего не изменилось. Единственное, что всегда имело для него цену, стоило достаточно дорого, это семья, которую приходится держать в гробах, воспоминания, которые навсегда останутся где-то глубоко, и собственные цели, которые не дают опустить руки и плюнуть на всё, поддавшись мысли, что жизнь настолько дерьмо, что не стоит ничего. В последнее время к списку добавилась еще и Лара Леншер, которой удалось пробудить внутри мертвой души что-то, способное снова пробудить какую-то частицу в ней, ту самую, которая способна чувствовать. На самом деле чувствовать Ник мог всегда, он знал это, просто держал в себе, не давал выхода ни одной эмоции, способной уничтожить, едва проявившись в сознании. Жалость порождает страх, сострадание порождает слабость, любовь порождает... может быть смерть. Сколько всего в мире творилось из-за любви к женщине? Война Спарты и Трои началась с того, что царевич Трои украл жену у Менелая, спартанского царя, тем самым снова пробудив причины напасть на Трою. Они уничтожили кучу народа и самих себя, и стоили ли все эти смерть одной лишь прекрасной Елены? Конечно стоили. А что касается Кэролайн - Ник видел в ней что-то родственное, похожее. Казалось бы, что может быть похожего в двух абсолютно разных созданиях? Но что-то было, и наверное, понадобится время, чтобы понять, что же именно.
- Ещё абсент — это прекрасно. Быть вампиром - прекрасно. Когда бы ещё мы могли полакомится этим запретным зельем.
Клаус пожал плечами:
- Люди не упускают возможности напиваться, даже зная, что они люди. Нам то уж тем более ничто не мешает. - он усмехнулся, подумав о том, то и сам сейчас достаточно пьян, и с каждым новым глотком становится все пьянее. Может это и опасно, потому что он подозревал, что может просто свалиться и уснуть, но... к черту всё. - Абсент и правда зелье. Он единственный пьянит меня с пары рюмок. - он выпил свою порцию, рассмеявшись. - Какая это по счету?
Как можно совместить хорошее настроение с тем, что в голове снова и снова возникают какие-то тошнотворные мысли, которые совсем не радуют? Кажется, это вполне возможно. Клаус не совсем понимал, о чем сейчас грустить, или чему радоваться - разве это имеет значение?
- Мои принципе относительно крови? Хм, сейчас есть только один - третья положительная - моя любимая. Зачем отказывать себе в удовольствии? Да и тосты не должны лететь просто на ветер, пусть они исполняются, сегодня все звёзды падают с небес для исполнения наших желаний и тостов.
- Ну, если ты решишь сегодня высушить кого-нибудь до дна, я обещаю спрятать тело и оставить это нашим маленьким секретом... - ухмыльнулся Клаус, подмигнув, весело глядя на Кэролайн. - Это между прочим твоя сущность, милая, звезды... тут не при чем - ты вампир... и не уподобляйся Стефану, который перешел на белок и сусликов... Думаю еще пара шагов вниз... и ты дойдешь до того же. - он обнял ее за плечи, шепча на ухо и слыша свой опьяневший голос с примесью сарказма и серьезности одновременно. - Я не хочу, чтобы ты потеряла себя ради такой глупости и все свое существование жила с мыслью что вот-вот сорвешься от вида крови... потому что эти ваши рамки создают вам же сложности в будущем. Ты должна научиться контролировать себя, но питаться ими... ты можешь не убивать, если не хочешь... - он отстранился, вернувшись к выпивке. - Это легко, я могу научить тебя, если надумаешь. Иначе однажды тебе стукнет пять сотен лет и ты поймешь, что даже в этом возрасте ощутив желанный вкус не можешь найти силы остановиться.
Почему Клаус объяснял ей все это? Какое дело ему было до Кэролайн? Может быть просто именно сегодня он не хотел, чтобы она допустила ошибку, которая может перевернуть всю жизнь.
- Прекрасный вкус. Урожай...м... дай подумать, 84 года. Вполне удачный.
Вкус крови бармена давал приятное ощущение, что этот вечер принесет больше плюсов чем минусов. Клаус облизнул губы, оставив в стакане крови еще на пару глотков, в то время, как Кэролайн растягивала удовольсиве, будто в мире все вымерли и пить больше будет нечего... то есть некого.
- Не совсем угадала, на самом деле 91-го... - Клаус рассмеялся, глядя на удивленный взгляд Кэролайн. - Да нет, я это не по вкусу понял - Майлз говорил, что этот парень устроился сюда месяц назад, едва ему исполнился двадцать один год, так мечтал стать барменом, но до этого возраста нельзя. - он допил содержимое стакана, слизнув с губ оставшиеся красные капельки. - Но вкус и правда прекрасен.
- Клаус, расскажи, а какую кровь любишь ты? Как нравится получать своё? Охотиться или когда жертва сама идёт к тебе... Что тебе нужно, чтобы ужин был самым вкусным?
Клаус вскинул брови, задумчиво и в то же время с хитрой улыбкой посмотрев на девушку:
- Всегда по разному... Ну, мне кажется, что семнадцать-двадцать это идеальный возраст, хотя бывает, что и от возраста совсем не зависит. Я не знаю, для меня каждый вкус имеет разный оттенок, двух одинаковых не бывает, это как... вино от разных производителей. Название одно, а вкус отличается... - он дотянулся до бутылки виски, стоящей за стойкой - если еще хлебнуть абсента, он уже не предствлял, чем закончатся эти посиделки. - Охота всегда слаще. Ты чувствуешь вкус страха, который... - Клаус нахмурился, - Да что я тут рассказываю, пойдем! - он взял Кэролайн за руку, прихватив с собой бутылку виски и направился к выходу из бара. - Сама поймешь, что я имею ввиду...
На улице было более-менее тихо, все были внутри и снаружи оказался лишь какой-то парень, копошившийся возле своей машины и с кем-то общающийся по телефону. Клаус сделал Кэр приглашающий жест в его сторону:
- Давай, Кэр, поиграй с ним... Ты поймешь, чем отличается вкус охоты. - он сделал глоток виски. - Ты сможешь насытиться не убив его, я помогу, обещаю.

0

28

- Люди не упускают возможности напиваться, даже зная, что они люди. Нам то уж тем более ничто не мешает.
- Может потому, что это даёт им возможность почувствовать себя не просто людьми, а ...богами, к примеру? И море становится по колено. А мы... мы тоже хотим море по колено? Почему нет. - Она улыбнулась, понимая, что алкоголь уже начинает путать мысли. Абсента действительно уже было выпито достаточно много, и счёт был потерян.
- По счёту не помню, да и стоит ли считать то, что было, когда впереди ждёт что-то ещё? - Девушка наклонила голову на бок и улыбнулась. Ей не хотелось, чтобы вечер заканчивался... или уже ночь? Казалось, что она только распробовала этот вкус свободы от всех приличий и ограничений. А когда пробуешь что-то вкусное и запретное, непременно хочется урвать кусочек побольше, пока это возможно. Другой вопрос, как скоро за такое отправят в ад? Или уже в аду, вот и весьма обаятельный дьявол словно читая желания Кэр предлагает ей продолжить праздник.
- Ну, если ты решишь сегодня высушить кого-нибудь до дна, я обещаю спрятать тело и оставить это нашим маленьким секретом...
И на это очень хочется сказать "да, да, да", но воспоминания подсказывают, что так не следует делать.
- Я хочу... но я не могу. Если простая остывшая кровь из бокала сводит с ума, то пить из человека... Я потеряю контроль над собой, совсем. И я... я убью его. - несмотря на желание, Форбс немного смутилась. - Это было так давно, когда я только обратилась, но после никогда не повторялось.
- Это между прочим твоя сущность, милая, звезды... тут не при чем - ты вампир... и не уподобляйся Стефану, который перешел на белок и сусликов... Думаю еще пара шагов вниз... и ты дойдешь до того же.
Кэролайн горько усмехнулась. - Да... белки тоже хотят жить.  Да и пушистое так неудобно кусать.
- Я не хочу, чтобы ты потеряла себя ради такой глупости и все свое существование жила с мыслью что вот-вот сорвешься от вида крови... потому что эти ваши рамки создают вам же сложности в будущем. Ты должна научиться контролировать себя, но питаться ими... ты можешь не убивать, если не хочешь...
Сложно представить ситуацию, в которой Ник бы отступил и перестал соблазнять совершить то, о чем потом, возможно, Форб будет жалеть.  Он наклонился и шептал ей весьма стоящие слова, о которых нужно было задуматься. Кэролайн взволновано слушала его, понимая, что нет ни единой зацепки, чтобы возразить  Нику. Действительно, если что-то запретно, то в какой-то момент оно и правда может взять над тобой контроль, и вся эта выдумка, что ты сейчас контролируешь себя, только является отдалением того момента.
Клаус отстранился и добавил еще один аргумент в пользу того, что нужно согласиться с ним. Более того, он предлагал не просто попробовать вновь вкус горячей крови, а научиться контролю.  В какой-то момент у девушки возникло очень странное ощущение, знакомое, но так давно забытое.  Ощущение заботы, переживание за её будущее. Отца у Кэр по сути не было, а мать была занята больше делами, хотя и пыталась дать и воспитание, и всё необходимое любому ребёнку. Но это всегда было впопыхах, меж двух вызовов… Отчасти из-за этого Кэролайн и выросла довольно самостоятельной и пробивной, привыкшей добиваться всего самой. Она не ждала никогда ни от кого какой-то помощи или поддержки, предпочитая помогать другим. Сейчас же Клаус застал её врасплох. Еще пару часов назад он спас ей жизнь, а сейчас он предлагает научить чему-то важному, что пригодиться ей в будущем. То ли количество выпитого алкоголя, то ли все события сложенные вместе за этот день, то ли просто желание поверить в это, дало Кэролайн забыть совсем о прошлой жизни, о том, чему она придерживалась, и попробовать что-то иное, ориентируясь на свои желания, чувства, слушая то, что скажет ей Ник, доверяя ему.
- Обо мне раньше никто так не заботился. Это очень странное ощущение. И… я думаю, ты прав. Я должна этому научиться.
Девушка улыбнулась и подмигнула ему.
- Не совсем угадала, на самом деле 91-го...
Кэролайн удивленно посмотрела на Ника – Неужели такое и правда возможно, определить год рождение по крови?, но в тот же момент получила разоблачение фокуса. Девушка рассмеялась, поняв, что не стоит верить всему.
- А я была готова поверить, что ты и такое можешь. Зря ты признался мне, а то был бы лишний стимул прожить пару тысяч лет, чтобы научиться такому.
Кэролайн облокотилась локтем о барную стойку, положив щеку на ладонь, слушая Ника.
- А я даже и не помню, какие на вкус были те люди, которых я убила, когда только обратилась. Словно это была не я, а кто-то другой тогда. А может память просто захотела стереть эти моменты. Но донорская кровь, да, разная тоже. Каждая из них наполнена своими жизненными событиями того, кто её сдавал.
- Охота всегда слаще. Ты чувствуешь вкус страха, который… Да что я тут рассказываю, пойдем!
Хотя Клаус довольно и неожиданно решил прогуляться на свежий воздух и продолжить свой рассказ не просто словами, а практикой, Кэр была уже готова. Разговоры о крови очень пробуждали аппетит. По ощущениям это был разговор не о том, какое пирожное вкуснее, а о чём-то интимном, что подогревало желание.  Алкоголь и начавшийся разговор пробудили какие-то звериные инстинкты, а от  выпитой рюмки крови бармена, желание снова почувствовать этот ни с чем несравнимый вкус на губах стало ещё больше. 
Оказавшись на улице, прохлада ночного воздуха немного вернула в чувства Кэр, но в тот же момент девушка почувствовала присутствие мужчины неподалеку. Он словно излучал тепло, манил своим запахом, и казалось, Форбс уже чувствовала на своих губах его вкус. Закусив губу, она посмотрела на Клауса, тот в свою очередь сделал приглашающий жест в сторону незнакомца.
- Давай, Кэр, поиграй с ним... Ты поймешь, чем отличается вкус охоты.
Кэролайн была на пределе. Предложение было слишком соблазнительным, единственное, что останавливало, так это то, что…
- Ты сможешь насытиться не убив его, я помогу, обещаю.
Девушка успокоено улыбнулась – теперь все преграды были стёрты, оставалось только начать охоту и… не оправдать ожидания учителя?
Кэролайн посмотрела в глаза Нику и обняла его, прошептав на ухо:
- Спасибо… Я буду тебя ждать, чтобы ты разделил ужин со мной.
Отстранившись, и еще раз посмотрев на Клауса, Форбс развернулась и пошла в сторону незнакомцу. Тот в свою очередь только-только закончил разговор по телефону, но всё ещё смотрел на дисплей мобильного телефона. В пару мгновений Кэр оказалась у него за спиной.
- Может, ты хочешь записать мой номер? Парень резко обернулся, испугавшись внезапному голосу, нарушившего его единение, но увидев миловидную девушку, страх тут же исчез, заменившись заинтересованностью. Это только раззадорило Кэролайн – Почему-то мужчины всегда думают, что они женщины беззащитны и не опасны. Ах как зря.
- Ты меня напугала, я не видел, как ты подошла, иначе бы сам спросил номер.
Девушка усмехнулась, рассматривая незнакомца. Сделав буквально шаг, заставляя тем самым парня последовать за ней и немного развернуться, Кэр добилась того, что видела вдалеке Клауса, который наблюдал за ней. Значит, поиграть… как кошка играет с мышкой, прежде чем съесть её.
- Напугала? Хм..  не верю, выглядишь ты весьма самодовольно. Может, попробуем так? – Глаза потемнели и под нижним веком выделились венки. Рот приоткрылся, и оттуда показались острые клыки. Парень резко изменился в лице и попятился назад, аккурат по направлению к Нику, о существовании которого незнакомец даже не подозревал.
- Странно, что ты ещё здесь. Беги! – Кэролайн тяжело дышала, с трудом сдерживаясь, чтобы не прокусить парню горло прямо сейчас. Но должна быть игра, нужно потерпеть, чтобы потом вдоволь насладиться кровью.
Второго приглашение парню не потребовалось, он тут же рванул по дороге прочь от Кэролайн. Но буквально спустя пару секунд  девушка оказалась перед ним, улыбаясь.
- Привет. Ты забыл записать номер. – она рассмеялась и сделала резкий выпад, схватив его за горло ладонью и впившись клыками. Кровь мгновенно коснулась губ, а Кэролайн принялась жадно её глотать.

+1

29

Алкоголь, кажется, для того и был придуман, чтобы срывать рамки и разрушать границы, а если этих рамок вообще нет, то остается просто пьянеть с каждым глотком и понимать, что что-то делаешь не так. Вот, например, Кэролайн. С чего бы Клаусу сидеть с ней в баре и напиваться, по началу характеризуя все это как попытка воссоздать ее испорченный день рождения, но с другой стороны - в этом ли было дело? Не ради же этого он спас ее от неминуемой смерти еще в особняке Форбс. И может быть не ради того, чтобы заполучить расположение Элизабет Форбс, ее матери. Хотя и это тоже. Но что еще? Почему-то было некое желание показать Кэролайн, что ее жизнь только начинается, и не стоит избегать собственной сущности, не стоит ненавидеть себя просто потому, что кто-то считает тебя монстром. У нее, например, это собственный отец. Ха-ха, как знакомо.
- Может потому, что это даёт им возможность почувствовать себя не просто людьми, а ...богами, к примеру? И море становится по колено. А мы... мы тоже хотим море по колено? Почему нет.
- У нас больше шансов, чем у людей... - протянул Клаус, усмехнувшись. Кэролайн под воздействием алкоголя становилась забавной, по сути она и раньше не была особенно скучной, но что-то подсказывало, что если она выпьет еще, то ей точно море по колено станет. Но тем не менее, она все еще пыталась держать себя под контролем, не смотря на то, что предложения Клауса явно пробудили в ней весьма соблазнительные представления о том, как она может провести эту ночь - ради себя, для себя.
- Я хочу... но я не могу. Если простая остывшая кровь из бокала сводит с ума, то пить из человека... Я потеряю контроль над собой, совсем. И я... я убью его.  - несмотря на желание, Форбс немного смутилась. - Это было так давно, когда я только обратилась, но после никогда не повторялось.
- Но ты же помнишь, что чувствовала тогда? Настоящее насыщение, которого никогда не будет от этого. - он махнул рукой в сторону стакана, в котором еще недавно была кровь бармена, упившегося алкоголя наравне с посетителями. - И что еще важнее - удовольствие. - Клаус усмехнулся. - Сейчас вампиры стали такими тихими, что забыли о том, каково это. - он выпил очередную рюмку абсента, чуть поморщившись. - Катерина, обратив тебя, ничего тебе не дала, в очередной раз сбежав, когда у нее не получилось использовать тебя, а вообще, в идеале она должна была тебя научить первым шагам, а не... Стефан. - произнеся это имя, Ник фыркнул, подумав о том, что в последнее время ненависть к нему лишь усиливается. - Кстати о Катерине... Где она, не знаешь? Я давно мечтаю с ней увидеться, можно сказать, что успел соскучиться.
- Да... белки тоже хотят жить.  Да и пушистое так неудобно кусать.
Клаус поморщился - видимо, она все таки пыталась ими питаться, раз знает, каково это.
- Значит пробовала? Я не рискнул бы. Лень шерсть из зубов выковыривать. - рассмеялся Клаус, поставив наконец пустую рюмку на стойку, он даже не заметил что до этого крутил ее в руке.
- Обо мне раньше никто так не заботился. Это очень странное ощущение. И… я думаю, ты прав. Я должна этому научиться.
Он несколько удивленно посмотрел на Кэролайн:
- Я раньше не знал, что могу заботиться о ком-то, кроме своей сестры. И само собой я прав! - ответил он на слова девушки, улыбка не сползала с губ. В Кэр есть задатки разума, видать Сальваторе не полностью лишили ее его своими диетами.
Одно он отрицать не мог - донорская кровь в его рационе тоже была, возможно не так часто, как у Кэролайн. В любом случае для него это было больше баловством - чтобы насытиться нужно гораздо больше.
Сейчас, когда они уже были на улице, а перед Кэролайн стояла задача поужинать нормальным образом, Клаус подумал о том, как легко она верит тому, что он говорит. Он сказал, что остановит ее, не дав убить того парня с мобильником в руке, но мог ведь и не сделать этого? Почему она так легко верит? Неужели настолько пьяна, что ей все равно?
- Спасибо… Я буду тебя ждать, чтобы ты разделил ужин со мной.
Клаус едва заметно кивнул и улыбнулся, отпивая из горла прихваченной с собой бутылки виски - хватит на сегодня абсента... Он прислонился к дереву, с интересом наблюдая за тем, как Кэр общается с парнем на стоянке. В какой-о момент на губах Клауса появилась улыбка - Кэролайн явно было весело, а вот бедняге-парню не слишком, учитывая что в итоге он побежал от нее прочь по дороге, но она все же вновь оказалась перед ним, снова напугав и без того шокированного парнишку. Если бы кто-то появился на улице в этот момент, возможно не понял бы ничего из происходящего, но если бы и понял - стереть память никогда не составит проблему. А вот насчет разделения ужина Кэролайн конечно переборщила - если Ник присоединится к трапезе, этому парню может понадобиться даже не скорая, а морг. Хотя... может пара глотков ничего не испортит.
Видя, как Кэролайн жадно делает глоток за глотком, и слыша замедляющееся сердцебиение парня в ее руках, Клаус почти сразу оказался возле них, подождав немного, отстранил Кэр от парня, ноги которого подогнулись и он свалился на траву.
- Слабенький оказался, разделить ужин с тобой не получится, еще пару глотков и он уже не восстановится. Мне, в принципе, без разницы, но сегодня твой выход, я то точно голодным не останусь...
Кэролайн, казалось, настолько расстроилась, тому что у нее забрали закуску, что ее глаза все еще были черными, пустыми и жаждущими, они следили за парнем, который ковырялся в траве, пытаясь понять, что с ним произошло, она вырывалась и едва ли не рычала, словно весь мир клином сошелся на крови, которую она так жаждила.
"Вот что значит, черт возьми, голодом себя морить..."
Клаус развернул ее к себе и встряхнул за плечи:
- Успокойся! Ты должна взять себя в руки, слышишь! С первого раза это никогда не получится, и со второго, и с десятого. Чем больше ты будет пытаться, тем быстрее научишься сдерживать себя. Сейчас подумай о чем-нибудь другом, отвлекись, и станет легче. - Ник отпустил ее, отойдя на пару шагов и наблюдая за девушкой.

0

30

- Сейчас вампиры стали такими тихими
- Сейчас вампиры пытаются быть людьми. Это самое сложное для нас, но видимо нам мало сложностей в жизни. Даже ты, Клаус, я уверена, раньше уничтожал целые деревни, при этом не скрывая своей сущности. А что сейчас? Сейчас даже первородным приходится вести себя более скромно. Например, сидеть в баре и пить кровь из рюмок, вместо того, чтобы устроить ужин из присутствующих. — Кэролайн кивнула на толпу, которая позади них зажигала на танцполе.

Слушая Ника, Кэролайн попыталась вспомнить первые дни в роли вампира. Это были воспоминания, которые она когда-то решила вычеркнуть. Кроме простого ряда событий, девушка попробовала обратиться к своим ощущениям тогда. Она помнила только жажду, которая затмевала всё вокруг, и как становилось хорошо после насыщения — весь мир словно наполнялся гармонией, а у самой Кэр появлялось много сил, вдохновение, она готова была сделать всё для этого мира, чтобы он стал лучше. Правда, это чувство длилось буквально мгновения, до тех пор, пока она не осознавала, что держит в руках тело мёртвого человека, которого только что сама убила. Довольно волнительные воспоминания, от которых немного страшно, но и немного любопытно, а что если мгновения этого безграничного счастья продлятся больше, что тогда?
На этой мысли разговор зашел о Кэтрин Пирс, из-за чего Форбс стала серьезней... насколько это возможно после такого количества алкоголя.

Кстати о Катерине... Где она, не знаешь?
- Надеюсь, что горит в аду. Ей там самое место.
Возможно, когда-то, я приму твоё мировоззрение и буду радоваться каждому дню, проведённому в обличии вампира, и в какой-то момент вспомню, что это всё благодаря Кэтрин, пока я еще очень хорошо помню жизнь, когда была человеком.
М.. давай не будем о ней? Мысли о ней неизбежно мне портят настроение. Но если когда-то ты вдруг решишь свести с ней свои счёты, а я могла бы чем-то помочь в этом, то обязательно сделаю то, что ты скажешь.

Кэтрин ничего не рассказала, да и страшно подумать, чему она могла научить, тем более, что в своё время её тоже не стали учить. Стефан... действительно, был не самым лучшим учителем. Он держал себя под контролем, но была и обратная сторона, которая всегда могла вернуть свое обладание над младшим Сальваторе. Хотела ли Кэр разделить участь Стефана — нет. Несмотря на его советы, она искала свой путь. До этого дня она хоть и пила донорскую кровь, но только бы опасность коснулась её друзей или что-то сильно её разозлило, то она вполне допускала воспользоваться и вампирской силой, и пригрозить вампирским оскалом. А была бы ситуация, то без промедления бы и укусила. Вопрос в том, что это было средством защиты и воздействия, но не для личного удовольствия. Но если кроме удовольствия можно получить и силу для воплощения в жизнь каких-то других хороших вещей, возможно, оно того стоит.
Клаус породил большие сомнения, которые подвинули новую версию, как можно жить, на вторую чашу весов. Понятно, кто Ник видел по-своему жизнь, у него свои методы, но он, также как Стефан, поделился ими и хочет научить жить, как он. И если раньше стереотипы не давали даже представить, что можно принять сторону Клауса, так как он оставался злодеем номер один, то сейчас, когда Кэролайн позволила сама себе смотреть шире, когда Ник показал совсем другую сторону, новая версия, как прожить жизнь, будучи вампиром, вполне имела смысл быть на равных правах с настоящей жизнью.
- Значит пробовала? Я не рискнул бы. Лень шерсть из зубов выковыривать.
Кэролайн засмеялась.
- Не скажу. Пусть это останется моей тайной. А Стефан, кстати, когда-нибудь мог бы и свой бар открыть, где подавал "горячие свежевыжатые напитки".
- Я раньше не знал, что могу заботиться о ком-то, кроме своей сестры. И само собой я прав!
Кэролайн прищурилась, Клаус улыбался и сложно было представить, о чем он думает сейчас.
- Вне всякого сомнения, даже не буду спорить.

Улица. Охота. Получится ли? Страха нет, есть азарт. Попробовать что-то новое, но в тоже время и старое. И меж мыслей звучит одно слово "хочу". Этот незнакомец, он просто попался не в то время, но он тот, чьей крови Кэролайн очень желала сейчас. Чем ближе, тем сложнее себя сдерживать. А ведь надо помнить и про охоту, игры. Без них это потеряет свой особый вкус - или нет? Вот она жилка на его шее уже пульсирует, словно отбивая ритм звучащего внутри хо-чу. Даже время кажется тянется дольше, секунда превращается в час... и невозможно дождаться наступления заветного момента. Мысли и восе исчезают, даже очертания стоящего вдалеке Клауса теряются, а венки под глазами начинают проступать. И с очередным хо-чу Кэролайн кусает парня за шею, добравшись наконец до такого желанного. Первый глоток обжигает губы своей теплотой и кружит голову от божественного вкуса. И Кэролайн уже не здесь, не в этой реальности. Глоток, ещё... и хочется ещё, ещё и ещё, потому что просто невозможно остановиться. Хочется заполучить всё, до последней капли. Чтобы это удивительное состояние продолжалось бесконечно.....
Девушка собиралась сделать ещё глоток, как её словно вытянули обратно в эту реальность. Хотелось сопротивляться и возмущаться, кто посмел это сделать? Кто забрал моё? Я хочу ещё....
Она подняла взгляд и увидела Клауса, который сдерживал её. Зачем он это сделал? — не понимающий взгляд. Кэролайн хочется ещё, хотя и основная жажда отступила, но ей хочется продолжить, просто побыть в этой эйфории, жить ею.  Хочу. Ещё. — словно всё изнутри пылает и просит. Девушка вырвалась из рук Ника. Кто он такой, чтобы мешать мне получить то, что по праву моё? Но первородный видимо предвидел это, и Кэр снова оказалась в его хватке.
- Успокойся! Ты должна взять себя в руки, слышишь! С первого раза это никогда не получится, и со второго, и с десятого. Чем больше ты будет пытаться, тем быстрее научишься сдерживать себя. Сейчас подумай о чем-нибудь другом, отвлекись, и станет легче.
Понимая, что от неё что-то хотят, иначе бы не мешали наслаждаться кровью, Кэролайн попыталась собраться и вслушаться в слова. Первая реакция — не понимание, о чём вообще Ник говорит. Дыхание немного восстановилось, венки под глазами чуть исчезли. Я просила его не дать мне убить... просто попробовать, но вовремя остановиться.
Форбс чуть растеряно посмотрела на Ника, хотя ей всё равно хотелось ещё крови.
- Подумать о чём-то другом? Ты издеваешься? О чём можно думать ещё... Я хочу крови... я хочу его. А запах крови просто сводит с ума. Мало... очень мало.... — её слова были больше похоже на выпрашивание разрешения допить до конца, но по его взгляду было понятно, что Ник непреклонен.
Вздохнув, Форб прикрыла глаза, стараясь думать о школе.... но в школе много людей, а люди...это кровь. Нет, не то. Может книга? Что я последнее читала? Приключение людей... опять люди. Сад! Позавчера я подстригала кусты. Они были ужасно колючими. — кажется, мысль была выбрана верна и Кэролайн почти пришла в себя. Открыв глаза, она увидела, что Клаус отступил на пару шагов. Самое сложное, было посмотреть на того парня, но ведь Ник был рядом и, если что....
Девушка перевела взгляд и увидела окровавленного парня. Где-то в мыслях она остановила своё беспокойство за судьбу несчастного. Пахло кровью, её хотелось, но уже не так.
Опустив взгляд, девушка немного помолчала, а потом посмотрела на Клауса и заговорила.
- Это очень тяжело. Он всё ещё рядом, пахнет кровью. Я всё ещё хочу его. И мысли о посадке цветочков на клумбе возле дома совсем явно не достойная конкуренция. Чем ещё можно заменить?

+1

31

- Сейчас вампиры пытаются быть людьми. Это самое сложное для нас, но видимо нам мало сложностей в жизни. Даже ты, Клаус, я уверена, раньше уничтожал целые деревни, при этом не скрывая своей сущности. А что сейчас? Сейчас даже первородным приходится вести себя более скромно. Например, сидеть в баре и пить кровь из рюмок, вместо того, чтобы устроить ужин из присутствующих.
Не хотелось разочаровывать Кэролайн, но она во многом была не права. Клаус не делал этого потому, что в этом не было смысла. Уничтожать деревни скорее ближе к Стефану, который прослыл мясником. Клаус не страдал помутнением рассудка, и если он что-то делал, то в этом был какой-то смысл. Он может уничтожить Мистик-Фоллс вместе с ближайшими округами, если разозлится, или если Сальваторе не перестанут путаться под ногами. Он может устроить ужин из присутствующих, но опять же, не видит смысла потом стирать память половине посетителей, потому что завтра и послезавтра возможно снова сюда вернется. Но не смотря на все это, Клаус никогда не пытался быть человеком - они все просто так или иначе были людьми, снаружи - да, кто знает, что таится в мыслях каждого? Он всегда видел границы, и никогда не считал, что если вампир проникнется чувствами и будет питаться воздухом, постепенно уничтожая себя голодом, то от этого он станет человечнее. Всегда будет проходить черта, между ними и людьми, и черту эту прежде всего вырисовывает пищевая цепь. Волки питаются кроликами, вампиры - людьми. Волк не станет человечнее, если будет есть кроличье мясо из тарелки, а не разрывать зубами теплую шкурку.
- Кэролайн, поверь, я веду себя точно так же, как вел всегда. Уничтожением городов и деревень ради собственного удовольствия и развлечения в первую очередь занимаются неадекватные личности, которые не в состоянии себя контролировать. Далеко ходить не будем - поговори со Стефаном о его прошлом, уверен, расскажет много интересного, хоть и не помнит половины правды.
Не нужно было заводить разговор так далеко. Да, Клаус все еще помнил, что когда-то считал Стефана другом, братом, и знал, что однажды откроет эту тайну самому Сальваторе, но не сейчас точно. С Кэролайн то он тем более не собирался предаваться воспоминаниям, которые ее ничуть не касались. Зато, ее весьма тесно касались воспоминания о Катерине, можно даже сказать, что Кэролайн эта девушка подпортила жизнь не меньше, чем Нику, всего лишь сдвинув решение его проблем на несколько веков вперед.
- М.. давай не будем о ней? Мысли о ней неизбежно мне портят настроение. Но если когда-то ты вдруг решишь свести с ней свои счёты, а я могла бы чем-то помочь в этом, то обязательно сделаю то, что ты скажешь.
Клаус усмехнулся, задумчиво глядя на девушку:
- Ты не представляешь, насколько давно это желание не покидает меня. Остается только ее найти, и я даже предоставлю тебе выбор, как именно ей придется умереть. Конечно он был более чем уверен в том, что если такая ситуация и правда представится, Кэролайн даст задний ход - ее бесконечная нравственность и сопереживание ко всем подряд не дадут ей возможности хладнокровно спланировать месть даже такой твари, как Катерина.
Вообще все эти разговоры между Ником и Кэр звучали несколько странно, особенно когда речь шла о чем-то в будущем. Они оба знали, что эта попойка в баре скорее всего будет единственным совместно-дружеским времяпрепровождением, и уже на утро, когда мисс Форбс проснется дома с воспоминаниями о прошлой ночи, она поймет, что совершила ошибку. Следующим ее шагом станет повествование своим друзьям о том, как ее напоили абсентом, заставили пустить кровь бармену и выложить душу, видимо для того, чтобы использовать в собственных целях. И Клаусу, честно говоря, было на это наплевать. Он мог предлагать ей научить ее самоконтролю, мог предлагать показать мир, или уехать отсюда куда-нибудь на пару недель, но на деле знал, что она никогда не пойдет на это. Может быть даже в этот момент, сидя с ней в баре и отмечая ее день рождения, Клаус сам себе хотел доказать, что хотя бы сейчас может не чувствовать себя одиноким. Но разве это не лживо? Создавать иллюзию дружбы на один вечер, ночь, а уже завтра может возникнуть ситуация, где они будут желать друг другу смерти?
И тем не менее, сейчас, когда Кэролайн чувствовала непримиримую жажду, желание выпить того парня досуха, со стороны и правда казалось, что они друзья, и Клаус искренне желал помочь ей. С какого-то момента ему вдруг стала интересна дальнейшая судьба этой девушки, и Ник все не мог понять, почему это случилось. В глубине души он все же надеялся, что в этом есть хоть какой-то смысл.
- Подумать о чём-то другом? Ты издеваешься? О чём можно думать ещё... Я хочу крови... я хочу его. А запах крови просто сводит с ума. Мало... очень мало....
- Тебе будет мало, даже если ты осушишь его. Но уже лучше... - Клаус усмехнулся, наблюдая за тем, как она постепенно успокаивается, но продолжая удерживать Кэролайн до тех самых пор, пока не понял, что она может стоять на ногах более-менее спокойно, хоть взгляд девушки то и дело порывался к лежащему на траве парню, который прикрывал рану не шее ладонью. Она бы допила его и оставила здесь, а после поняла бы, что и этого мало. Клаус знал каково это, особенно если долго сдерживаться и внезапно сорваться. Кровь для нее сейчас была словно игла для наркомана, заветная цель, самое важное, что есть в жизни. Ник ощущал аромат его крови, он чувствовал что хочет ощутить этот вкус на языке, но тем не менее мог оставаться спокойным столько, сколько потребуется, даже находясь не в совсем сытом состоянии. Но для для того, чтобы настолько спокойно относиться к крови, требовался не только контроль, но и века жизни, за которые этой крови всегда было в достатке. Клаус не был одним из тех, кто отказывал бы себе в подобном удовольствии. - Подумай о чем-нибудь хорошем, какое-нибудь воспоминание из прошлого.. Что-то, что могло бы тебя успокоить...
- Это очень тяжело. Он всё ещё рядом, пахнет кровью. Я всё ещё хочу его. И мысли о посадке цветочков на клумбе возле дома совсем явно не достойная конкуренция. Чем ещё можно заменить?
Клаус рассмеялся:
- Ты в любом случае будешь его хотеть, Кэролайн! Другое дело, что у тебя должны быть силы оставить его в покое, и для первого раза у тебя всё весьма неплохо получается. Только это лишь часть проблемы. - он подошел к девушке, положив руки ей на плечи, после чего тоже перевел взгляд на ее недавнюю жертву. - Гораздо сложнее именно оторваться от него, когда делаешь глоток за глотком, получаешь истинное наслаждение, и кажется, что еще глотков десять ситуацию ничуть не изменят. Ты должна следить за пульсом, постепенно тебе это будет не нужно, но в начале - да. И главное, привыкни к мысли, что он не последний и таких будет еще столько, сколько захочешь, а потому жадность ни к чему. Должен быть предел, как в алкоголе - постепенно ты поймешь, какой глоток должен быть последним.
Клаус присел на корточки возле парня и поймал его взгляд:
- Ты перебрал выпивки, не помнишь ничего из этой ночи, сейчас поймаешь машину и поедешь домой.
Убедившись, что внушение сработало, что и не могло быть иначе, Клаус отошел в сторону, глядя на то. как парень поднялся и пошел напрашиваться в попутчики к какой-то девушке, садящейся в машину. Спустя несколько секунд машина с парочкой скрылась из виду.
- Внушать тоже не забывай, не слишком удачно может выйти, если твоя жертва на следующий день побежит с криками "вампир" через весь город. Ну, а я... почему-то до сих пор еще голоден... - он почти внезапно оказался возле какой-то девушки, недавно вышедшей на парковку, и вонзил зубы в ее шею. Да, это настоящее наслаждение, когда глоток за глотком внутри разливается горячий эликсир, наполняя силой и ни с чем не сравнимым удовольствием. Всего несколько секунд - и бездыханное тело девушки с глухим ударом упало на асфальт.
- Ну... для меня не принципиально, выживают они или нет... - Клаус отошел от девушки, стерев остатки крови с губ тыльной стороной ладони. Он конечно подозревал, что этот вариант может Кэр не понравиться, но в конце концов у нее было правило "главное - не убить", а кто сказал, что он сам обязан этого правила придерживаться?

+1

32

- Кэролайн, поверь, я веду себя точно так же, как вел всегда. Уничтожением городов и деревень ради собственного удовольствия и развлечения в первую очередь занимаются неадекватные личности, которые не в состоянии себя контролировать. Далеко ходить не будем - поговори со Стефаном о его прошлом, уверен, расскажет много интересного, хоть и не помнит половины правды.
Кэролайн промолчала, не зная, что ответить на такое заявление. С одной стороны было уже сложившееся мнение о Клаусе у неё, её друзей на основе всех событий, которые произошли в Мистик Фолс, с другой стороны — она никогда не знала Клауса, какой он, разве что сегодня вечером, но этот образ совсем иным. У Стефана действительно было плохое прошлое, но при этом он хороший, он её друг. Так может Ник тоже просто стал волей случая врагом, а сложись обстоятельства иначе, то Кэр и первородный вполне могли сражаться против Стефана-злодея.
Размышлять на такие темы было тяжело из-за количества выпитого алкоголя, да и бессмысленно. Будучи сейчас с Клаусом, Кэролайн фактически признавала, что доверяет ему, и, видимо, его словам. Пока не было повод не верить, да и Кэр не искала его, она просто наслаждалась вечером.
- Ты не представляешь, насколько давно это желание не покидает меня. Остается только ее найти, и я даже предоставлю тебе выбор, как именно ей придется умереть.
- Какая большая честь для меня. Боюсь, я не оправдаю твоих ожиданий. Что касается неё, то я бы сделала это быстро, чтобы скорее раз и навсегда мир забыл о Кэтрин Пирс. - Девушка заулыбалась, видимо представляя картину казни. Потом, поняв, что, кажется, замечталась, посмотрела на Ника. - Что? Да, я и такой бываю. Когда кто-то доставляет неприятности моим друзьям, причем серьезные, тому только такая смерть и светит. Я тоже умею быть злюкой, вернее, справедливой.
Где-то в голове в картинке "казни" появился Клаус, который помогает в расправе над Кэт. А потом он и Кэр празднуют избавление от мисс Пирс. Картинка, по правде, невероятная. Сегодняшний вечер был особенный, но что будет дальше, было сложно предугадать. Но несмотря на это, можно было просто помечтать... забыв о всем... и жить настоящим моментом.
В конце концов, Кэролайн всегда меняла гнев на милость, порой веря подлецам, что есть в них что-то хорошее, что вот-вот и они исправятся. И как ей казалось, не зря. Он говорил очень серьезные вещи, к которым Кэр может и пришла, но для этого потребовалось много времени. Ей было интересно с Ником — он был совсем другой, рассказывал совсем о другом взгляде на мир... и это звучало очень привлекательно, что хотелось стать частью всего этого. Тем более, сегодня такая возможность есть.

На смех Ника Кэролайн вздернула обиженно носик, думая, что он точно над ней издевается — нет, ну правда... о чём думать?... я не хочу цветы есть, я хочу крови...
- Ты в любом случае будешь его хотеть, Кэролайн!
- Конечно, я же вампир!
Другое дело, что у тебя должны быть силы оставить его в покое, и для первого раза у тебя всё весьма неплохо получается. Только это лишь часть проблемы.
Кэролайн тяжело вздохнула. Чтож, если учитель говорит неплохо, то значит её случай небезнадёжен. Да ведь у неё и правда получалось немного сохранять спокойствие и не кинуться на парня, чтобы выпить еще крови. От этой мысли Кэр немного взбодрилась, хотя желание от этого всё равно не уменьшилось. Клаус продолжил объяснять, меж тем он подошел и положил ладони девушке на плечи. На какое-то мгновение Кэролайн перестала вслушиваться, о чём говорит Ник, и даже  забыла о незнакомце, лежащем неподалеку на траве. Девушка до сих пор не могла привыкнуть к его прикосновениям, которые вызывали легкое волнение. В обычные дни если Ник и дотрагивался, то это был в основном какой-то грубый захват, несущий впоследствии за собой боль. И было бы сегодня так — было бы всё нормально, как должно быть. Но сейчас было всё иначе. Кэролайн чувствовала от прикосновений тепло, а когда первородный сейчас стоял у нее за спиной, от этой близости перехватывало дыхание, а ощущение, которое возникало — это ощущение защищенности. Это ощущение вообще преследовало весь вечер Форбс — ещё бы, какой сумасшедший попробует встать на дороге у Клауса? Ну, конечно, не считая саму Кэр и её друзей, которых уж точно нельзя отнести к нормальным.
Вернувшись в реальность, Кэролайн старалась внимательно слушать Ника, пытаясь понять и запомнить. Сейчас, когда вкус крови чуть начал забываться, хотя и воздух был им просто наполнен, девушке уже было легче, тем более внимание переключилось на обучение.
- Должен быть предел, как в алкоголе - постепенно ты поймешь, какой глоток должен быть последним.
Кэр наблюдала за Ником, как он внушает парню забыть всё, что произошло.
-  Я всё поняла, но не представляю, как можно считать глотки... Когда пьёшь, весь мир словно перестает существовать... и математика вместе с ним. Да и для кого-то 5 глотков достаточно, а для кого-то 10... Они же разные... Ведь так легко ошибиться, всего один глоток может стать причиной их смерти или продолжения жизни. Это больше похоже на тонкое искусство, нежели на обед.
Парень поднялся и направился к какой-то машине, и буквально уже через пару минут, Кэр наблюдала, как огни фар удаляются от этого места. Дышать стало свободнее, кажется всё прошло. Да, ей придётся много учится, чтобы владеть собой также, как Клаус. Кэр перевела взгляд на Клауса, который только что также проводил взглядом уезжающую машину.
- Внушать тоже не забывай, не слишком удачно может выйти, если твоя жертва на следующий день побежит с криками "вампир" через весь город. Ну, а я... почему-то до сих пор еще голоден...
Кэролайн даже не успела уследить за тем, как Ник переместился к появившейся девушке, но сразу почувствовала, как воздух снова наполнился запахом крови, только уже другой.  Форбс посмотрела в ту сторону, откуда тянулся запах, и увидела, как девушка падает на асфальт.
Может и в другой момент, и обстоятельствах Кэр рассказала ему целую лекцию о том, что нельзя убивать... но не здесь и не сейчас. Желание Кэролайн ещё не успело угаснуть до конца, как эта девушка, чью кровь пил Ник, словно искра снова разожгла его. Однако, парень уже был в сотни миль отсюда, девушка была мертва, а остальные люди пока не спешили расходиться из бара. Форбс перевела взгляд на Клауса, который успел уже отойти и теперь вальяжно вытирал кровь рукой с губ. В мгновенье Кэролайн оказалась около него и взяла в свои ладошки его ладонь. Девушка встретилась взглядом с Ником, и, чуть помедлив,  поднесла к своим губам его ладонь и провела шершавым язычком по коже, слизывая остатки крови. Сейчас даже такие капли были безумно вкусными. Она улыбнулась, наблюдая за реакцией Клауса, как вдруг заметила ещё маленькую каплю на губах, и, даже не раздумывая, потянулась и провела язычком по его губам.
Девушка довольно прижмурилась, чувствуя вкус крови, как тут же открыла глаза и испугано посмотрела на Ника.

+1

33

Завтра можно будет оставить эту ночь в прошлом. Точнее, уже сегодня. Время никогда не замедляло свой шаг, но для тех, чей век не ограничен столетием, время всегда тянулось слишком долго. И тем не менее, этот вечер и ночь были такими, какие захочется однажды вспомнить. Просто те самые моменты, когда не нужно думать ни о чем лишнем, просто выпивая глоток за глотком алкоголь, сначала абсент, теперь виски, и как будто даже оставаясь более-менее трезвым. Хотя это было совсем не так. Клаус ощущал, что его начинает заносить - не так чтоб уж сильно, но выходя из бара слегка пошатывало. Кэролайн была не трезвее, ей в силу того что ее организм был менее устойчив к подобным приключениям, было совсем хорошо. Клаус даже подумал о том, что его шутка может стать правдой - придется отвозить эту девушку домой, иначе она может уснуть под кустом возле бара. Это грубо говоря. Но тем не менее, этот день рождения ей не может не запомниться.
- Какая большая честь для меня. Боюсь, я не оправдаю твоих ожиданий. Что касается неё, то я бы сделала это быстро, чтобы скорее раз и навсегда мир забыл о Кэтрин Пирс.
Вот в этом и была разница. Клаус считал, что быстрая смерть не может быть местью, а для Катерины это было бы слишком легкое избавление от жизни, которая наверняка успела ей надоесть. Кэролайн была слишком доброй, чтобы понимать это. Она никак не могла осознать, что не все, кого ей может быть жаль, ответят ей тем же. Катерина уж точно бы не ответила. Клаус по крайней мере иллюзий не строил. Он знал, что даже после того, как он спас Кэролайн жизнь, она без зазрений совести поможет своим друзьям свести его в могилу. Правда это вряд ли получится проверить, поскольку умирать он ну никак не собирался. Но тем не менее, один вечер не может изменить всё прошлое, такого просто не бывает. Сегодня была сказка, а жить-то приходилось в реальности...

-  Я всё поняла, но не представляю, как можно считать глотки... Когда пьёшь, весь мир словно перестает существовать... и математика вместе с ним. Да и для кого-то 5 глотков достаточно, а для кого-то 10... Они же разные... Ведь так легко ошибиться, всего один глоток может стать причиной их смерти или продолжения жизни. Это больше похоже на тонкое искусство, нежели на обед.
Для нее все это было слишком сложно - на первый взгляд. Если всю жизнь не иметь с чем-то подобным ничего общего, в какой-то момент начинаешь понимать, что ничего не знаешь о своей новой сущности. Ник хотел лишь, чтобы Кэролайн могла понять, что ее жизнь касается только ее саму, и только она может определить, чего хочет от будущего, в котором себя видит. Но было странное ощущение, что Кэролайн боялась причинить кому-то вред, и едва только представляла это, желание попыток научиться самоконтролю тут же исчезало. Проще всего, конечно, махнуть рукой и налить себе крови из донорского пакетика...
- Математика здесь не при чем, и сказав про десять глотков... я утрировал конечно. - Клаус усмехнулся, взглянув на девушку. Со стороны все это звучало бы более чем странно. Как будто они обсуждают норму выпивки для заядлого алкоголика. - Ты сама определишь момент, на котором нужно останавливаться. Это... не рассказать словами, Кэролайн. Для тебя не это главное, а то что ты должна найти силы оторваться. Даже если несколько первых умрут через пять секунд после того, как ты сделаешь это. Это мелкие потери по сранению с тем, чего ты сможешь добиться... Если ты собираешься впадать в истерику при каждом случайном трупе, то тебе лучше и правда питаться белками. Ничто не лишено последствий, Кэр. И чем быстрее ты поймешь, что даже в смерти нет ничего, что делало бы тебя монстром, тем лучше для тебя же. Последнее он сказал более серьезно, без тени улыбки. Шутки шутками, но она должна понять такие банальности, которые будут окружать ее всю жизнь, которая, возможно, продлится еще долго.
Девушка, лежащая теперь в тени деревьев, окружавших бар, слегка отрезвила. Ник подумал о том, что нужно будет припрятать труп, тобы ее в ближайшее время не вывесили в заголовках утренних газет. Помнил про нее он только по той причине, а что касается ее смерти - он ничего не чувствовал, как обычно. Сколько таких еще было за тысячу лет? Какой смысл вдаваться в подробности и думать о том, что именно ей не повезло в эту ночь. Клаус оторвался от собственных мыслей, когда рядом внезапно оказалась Кэролайн - может быть она просто подошла, но ему показалось, что это было слишком быстро. Он удивленно вскинул брови, глядя на то, как она взяла его руку с наслаждением слизнув капли крови с ладони, подняв взгляд, словно ожидала, какой же будет реакция. Но честно говоря, в такой момент сложно адекватно отреагировать. Клаус вопросительно изогнул бровь - мол, что ты делаешь вообще? Но кажется, Кэр лишь вошла в раж, слизнув остатки крови с ее губ. Наконец в ее глазах проявилась капля рассудка и понимания происходящего, а вслед за этим появился испуг - и все то же ожидание рекции. Касание ее языка было сродни поцелую, но в то же время - она ведь лишь хотела крови. Или не только? К чему приводит перебор алкоголя в сочетании с дикой жаждой? Все эти ароматы сводили с ума. Взгляд Клауса опустился с глаз девушки на ее губы, словно на какой-то момент он и сам боролся с искушением ощутить их вкус. Он отошел назад на пару шагов, слегка усмехнувшись:
- Тебе... нужно домой, Кэролайн. Абсент способен на многое.
А что мешало поддаться соблазну? То что где-то в городе есть Лара Леншер, которая такого соблазна не оценит? Вряд ли она вообще когда-нибудь узнает об этом вечере, да и кто знает, чем она занимается в своей резиденции. Ник никогда не уточнял, но видел взгляды волков ее клана, похотливые взгляды, раздевающие. Мог он точно сказать, что она никого не целует в этот момент? А может...
"К черту..."
Он открыл дверцу первой попавшейся машины:
- Поехали, Кэр. Ты на ногах еле стоишь...
"Хотя если на пороге твоего дома нас встретит твоя мать, будет еще веселее..."

+1

34

Наверное, почти всё, за что ты берёшься в первый раз, кажется не просто сложным, а нереальным. Однако, это дело опыта, тренировок. Вопрос заключался в том, что тренировки в искусстве пить кровь могли стоить жизни не одному человеку. Научиться определять, когда стоит перестать пить кровь из бедняги, чтобы тот остался жить, научиться отпускать его, а не выпивать всё до последней капли, научиться не помнить о своих жертвах, чтобы совесть не мучила потом.  Кэролайн слушала Ника и пыталась представить, сможет ли она справиться с этим. На словах ранее всё казалось гораздо проще, чем оказалось на деле. Да и сейчас многому способствовало и то, что было выпито много алкоголя и весьма крепкого.
- Если ты собираешься впадать в истерику при каждом случайном трупе, то тебе лучше и правда питаться белками. Ничто не лишено последствий, Кэр. И чем быстрее ты поймешь, что даже в смерти нет ничего, что делало бы тебя монстром, тем лучше для тебя же.
- Питаться белками, чтобы оставлять возможность сорваться и потом навредить еще больше — кто знает, может даже ты захочешь воспользоваться когда-то такой лазейкой и использовать тем самым меня в своих целях, это ведь не исключено? Тем более, ты прекрасно знаешь, что это сработает. Я бы хотела научиться, но во мне еще живо много человеческого. Я очень стремилась раньше, чтобы сохранить это, а теперь… следует отказаться от всего. — Кэр замолчала, задумавшись о том, что происходило сейчас, вообще, этой ночью. - Это всё так странно и ново для меня. Я боюсь не справиться. Я не уверена, насколько я смогу относиться к смерти людей безразлично… Разве что… — девушка посмотрела серьёзно на Клауса. В голову пришла весьма интересная мысль, которая могла бы послужить лазейкой между старой и новой жизнью, которую ей предлагал Ник. — Разве что они не будут, скажем, преступниками, убийцами… плохими ребятами. — девушка улыбнулась, — я могла бы продолжить дело своей матери, став полицией особого режима… и убивать тех, кто делает жизнь в городе неспокойной. Одна проблема, причиной этого не спокойно чаще всего другие вампиры…
Для тех, кто ищет решение какой-либо проблемы, всегда его отыщет, было бы желание. Эта ночь благодаря присутствия в ней Клауса, породила большее желание что-то менять в своей жизни, стать более сильной, неуязвимой, а что важнее, принять себя такой, какая есть. Даже её мать, которая состояла в Совете, приняла дочь в новом обличие, хотя, конечно, Элизабет Форбс никогда не интересовалась, убивала ли кого-то дочь, да и вряд ли заведёт такой разговор, боясь получить утвердительный ответ. Вампиром Кэр принимали друзья, хотя и знали, что она пьёт донорскую кровь. Но ведь друзья не бросили её в сложную минуту, они оставались всегда с ней, а значит, это настоящие друзья, которые примут её такой, какая она есть. Да и Деймон со Стефаном далеко не ангелы и убивали людей, однако, за последний год они стали очень важной и неотъемлемой частью жизни друзей Кэр и её самой.
Однако, мысли о будущем сейчас перебивало желание крови, которое всё ещё также имело большое влияние над Кэролайн. Девушка и сама понимала, что в такой момент забывала обо всем на свете и подчинялась инстинктам. Всё, что произошло дальше, умей Кэр управлять своим желанием, так бы и осталось просто желанием, но в данное время всё было наяву. Только когда Форбс ощутила на своих губах кровь той девушки, вампирша пришла в себя, а осознание того, что сейчас произошло, грянуло как гром среди ясного неба.  Кэролайн стояла, не в силах шелохнуться, и смотрела на Клауса. Его реакция была не предсказуема. Такого исхода вечера вряд ли кто-то из них ожидал, особенно учитывая то, что днем они были по разную сторону баррикад. Нечто похожее на поцелуй было куда более немыслимей, чем то, что Кэр сегодня ночью пила горячую кровь из горла незнакомца. Ник молчал, отчего секунды томительного ожидания казались вечными. Наконец, первородный отошел на пару шагов от неё и предложил поехать домой.
Сделать вид, что ничего не случилось, и им действительно просто пора домой — было лучшим вариантом по мнению Кэролайн. Он открыл дверь какой-то машиной, явно не той, на которой они приехали, но это было явно не то, о чём стоило заботиться сейчас.
-Ты прав, поехали. Уже совсем поздно, да и абсента уже достаточно это точно.
Кэр подошла к машине, стараясь не смотреть на Ника, и села в неё. Ещё минута-две, и они уже мчатся по знакомой трассе обратно в Мистик Фолс. Вот только мысли всё равно возвращаются к последнему моменту их поездки. Уже сейчас, сидя в машине, Кэролайн попыталась задуматься, что руководило таким её порывом. Кровь и желание выпить её ещё — было замечательным оправданием для действий Кэр, но это оправдание подходило только для того, чтобы выдать его Нику, если тот задаст всё-таки вопрос вроде «что это было».  На самом деле девушка знала ответ. Этот вечер был изначально неправильным, что и привело к тому, что в конце вечера Кэролайн без оглядки доверяла Клаусу во всём. Некая связь, образовавшаяся этим вечером, дала возможность освободиться Кэр полностью от всех предрассудков, рамок этикета, выстроенных линий поведения, в том числе, и от того, как она вела себя с молодыми людьми, которые вызывали в ней какие-либо чувство. Год назад девушка бросалась с головой под действием эмоций в любые, как ей казалось, отношения с парнями. И одно за другим терпело провал, до тех пор, пока на этих ошибках Кэр не стала сдерживать себя, ценить свое доверие, да и трезво оценивать, насколько будет она нужна и интересна парню. За год она сделала серьёзный  шаг, повзрослев, как на этих ошибках, так и от всех событий, складывающихся вокруг. Но сегодня, все хитрости, куда-то исчезли, и девушка подалась глупому порыву, как наивная девочка.
Искоса посмотрев на Клауса, чтобы тот не заметил, Кэролайн попыталась понять, о чём он сейчас думает, но довольно четно.  Выдержка Клауса оставляла только восхищаться тому, как он мог скрывать свои эмоции. А может, просто девушка из-за волнения была не настолько проницательна. Вздохнув, она перевела взгляд снова в окно.  Неужели он может быть настолько обаятельным и рассудительным, что я так просто потеряла голову… Страшно подумать, что он думает сейчас обо мне. Лучше, если бы совсем не думал…
Настроение Кэролайн изменилось, она была расстроена и немного злилась на саму себя. Следуя примеру Клауса, она старалась изобразить то, что ей очень интересны пейзажи за окном, хотя и вряд ли Ник поверил бы в это. Теребя краешек платья, девушка пыталась отвлечься от мыслей, решив подумать о том, что будет завтра. Не самая лучшая идея, учитывая, что завтра мир снова станет прежним, а при следующей встречи с Клаусом, он вполне может упомянуть при её друзьях об этой поездке (сама Кэр явно не хотела никому рассказывать, где была этой ночью и как её провела). Врать вряд ли получится друзьям, отрицая, что такого не было, а признать, что это правда, означало бы получить в ответ непонимание. Они даже не знают, каким может быть Клаус! В итоге, все размышления пришли только к одному вопросу — «что же делать?», ответ на который должен был решить все проблемы разом. Наверное, лучше бы этого вечера и не было. — произнеся эту мысль сгоряча, Кэролайн подняла голову, в которую только что пришла весьма отличная идея.
- Клаус, ты можешь, когда мы приедем, внушить мне, чтобы я забыла о нашей поездке?

+1

35

С одной стороны, Клаусу должно было быть все равно на то, как сложится дальнейшая жизнь Кэролайн. Он даже не мог с точностью сказать, почему захотел сохранить ее жизнь, может быть в этом был свой смысл - может Кэролайн даже была права, и он лишь пытался изобразить друга перед шерифом города, заручиться поддержкой и не думать еще и о том, что полиция во главе с Советом могут действовать на нервы. И так проблем хватало, без них - без тех, кто вечно лез не в свои дела. Но это лишь одна сторона реальности, потому что есть и другая - та, про которую совсем не хотелось думать, даже предполагать ее существование. Ник знал, что основной причиной было и кое-что еще: этим вечером, рядом с Кэролайн, он не ощущал себя одиноким, даже зная, что виной тому абсент и виски, да хоть что угодно. Эта пара часов была нужна, наверное, чтобы выкинуть из головы лишнее, чтобы пьяные мысли не приносили даже намека на то чтобы поддаться эмоциям, которые могут ослабить - уже завтра ему вновь должно стать все равно, должно - не может быть иначе. Но если эта ночь хоть чем-то сможет помочь Кэролайн ощутить больше вкуса к этой жизни, то значит всё не настолько эгоистично, как казалось. Она сможет сама изменить свою жизнь, если захочет, и для этого ей никто не нужен, наверное.
- Питаться белками, чтобы оставлять возможность сорваться и потом навредить еще больше — кто знает, может даже ты захочешь воспользоваться когда-то такой лазейкой и использовать тем самым меня в своих целях, это ведь не исключено?
Клаус посмотрел на девушку так, словно она только что сморозила что-то совсем не подумав. Может быть так и было. Он с трудом представлял, что может наступить момент, когда не останется других вариантов, кроме как ждать момента, когда терпение Кэролайн слетит с катушек. Это походило на странную сказку, в которой не было логического окончания, и самое дерьмовое именно то, что и ответить Кэролайн было нечего. Сказать, что такое исключается - значит соврать, возможно. А наоборот... Господи, да кому тут врать? Можно сказать что угодно, но правда останется именно такой, какой ее представляет Кэролайн. Хотя бы здесь она не была наивной и не впадала в бескрайнее доверие после первой же пьяной ночи.
— я могла бы продолжить дело своей матери, став полицией особого режима… и убивать тех, кто делает жизнь в городе неспокойной. Одна проблема, причиной этого не спокойно чаще всего другие вампиры…
Кэролайн наконец договорила свой монолог, философию в которой пыталась найти ответы на собственные вопросы, пыталась оправдать каждый свой шаг, прийти к минимальным потерям, минимально затронутой совести - она не могла лишь понять, что это может продолжаться не так уж и долго. Возможно, Клаус только перегнул палку и подтолкнул девушку к выбору, но на самом деле, он не должен был этого делать. Это ее жизнь, и всегда будет принадлежать лишь ей, а вмешательство со стороны... зачем? Кэролайн тоже задала бы этот вопрос, когда однажды пришла бы к выводу, что ей гораздо ближе такая жизнь, которая есть у нее сейчас. Кто он такой, чтобы учить ее чему-то? Кто она для него?
- Решай сама, Кэр. - Клаус усмехнулся, взглянув на девушку. - Я лишь дал советы, которые могли бы тебе помочь, при правильном их применении. Но это твоя жизнь, она в полном твоем распоряжении.
Честно говоря, уже несколькими минутами позже, садясь в машину, Ник даже не подумал о том, что со стоянки все же стоило бы убрать тело девушки, той самой, которая оказалась не в том месте и не в то время. К тому же, Клауса это в любом случае бы мало волновало - они на границе с Атлантой, всего-то. Если тут перехватят какого-то вампира и обвинят его в убийстве, Мистик-Фоллса это никак не коснется. Обычно Ник убирать за собой "крошки", но что такого, если хоть иногда дать полиции повод понервничать? Это тоже, наверное, полезно для здоровья.
Почти всю дорогу до Мистик-Фоллса он молчали. Кэролайн делала вид, будто со всей внимательностью изучала пейзажи в окно машины, а Клаус не хотел заводить разговор. Музыка из динамиков хоть немного скрашивала тишину, повисшую в воздухе, и прерываемую только ревом мотора Лексуса - кто-то сегодня заявит об угоне замечательной машины, но и это тоже было не важно. На то, наверное, жизнь и дана вампиру, чтобы можно было пользоваться всеми ее прелестями. И тем не менее эта ночь была для них окончена. Не потому что Кэролайн понимала, что что-то не так, не потому, что жизнь, которую он предлагал ей не слишком то ей подходила, не потому что попытка слизнуть капельку крови с его губ подозрительно смахивала на поцелуй - даже не поэтому. Клаус знал, что в итоге наступит момент, когда нужно будет вновь вспомнить о реальности. Они отлично повеселились, они поговорили по душам, и вроде как даже поняли друг друга, но очередной день оставит это в прошлом, как и то, что они могли вот так смеяться, напиваясь, и не помня о том, что всегда будут по разные стороны от большой преграды, которая никогда не даст им права стать друзьями в полном смысле этого слова. Но тем не менее, Ник должен был сказать Кэр именно то, что, как он думал, могло хоть немного успокоить ее, убрать это напряжение, которое сейчас сковывало ее подобно страху.
- Слушай... Мы неплохо повеселились, отметили твой день рождения, и даже удалось поговорить по душам. Но... я знаю, что тебя многое тревожит, и ты боишься... последствий. - Клаус взглянул на Кэролайн, после чего вновь перевел взгляд на дорогу. - О чем бы ты сейчас не думала, ты можешь быть спокойна. Эта ночь останется нашей маленькой тайной, Кэролайн, по крайней мере с моей стороны. - он усмехнулся, хотя так и не смотрел на девушку. - Мне-то все равно, а вот у тебя могут быть проблемы.
- Клаус, ты можешь, когда мы приедем, внушить мне, чтобы я забыла о нашей поездке?
Даже удивительно, что такая мелочь как слова, могут причинить боль, которую удалось ощутить сейчас внутри. Может быть она даже отразилась в глазах, но в любом случае, Кэролайн не должна была этого видеть, а когда Клаус вновь посмотрел на нее, на лице снова ничего не отражалось, может только легкое замешательство. Этого варианта он не ждал, и наверное, не хотел услышать. Он с самого начала где-то в глубине души предполагал, что она будет жалеть о каждом своем шаге сегодня. С другой стороны... это было слишком ожидаемо.
- Хорошо.
Дорога свернула к центру Мистик-Фоллс, кажется обратно она заняла гораздо меньше времени, чем туда. Клаус был прав, эта ночь закончилась еще до рассвета, и вернулась банальная реальность, в которой все встало на свои места. Он лишь неправильно истолковал ее напряжение - она не боялась, что кто-то узнает или не сможет ее понять, она просто не хотела этого помнить. Ничего из этой ночи.

Всего минут пять и лексус остановился на подъездной дорожке возле особняка Форбс, шурша шинами по гравию. Сейчас здесь всё было тихо, машины шерифа тоже видно не было - видимо Элизабет уехала на очередной вызов, или может быть, занималась поисками несчастной укушенной дочери, которая неизвестным образом сбежала посреди ночи у нее из-под носа. В любом случае сейчас можно было не думать о том, как пробраться в дом незамеченным. Но мысли в общем-то об этом и не думали, они просто сбивались в кучу, благодаря алкоголю или чему-то еще, но сейчас Клаус больше всего на свете желал оказаться подальше от этого дома и от Кэролайн. Он даже думать не хотел, что этот вечер оставит какое-то значение в воспоминаниях. Она не должна ничего значить, чем больше холода, тем больше вариантов совершить ошибку, которая будет слишком много стоить. Клаус повернулся к девушке, положив руки ей на плечи и развернув к себе, поймав взгляд девушки. К чему медлить и обсуждать что-то?
- Ты забудешь этот вечер, эту поездку и все что происходило вне твоего дома. Ты будешь помнить только то, что я напоил тебя своей кровью, и ты уснула, когда боль от укуса стихла. Сейчас ты пойдешь домой и ляжешь спать.
Он отстранился, глядя на то, как Кэролайн вылезает из машины и направляется к дому.
- С днем рождения, Кэр.
Этого она уже не могла слышать, скрываясь за дверью особняка. Машина дала задний ход, после чего Ник резко нажал на тормоза, кое-что вспомнив. Он так и не отдал ей то, что собирался. Там в баре, она так увлеклась своей песней, что даже не видела когда Клаус покинул барную стойку и вернулся спустя какое-то время. Еще тогда он подумал, что каждый день рождения достоин подарка.
Оставив машину на месте, Ник вернулся к особняку Форбс, подняв взгляд на шевелящиеся занавески в комнате Кэролайн - окно не было закрыто...

Может быть этот вечер и правда ничего не значил, может быть она никогда не поймет смысл того, что на утро найдет на тумбочке возле кровати коробочку с браслетом и записку "С Днем рождения. Клаус". Тем не менее, на эти пару часов они и правда был друзьями. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, разве нет?

Отредактировано Klaus (2012-05-10 19:46:06)

+1

36

У всего хорошего и всего плохого есть одно большое сходство — и то, и другое имеет свойство заканчиваться. Сказать, что вечер был необычным — не сказать ничего ровным счетом. Были у Кэролайн и друзья, с которыми она могла поделиться переживаниями, были и вечеринке, на которых можно было повеселиться, не было — возможности почувствовать что-то новое. Рвануть под ночь в другой город со своим врагом, который только спас зачем-то тебе жизнь, чтобы провести прекрасный вечер за празднованием своего дня рождения, узнать о том, что большой мир ждёт, когда Кэр наконец покинет Мистик Фоллс, почувствовать снова вкус свежей крови, научиться даже немного сдерживаться — всё это довольно небольшой сухой список, если просто перечислять. Но если пережить… Эта волна эмоций захватила Кэролайн ещё когда они были в Мистик Фоллсе — Клаус стал для девушки на вечер целой вселенной, заменив собой разом и друзей, и родных. Возникшее доверие к тому, что буквально вчера готов был изворачиваться любым способом, только бы добиться своего… чувство комфорта, защищенности рядом с ним… просто чувство духовной близости, рожденное среди разговоров. Кажется, все сокровища мира не могут стоить дороже, чем шанс увидеть того, на кого ты всегда смотришь под одним углом, с другой стороны. Для девушки было целым открытием, что Клаус может не только убивать и устроить планы по порабощению мира. Все эти столетия он ведь как-то жил: у него свои отношения с близкими, которым не позавидуешь, он побывал во многих местах, наверняка, завел разные знакомства, да и сложно предположить, чем тот Ник, которого знала весь этот вечер Кэролайн, вообще занимается в свободное от злодейства времени. Хуже всего, что это не могло просто пройти мимо неё, в девушке загорелся интерес узнать, а вместе с этим, и попробовать даже то, о чём Клаус так рассуждает. Научиться… Возможно, сегодня Кэр поняла, почему Элайджа, несмотря на все договоры, спас брата… Элайдже знал Ника, какой он настоящий… а не только ту сторону, которую видели Кэр и ее друзья. В конце концов обстоятельства всегда нас заставляют на многие вещи смотреть иначе, нежели ли бы мы сделали, если бы можно было оценить объективно.
Впрочем, даже если отбросить все размышления, с Клаусом было просто хорошо проводить вместе время. На их поездку потрачен вечер и ночь, а ощущение, словно прошло пару минут. И вот они уже заканчиваются… И так хочется крикнуть «остановись, мгновение».
Правда, Кэр немного опоздала с просьбой остановить его, а в машине уже были и другие переживания, да и лёгкая грусть, что всё заканчивается, да и вряд ли когда-то повторимо.
- Слушай... Мы неплохо повеселились, отметили твой день рождения, и даже удалось поговорить по душам. Но... я знаю, что тебя многое тревожит, и ты боишься... последствий. О чем бы ты сейчас не думала, ты можешь быть спокойна. Эта ночь останется нашей маленькой тайной, Кэролайн, по крайней мере с моей стороны. Мне-то все равно, а вот у тебя могут быть проблемы.
Улыбка едва коснулась уголков губ девушки.
- Спасибо… для меня это действительно важно…
Чёрт, ну почему он даже сейчас кажется мне таким милым? Кэролайн Форбс, пора возвращаться в реальность!

Но возвращаться было тяжело. Ещё очень были яркими воспоминания, когда она находилась буквально в пару сантиметрах от Ника… так близко, хотя и не так уж близко, как хотелось бы. Неожиданный поцелуй, его взгляд — миг, который заставил сердце замереть от волнения, который опрокинул весь мир, затмив даже желание крови. Испуг не за то, что он может навредить ей, а за то, что она настолько расслабилась с Клаусом, стала подчиняться своим не только вампирским желаниям, но и обычным… Пару часов хватило на то, чтобы он смог её очаровать вдобавок к спасению от смерти.
- Почему же всё так сложно?
Уже сейчас Кэролайн понимала, насколько всё перемешалось в голове и запуталось. Многие вещи оказались несопоставимы друг с другом, и сложно было представить, что дальше. Особенно, если учесть, что Ник теперь тоже знал совсем другую Форбс…
Желание забыть всё, что было сегодня, казалось спасительной нитью, но а являлось ли правильным решением — раздумывать было уже ни кстати, тем более Клаус так быстро согласился его исполнить. Видимо, и ему не особо хотелось, чтобы Кэролайн помнила эту ночь.
Хорошо… – повторила мысленно девушка. – То есть как хорошо? Вот так просто согласиться и всё?
Казалось бы, Ник согласился выполнить то, о чем она попросила, но отчего-то Кэролай это возмутило.  Почему бы ему было не сказать «не хочу»? Ведь он потратил столько времени впустую, столько его советов будут позабыты… Нет, ей просто показалось, что они могут быть не только врагами, да и не было на самом деле в его планах и путешествий, а сегодняшний праздник был просто под настроение Ника и ни более. Да и сама ночь в итоге  будет — ночь, которой не было.
Кэр всмотрелась в пейзажи за окном, и оказалось, что машина подъехала уже к её дому. Сейчас нужно будет попрощаться…и не просто, а навсегда, ведь она больше не узнает никогда такого Клауса, и не будет знать, что он совсем не такой, как они думает.
Машина остановилась, Ник положил ей руки на плечи. Где-то внутри сердце замерло на мгновение, разбудив надежду на то, что девушка сможет еще раз коснуться его губ….
Кэролайн вышла из машины и направилась домой. Она не обратила внимание, был ли кто-то дома, горел ли свет… девушка просто поднялась в свою комнату и легла спать, тут же провалившись во сны.
Солнечный луч упрямо светил в лицо, выглядывая из-за штор. Кэролайн открыла глаза и села на кровати. Голова немного кружилась — то ли от того, что это была слабость после сна, то ли…  Девушка коснулась места на шее, куда вчера укусил её гибрид. Кожа была гладкой, словно и ничего не было.
- Клаус…
Воспоминания вчерашнего вечера постепенно складывались в одну картинку:  Ник разговаривал с матерью, его дружок-гибрид, который укусил… и снова Клаус, который зачем-то пришёл и не дал ей умереть.
Почему? Может, очередной план? Или… — Кэролайн вспомнила слова про то, каким может быть её будущее… Как заманчиво звучит, но неужели он правда думает, что Кэр изменится?
Взгляд упал на тумбочку — на ней стояла небольшая коробочка, которой точно не было вечером. Девушка взяла в руки и открыла. Внутри был красивый браслет, камушки на котором блестели и переливались от попадающих на них солнечных лучей. На записке, прилагающейся к подарку, было написано «С Днем рождения. Клаус». Кэролайн немного нахмурилась, не понимая, что всё это значит. Расположение к желанию сотрудничать её мать после исцеления от укуса гибрида уже получено точно, да и расположение самой Кэр. Тогда что хотел сказать этим Клаус? Высказать своё хорошее отношение, предлагая следовать за ним?...
- Серьёзно?

+1


Вы здесь » The Vampire Diaries World » Архив » [16 февраля 2011] Другая сторона, или Блондинка без шоколада


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно