В скором времени на ролевой грядут большие изменения. Решится проблема с подарками, которые снова можно будет дарить, будет новый сюжет, новые акции, конкурсы, призы и многое-многое другое. Дорогие мои, через пару дней состоится переезд. Кто хочет остаться с нами - мы будем безмерно рады вам. Это тяжелый шаг, но вместе мы справимся) Вопросы, пожелания и предложения - в ЭТУ ТЕМУ!)

***
В игру срочно требуется активный Стефан - его уже заждалась Елена! Не стоит расстраивать девушку!)
Так же разыскиваются Лиз Форбс, Джереми Гилберт и все канонические персонажи! Нужно всего лишь заполнить короткую анкету, и они будут ваши!

***
Любой канонический персонаж проходит по акции action #2 .Canons wanted и для принятия требуется только пробный пост! Спешите, пока не разобрали!

***
Срочно требуются персонажи из action #5. Klaus company и action #6 .Hybrids. При желании во вторую акцию возможно принятие авторских персонажей по халявной анкете! Не упустите шанс!

***
Просьба всем игрокам посетить тему Перекличка! и отписаться в ней не позже 22 августа!


Дежурный модератор





Кликаем КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Поддержать форум на Forum-top.ru

Рейтинг вампирских сайтов РуНета






The Vampire Diaries World

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Vampire Diaries World » Архив » [4 февраля 2011] Сидите тихо, надейтесь на удачу


[4 февраля 2011] Сидите тихо, надейтесь на удачу

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Название:
Сидите тихо, надейтесь на удачу.
Место:
США, Нью-Йорк, ресторан.
Дата, и время суток:
4 февраля, 2011, вечер.
Персонажи:
Майк Редфорд, Велора Батлер
Описание:
Нью-Йорк огромный город, в котором кажется яблоку некуда упасть, но и здесь легко столкнуться со знакомыми в парке, аэропорту или на выставке.  Спустя месяц после знакомства на кладбище, Майк и Велора совершенно случайно сталкиваются в ресторане, на который совершают нападение террористы. В ресторане десятки посетителей, которые могут неадекватно отреагировать на появление людей, обладающих сверхъестественными способностями. Смогут ли вампир и оборотень выпутаться из этой истории без использования своих способностей?

0

2

Элегантно одетая девушка с идеальной прической прошла в помещение, окинув цепким взглядом, высматривая кого-то. Подошедший к ней служащий ресторана, вежливо поздоровался, спросил имя и предложил пройти к заказанному столику. Она благодарно кивнула и последовала за ним, движения ее были резкими. В ней было что-то особенное, хищное. Волевой подбородок был параллелен полу, спина пряма, словно палка. Во всем облике юной особы чувствовалась внутренняя сила, воля и способность идти к четко намеченной цели невзирая ни на какие преграды. В ней был четко виден образ успешной и уверенной в себе женщины, которая знает себе цену и умеет добиваться своего. И никто даже представить не мог, что думала в этот миг эта брюнетка, уверенно следующая за работником ресторана. А если бы кто-то узнал ее мысли, то рассмеялся бы.
"Велора Хелена Батлер, иди прямо и не смотри в пол. И постарайся не упасть. Черт, кто придумал эти дьявольские ходули, прозванные в народе шпильками? Такое ощущение будто я цапля. Как многие женщины ходят на каблуках? В лыжах или коньяках и то удобнее шагать по улице. Так где этот столик? Оооо... черт... Мне еще и по лестнице подниматься? Прямо таки восхождение на Эверест. Раз ступенька, два ступенька, три ступенька... Как бы не споткнуться или не зацепиться подолом платья за что-нибудь. Я чувствую себя, как бегемот на хрустальном блюде. Одно неловкое движение и сломаю либо блюдо, либо ноги. Так Батлер хватит жаловаться, ты ведь смелая девочка, любящая авантюры. Вот и представь, что это приключение. Поэтому улыбайся и шагай прямо. Надеюсь у меня на лице не написано, что я чувствую и думаю в данный миг. Ибо это настоящий позор. Еще ступенька, пара метров и я смогу сесть на стул... хм... точнее кресло."
Оглядев обстановку личных кабинетов в ресторане, Велора мысленно присвистнула, восхитившись. Интерьер был шикарным, строгим, но невероятно богатым. В таких ресторанах ей еще не приходилось бывать, что несколько смущало. Здесь, Лора чувствовала себя деревенской девчонкой, которая каким-то чудом попала во дворец короля. И она надеялась, что внешне не показала того, что была восхищена и удивлена.
Пройдя к столику, за которым сидела рыжеволосая женщина лет сорока, Ви поздоровалась. Присев за стол, она внимательным взглядом оглядела женщину, с которой ей предстояло обсудить несколько важных моментов. Ингрид Якобсон богатая и известная в узких кругах ведьма, занимающаяся собственным бизнесом, предоставляла помощь многим сверхъестественным созданиям.
Только в этот раз именно Якобсон требовалась помощь и она обратилась к Батлерам, с которыми общалась прежде. Обратившись к своей давней подруге Эвелин Батлер, Ингрид не ждала, что приедет именно Велора. И теперь женщина не знала, что можно было сказать, этой с виду нежной девочке, как объяснить ей свою просьбу.
-Не переживайте, мисс Якобсон. Я помогу в любом случае. Мама мне объяснила Вашу проблему, - подбодрила Велора. -Мама не смогла оставить отца и братьев, а я была неподалеку от Нью-Йорка, поэтому она попросила меня приехать и поговорить с Вами. 
-А я то удивилась, что Эви назначила встречу на вечер, ведь я звонила ей утром,- смутилась ведьма. -Но согласишься ли ты на это предприятие? Это может быть опасно, тем более для тебя с малышом.
-Я опасностей не боюсь. К тому же наша не семья не бросает в беде тех, кто ей дорог.
-Я привезла все бумаги, чтобы ты поняла все,- Ингрид протянула папку Лоре. -Там все мои исследования. если ты согласишься, изучив все это, то жду тебя завтра в своем офисе. Адрес на визитке, визитка в папке. А теперь поговорим о чем-нибудь нейтральном. Что нового в твоей жизни, Велора?
Ви положила папку на соседний стул, отмечая, что руки мисс Якобсон дрожат, под глазами у нее темные круги и на ее лице появилось чуть больше морщинок. Женщина казалась уставшей или больной, глаза были потухшими, что было невероятно странным для этой жизнерадостной ведьмы, с губ которой никогда не сходила улыбка.
Батлер начала отвечать на вопросы о семье, о себе, о жизни, вспоминая некоторые моменты из прошлого, временами сама задавая вопросы. Беседа текла в спокойном русле, напоминая разговор двух дальних подруг, хотя одна была старше другой. Но разве может быть возраст помехой хорошему общению? Конечно же нет!
Ингрид рассказывала о своем младшем сыне, когда у нее зазвонил телефон. Она попросила прощения у Лоры и оставила ее одну, отправившись говорить по телефону. А Велора оставшись одна, скинула туфли, радуясь тому, что ее ног не видно из-за длинной скатерти. На ее личике было написано неземное блаженство, когда она вытянула под столом ноги, попивая морковно-апельсиновый сок и скользя взглядом по помещению.

0

3

Как же хорошо иногда резко сменить место жительства на что-нибудь, кардинально отличающееся от предыдущего. Майк Редфорд давно уже думал покинуть Мистик-Фоллс хотя бы на какое-то время, чтобы отвлечься от происходящего, и в тайне надеялся, что ему не придется вновь возвращаться в этот тусклый, потерянный городишко, в которым яблоку упасть негде. Дело было даже не в том, что Майк просто хотел забыть, что существует такой город, как Мистик-Фоллс, да и вся Джорджия, потому что там оставались его воспоминания, которые он хотел похоронить по возможности быстрее. Гробницу, Кристину, Саманту, мертвых друзей, Клауса, Анну и все, что до сих пор оставалось там. Гробница была самым первым, и не менее важным обстоятельством, почему этот город производил на Майка тошнотворное впечатление. Именно поэтому он не мог покинуть город раньше Нового года, но обстоятельства решили за него - уже февраль, а в Нью-Йорке он только второй день. Сначала была Саманта, проведенные с которой несколько дней дали ему ощутить себя нужным ей - у него просто не хватало совести взять и исчезнуть, к тому же, возможно не смотря ни на что, он действительно чувствовал к ней что-то большее, чем желание или страсть. Потом вернулся Алекс, неизвестно откуда взявшийся и где бывший все это время, и Майк решил, что больше ему ловить в доме Саманты нечего, а быть третьим лишним он никогда не собирался. Такой уж характер мистера Редфорда, и в данном случае было проще выкинуть Саманту из головы и попытаться не прислышиваться больше к ее мыслям, которые он до сих пор мог читать на расстоянии. Он придумывал всевозможные барьеры для самого себя, чтобы побороть желание связываться с ней на расстоянии, и до сих пор у Майка это достаточно хорошо получалось. Что ж, возможно Нью-Йорк даст ему возможность начать эту жизнь с чистого листа, не считая даже того, что его жизнь на этом свете слишком долгая, чтобы что-то менять именно сейчас.
Итак, Нью-Йорк, один из крупнейших городов мира, население - более восьми миллионов человек. Резкий контраст Мистик-Фоллсу, точнее, полная его противоположность. Обосновавшись в районе Манхэттена, Майк решил что называется "шикануть", и присмотрел себе квартиру-пентхаус на пятьдесят восьмом этаже, с видом на Эмпайр-стейт-билдинг, по соседству с неколькими интересными местами, одно из которых и решил сегодня посетить. Для того, чтобы провести сегодняшний вечер еще лучше, оставалось только найти себе подходячую закуску, желательно симпатичную и стройную блондинку, а еще, ради разнообразия, посетить какое-ниудь интересное место, где можно убить двух зайцев сразу - приглядеть ту самую закуску и хорошо провести время.
Поскольку выбор пал на один из ресторанов, пришлось пойти с Джоном, молодым вампиром, который приехал вместе с ним, в магазин за подходящей одеждой - не идти же в ресторан в джинсах и футболке. Примерно через час они наконец разобрались, что собственно, хочет Майк, и благодаря симпатичной консультантке, он наконец понял, что зря до сих пор так ненавидел костюмы. Как оказалось, они ему шли. Уже будучи дома и одев черный костюм, белоснежную рубашку и галстук, довольный Майк повернулся к Джону, старательно уложив, торчащие до этого ежиком, волосы:
- Ты точно не хочешь пойти?
Джон покачал головой, а на губах расплылась довольная ухмылка:
- У меня сегодня свидание, вчерашняя девушка из аэропорта... В общем, я не смог устоять, и внушил ей прийти сегодня в парк Голден. Так что, ты как-нибудь без меня. Советую тебе этим вечером найти что-нибудь стоящее и не завидовать мне. - он рассмеялся, как обычно пошутив.
- Ты не мог пригласить ее без внушения? - Майк вскинул брови, еще раз посмотрев на себя в зеркало.
- Так проще... К тому же, я не в любовь с ней играть собираюсь.
- Кто бы сомневался... - Майк сунул мобильник в карман, и направился к выходу.
- Редфорд, твоя школа, забыл?
Майк рассмеялся, прежде чем выйти за дверь:
- У тебя нет со мной ничего общего, Джонни.
Дорога до ресторана не заняла много времени, поскольку он находился всего за пару кварталов от его дома. Пересекая одну из улиц, Майк усмехнулся над тем, сколько народу каждый день торчат в пробках, которые здесь слишком распространены. К сожалению, он хоть и любил машины, в этом городе он еще подумает, стоит ли ее заводить. Возможно это один из случаев, когда проще ходить пешком, а вампиру так это вообще не составит проблем и будет гораздо быстрее.
Оказавшись в ресторане с каким-то звучным названием, Майк окинул взглядом помещение, отмечая стильный дизайн убранства, не малое количество людей, спокойную музыку и нескольких официантов с подносами, на который сверкали фужеры с шампанским. Молодой мужчина с галстуком-бабочкой тут же оказался возле Майка, услужливо улыбаясь:
- Мистер Редфорд, вы будете один или...?
Майк кивнул, и парень махнул рукой, доброжелательно приглашая гостя последовать за ним, сам подавшись вперед вместе с меню, прижатым рукой к груди. Редфорд пошел за ним, то и дело осматриваясь и оценивая обстановку. Внезапно его взгляд пробежался по темноволосой девушке, сидевшей в одиночестве за столиком, мимо которого он проходил, и она даже сзади показалась ему знакомой. Удивленно вскинув брови, Майк подошел к ней, обратив на себя внимание девушки:
- Велора?! - он рассмеялся. - Вот так сюрприз! Этот мир настолько тесен? Как тебя занесло в Нью-Йорк?

+1

4

Окружающая обстановка и люди смущали девушку. Она быстро устала от шума и беготни Нью-Йорка, который напоминал ей растревоженный улей. Черная толпа офисных работников вызывала у нее чувство сродни депрессии, а толпы разряженных пафосных людей, которые спешили в рестораны и клубы, напоминали шутов, вызывая скуку. Брюнетка всегда ценила активность, но в этом городе ее было слишком много даже для нее. Находясь здесь она поняла одно  - большие города не для нее. Она вольная птица, любящая истинную свободу лесов, полей, гор и рек, а не искусственную – городских джунглей, где бродят толпы народа.
«Слишком много шума, слишком много людей, слишком много машин, слишком много этих слишком! Раньше я нормально относилась к толпам людей и к шуму, сейчас же меня все это раздражает. Похоже, гормоны меня добьют, и я сорвусь. Нужно было надеть кулон. Самонадеянная идиотка! Подумала, что могу справиться сама со своими чувствами и эмоциями, ан нет, не получилось. Теперь важно выдержать и не сорваться. А мне ведь предстоит пробыть в Нью-Йорке неделю, а может и больше. Наверное, моя нервная система не выдержит этого, и устрою я истерику. Ладно, истерика раз в жизни вполне нормальное явление, главное не устраивать их чаще, а то родные сдадут меня в больничку с мягкими стенами. Зато отдохну! Я бы сейчас от ванной не отказалась бы, а то такое ощущение словно приложилась об дерево, переломав все кости. И от массажа бы не отказалась. Усталость во мне в последнее время скапливается, а отдохнуть времени нет. Надо устроить себе мини каникулы и отоспаться, часов тридцать. А то от недосыпа под глазами круги, кожа, как у мертвеца, глаза красные. Упырь собственной персоной, и не важно, что оборотень по природе своей. Какого черта я себя довожу до изнеможения? Или следую словам о том, что после смерти высплюсь? После смерти мне вообще на все будет наплевать, так что и жить, и отдыхать нужно сейчас. Вот что за мысли? Нужно сходить в кино, посмотреть какую-нибудь комедию или фильм ужасов, мне полезно посмеяться. А то опять впаду в состояние апатии.»
Перескакивая с одной мысли на другую, Велора откинулась на спинку кресла, прикрыв глаза. В последнее время она находилась на пределе эмоций и своих физических сил, предчувствуя, что это ей аукнется нервным срывом, а также сильнейшей головной болью.
Ви не замечала окружающего мира, наслаждаясь тем, что ноги более не стиснуты неудобной обувью. По правде сказать, это не обувь была неудобной, просто ноги молодой женщины к вечеру распухали, и она уже не знала, что делать. Спасали ее лишь ванная, горячий чай и шоколад, который стал все чаще появляться в ее рационе, заменяя ее любимый кофе. В четвертом часу ночи  Лора буквально валилась от усталости, не желая ничего кроме, как оказаться в теплой кровати в обнимку с одеялом и подушкой.  В шесть утра она отрывала себя от кровати чуть ли не за волосы, уползая в ванную комнату полутрупом, не способным на какую-либо связную мысль. И только после ледяного душа она чувствовала себя бодрой. В течение дня она была занята решением своих проблем, желая управиться со всем поскорее, забывая о том, что любому человеку, даже оборотню, необходим более долгий сон, те более в ее положении. Вторую неделю у нее был подобный темп жизни, который отнимал все силы, не оставляя ни желаний, ни мыслей.
Брюнетка зевнула, прикрыв рот ладошкой и потерла виски, когда услышала знакомый мужской голос рядом с собой. Открыв глаза, она удивленно посмотрела на Майка, а потом радостно улыбнулась. Забыв о том, что скинула туфли, Батлер руководствуясь внутреннему порыву, вскочила с кресла и обняла своего знакомого, только потом, подумав о том, что ведет себя непристойно и ее могут не так понять. Но все это не имело значения, потому что она была рада видеть вампира и выражала свою радость так, как хотела. Чужое мнение ее не волновало.
-Рада видеть тебя, Майк. Присаживайся, - улыбаясь, она вновь села в кресло, окидывая вампира внимательным взглядом. –Дела принесли меня в Нью-Йорк и желание развеяться, только времени развеяться нет. Дела, дела, дела… А тебя что привело сюда? - бросив взгляд на официанта, на лице которого не было ни одной эмоции,  юная особа усмехнулась и попросила принести еще сока, вновь обратила свой взор на вампира. –Мир тесен, поэтому знакомых можно встретить там, где не ожидаешь.
Велора вдруг подумала о том, что Ингрид отсутствует долго и это вызывало беспокойство. Но она старалась успокоить себя, вспоминая вечер знакомства с Майком, которого пригласила прогуляться по кладбищу. Улыбнувшись воспоминанием, она провела рукой по волосам, собираясь по привычке растрепать их, но вспомнив о том, что на голове прическа, на которую она убила час своего времени, пытаясь усмирить непослушные волосы, убрала руку, заправив прядку, выбившуюся из прически.
В этот момент в помещение ворвались люди в черной камуфляжной форме, наперевес с автоматами. Ви присвистнула, шокировано оглядывая людей в камуфляже.
-А я мечтала о спокойном вечере…

0

5

Так странно было видеть Велору сейчас, здесь, после того, как прошло достаточно времени с их первой и последней встречи, которая была весьма и весьма оригинальной. Майк помнил, как удивился, когда внезапно к нему подошла девушка со странным предложением прогуляться по кладбищу, и он было подумал, что она не в себе, но оказалось, что она не более ненормальна, чем он сам. Встреча закончилась несколько странно - Майк уже забыл, как звали того типа, который угрожал девушке и чуть не лишился сердца от руки Редфорда, которому не понравилось отношение незнакомца к его новой знакомой. Пусть все это было случайностью, но Майк запомнил Велору, волчицу, которой удалось в тот вечер отвлечь его от насущных проблем, от Новогоднего празднования и кровопролития на площади, от Саманты, которую он хотел выкинуть из головы как можно быстрее, от Кристины, его создательницы, которую он искал долгое время, а вместо нее нашел плиту на кладбище с датой ее смерти - без рождения, без каких-либо подписей. Редфорд тогда вышел из себя, а Велора все равно осталась с ним, пытаясь успокоить и дать понять, что злостью делу не поможешь. Насколько странно, что вампир и оборотень, существа, которые по природе были врагами, могли вот так легко понять друг друга в ту ночь, без лишних вопросов, словно знали друг друга уже давно. По правде говоря, Майк был почти уверен, что их пути больше не пересекутся, потому что он покинул Мистик-Фоллс, а значит и Джорджию вообще, а Вел должна была остаться там. Кто мог подумать, что он, приехав в первый попавшийся город и зайдя в первый попавшийся ресторан, увидит здесь эту девушку, да еще и то, что она проявит столько эмоций, выражая искреннюю радость в объятиях.
-Рада видеть тебя, Майк. Присаживайся.
- И я рад, правда совсем не ожидал увидеть здесь хоть кого-то из знакомых! - это было мягко сказано - Редфорд даже надеялся на то, что в Нью-Йорке он сможет отдохнуть от любого напоминания о прошлом своем месте жительства. Было слишком много причин, которые он не хотел озвучивать, даже учитывая, что Велора все же задала ответный вопрос о причине его пребывания здесь. - А я просто решил отдохнуть от Мистик-Фоллса и Атланты, поменять место жительства и свою жизнь заодно. Надеюсь, что больше туда не вернусь. Майк улыбнулся, приняв от официанта меню и открыв первую страницу с блюдами на гриле. "Замечательно... Может стоить попробовать провести этот вечер настолько необычно, что заказать свиной шашлык с соусом гриль?" Редфорд подумал о том, что было первоначальной причиной его желания прийти в ресторан - еда, какая-нибудь симпатичная девушка, которую он соблазнит и замечательно проведет вечер, выпив ее крови и стерев память, если она выживет. Но сейчас Майку хотелось чего-то особенного, шашлыка вот например, и вина. "Я сегодня сам не свой прямо..." Сказав официанту заказ, Майк вновь перевел взгляд на Велору со стаканом сока, довольно веселую, но глаза ее все равно выдавали - когда в жизни видишь слишком много дерьма, глаза становятся другими, опасливыми, осторожными, умными, жизненный опыт лучше всего остального может слепить из человека то, что будет с ним в будущем. Конечно по сравнению с Майком она была ребенком, но для нормального человека, Вел стала вполне взрослой девушкой, с собственными жизненными целыми и принципами.
Редфорд окинул девушку взглядом, расплывшись в улыбке:
- А ты замечательно выглядишь! И он действительно так считал. Майк вспомнил, что и сам на себя сейчас не был похож - когда это он носил костюмы и укладывал волосы? Вампир чуть не рассмеялся от того, насколько ему хотелось отвлечься от всего в мире, хоть час пожить другой жизнью, желательно без приключений. Если бы он хотел приключений - выбрал бы бар вместо ресторана. - Больше не ходишь по кладбищам по ночам? - улыбнулся он, вспомнив первую встречу. Появился официант, принеся тарелку с шашлыком, мисочку с острым соусом и бутылку вина с двумя бокалами. Хоть Вел и пила сейчас сок, Майк надеялся, что она составит ему компанию в этот вечер.
Но жизнь - штука насмешливая, делает то, что сама хочет. Ворвавшиеся в помещение мужчины с оружием заставили Майка удивленно округлить глаза и задумчиво ответить на слова, произнесенные Велорой секунду назад:
- А я мечтал поесть шашлык... Редфорд наблюдал за тем, как один из мужчин выстрелил в воздух, привлекая внимание, отчего люстра на потолке зазвенела искрящимся хрусталем. Многие вскрикнули, кто-то нырнул под стол - лишних предупреждений не требовалось. Майк открыл бутылку вина, поставив ее на стол, но не сводил взгляда с новоявленных бандитов. Самое веселое состояло в том, что здесь настолько много народу, что если "маски" нападут и он предпримет решение разорвать их в клочки, то по полной спалится перед населением, а этого не хотелось. Да черт возьми, в таком людном и хорошо освещенном месте вообще было сложно остаться незамеченным.
- Ресторан захвачен! Всем сидеть на местах, и без глупостей, иначе следующая пуля попадет в кого-нибудь из зала! Мужчина в маске вытащил перед собой какую-то женщину, заливающуюся слезами, и удерживал ее за предплечье, после чего толкнул вперед, отчего она споткнулась и упала на пол. - Тебя это тоже касается, сиди и не дергайся!
Майк перевел взгляд на Велору, которая выглядела достаточно напряженно:
- Ну, хотел разнообразия, и вот, что-то новенькое...

+1

6

-Понимаю, сама не ожидала встретить кого-то знакомого, - улыбнулась девушка.
"Хотя я конечно собиралась встретить подругу матери, а не знакомого мне вампира. Но возможно эта встреча поможет мне отвлечься от мыслей? Мне уже требуется ненадолго забыть о своих мыслях, которые не дают мне выспаться. Кофе хочу, большую чашку черного кофе, сделанного моим безалаберным братцем. Все же Бастиан готовит самый лучший в мире кофе и пирожные с черникой. Странно, но у меня все мысли сводятся к еде. Я скоро шарик на ножках буду напоминать. Кругленькая, злая и вечно голодная. Зато братьям веселье. Опять начнут шутить надо мной. И мое настроение будет получше рядом с ними, этими мальчишками, которые пытаются выдать себя за взрослых мужчин. Как же я соскучилась по этим балбесам! Может вернуться домой? Нет, я не могу бросить все и сорваться домой. К тому же Атланта перестала быть моим домом, похоже, я привыкла к частым разъездам. Слишком привыкла. Как бы пафосно не звучало, но весь мир стал моим домом. Находиться на одном месте долго я не могу, ибо окружающее пространство начинает давить на меня, словно мраморная плита."
-Перемены в жизни полезны,- в голосе была мечтательность, на губах яркая, как солнечные лучи улыбка. -И куда собираешься поехать? Или останешься в Нью-Йорке? Или вообще не задумывался на этот счет? - сыпались вопросы.
Велора смотрела на Майка с интересом. Ей хотелось говорить о ком-то, узнать больше, уйти прочь от своих мыслей, от себя самой. Сейчас она пыталась отвлечься от своей жизни, от своих дум, расспрашивая знакомого.
"Интересно полюби я кого-нибудь, смогла бы забыть о своих проблемах? Ведь тогда смогла. А сейчас? Смогла бы, я как год назад не замечать неприятностей и улыбаться каждому дню, забывая о плохом, видя лишь улыбку любимого человека? Господи, как я была глупа! И самое страшное слепа! Сейчас я иная, и боюсь, что ничто не спасет меня от мыслей, которые бродят в моей голове. Интересно, к чему это я о любви задумалась? Опять чертовы гормоны разыгрались. Сегодня посмотрю какую-нибудь слезливую мелодраму, посмеюсь и спать лягу, чтобы завтра в голову глупые мысли не лезли."
Улыбнувшись на комплимент, Ви пожала плечами. Она постаралась замаскировать темные тени под глазами, но на бледной коже синяки выделялись, выдавая ее усталость. Поэтому ей было приятно услышать комплимент. Бледная кожа щек порозовела, выдавая смущение.
-Ты тоже великолепно выглядишь! Тебе идет костюм, - улыбнулась она, откинувшись на спинку кресла, закидывая ногу на ногу. -Нет подходящего спутника для прогулки по ночному кладбищу,- усмехнулась Батлер.
Ее и не тянуло гулять по кладбищу. Настроение не подходило для подобных прогулок. Хотя настроение практически ежедневно было средней паршивости. Постоянное раздражение и смутное желание либо убить кого-нибудь, либо убиться самой о стену. Вообще эмоции сменялись быстро, словно картинки в калейдоскопе. То смех, то слезы, то злобное шипение, то тоска, то полнейший пофигизм. Во время полного безразличия появлялась какая-нибудь мысль, которая смешила. И опять все по кругу. Непостоянное эмоциональное состояние выматывало. И юная особа повторяла фразу, которую ей сказал Себастьян, когда она попыталась узнать его душевное состояние. Эта фраза стала ее своеобразной мантрой, помогающей успокоиться.
"Все фигня только ты и я. Да и ты фигня, только я, да я."
Эти слова помогали на миг отвлечься и улыбнуться. А надев кулон, подаренный одной ведьмой, Лора не чувствовала ничего. Приятная пустота на сердце. Спокойно и легко. Холодно. Тихо. Но жить без чувств, становилась скучно и только поэтому волчица снимала кулон, чтобы порадоваться или поплакать. Почувствовать себя живой.
-Новенькое, со старыми дырками в камуфляже, - фыркнула Лора, потирая переносицу, оглядывая вошедших преступников. В данный миг ей захотелось побиться головой о стену, но еще сильнее кинуть чем-нибудь в кого-нибудь. Приключений и неприятностей ей хватало и без всяких идиотов с автоматами. -Что будем делать? - тихо спросила Ви, поглядывая в сторону Ингрид, которая отползла в сторону от мужчин.
Женщина выглядела испуганной, словно не была сильной ведьмой. Вспомнив о том, что Майк не любил ведьм, Батлер вздохнула. Она не представляла, как спасти и себя и подругу матери, и остальных людей. Можно было бы использовать перстень, но это может быть чревато неприятностями.
Отметив, что никто не обращает на нее внимания, Ви задумчиво покусала губу, посмотрев в глаза Майку.
-Как думаешь, мы успеем добежать до кабинета? – показав взглядом на открытую дверь в трех метрах от них, спросила она. –Или нам лучше сидеть тихо и не лезть на рожон ?

+1

7

Бывают в жизни исключения, когда не работает давно привычное правило, к примеру, в данном случае не работала старая вражда между вампирами и оборотнями, которая давно уже стала правилом, не зримым, но выполняемым из века в век. Конечно Майк знал, что в полнолуние их дружбе настанет конец, если ему повезет оказаться поблизости от Велоры, которая обратится и последует своим природным инстинктам ненависти к вампирам. Конечно вполне возможно, что у нее ничего бы не получилось, поскольку Майк давно не маленький мальчик, которого можно так легко победить, но он не хотел бы, чтобы до подобного дошло - это означало бы либо вырвать ей сердце, чтобы победить, либо оказаться зараженным ядом оборотня и искать способ выжить, а Майк прекрасно знал, что единственный способ - Клаус, и что-то ему не слишком хотелось обращаться к нему с просьбами, даже по старой дружбе, которая вылилась враждой.
-И куда собираешься поехать? Или останешься в Нью-Йорке? Или вообще не задумывался на этот счет?
- Возможно останусь - тут не так уж плохо, к тому же, меня всегда тянуло в большие города, где есть чем себя занять. Мистик слишком приелся, я там провел больше века, это заставляет поверить в скуку, когда невидимые стены давят, Вэл. К тому же, то были не слишком веселое время моей жизни. Майк улыбнулся девушке, вспомнив о том, что когда-то давно приехал в Мистик-Фоллс с единственной мыслью попытаться найти там Кристину - у него были сведения, что возможно она находится именно в этом городе. Но все закончилось тем, что сам Майк по глупости попал в гробницу и не имел возможности покинуть ее больше века, живя лишь с мыслями о мести и желанием уничтожить всех, кто хоть как-то был причастен к его заточению. Сейчас он даже не совсем был уверен, что удовлетворил свою злость, возможно однажды он поймет, что дял полной мести нужно было стереть с лица земли весь город.
Внезапная причина, по которой Майк и Велора не могли поговорить по душам, явно не собиралась никуда исчезать - впервые в жизни Редфорд ощутил себя героем боевика, где нет вампиров и оборотней, есть только люди с оружием и их невинные жертвы. Майк терпеть не мог ситуации, когда прежде чем применить силу, приходилось думать, как именно это сделать, чтобы не привлечь внимание лишних свидетелей.
-Как думаешь, мы успеем добежать до кабинета? – показав взглядом на открытую дверь в трех метрах от них, спросила Велора.  –Или нам лучше сидеть тихо и не лезть на рожон ?
Майк усмехнулся, взяв вилку и снимая шашлык со шпажки, периодически поглядывая на треррористов, возомнивших себя хозяевами положения. Шашлык был сочным, с привлекательным ароматом - Майк даже забыл, насколько человеческая еда может быть вкусной. Не правда, что вампир не может есть подобное, он просто не ощутит чувства сытости, но тем не менее, может насладиться вкусом. Он поднес ко рту кусочек шашлыка, улыбнувшись Велоре:
- Ты хочешь, чтобы это расценили побегом, пустили в меня пулю и наблюдали за тем, как отверстие затягивается, не причинив вреда? Это не многим лучше, чем переместиться сейчас вон к тому умнику и оторвать ему голову на глазах посетителей. Майк снова перевел взгляд на гостей, пережевывая кусочек шашлыка, после чего взял один из бокалов, наполняя его вином, потом второй бокал, и поставил его перед Велорой. - Мне конечно все равно, я могу потом уехать, предварительно стирая память у каждого присутствующего, но тебе все это грозит проблемами - это если раньше не пристрелят. Вампир сделал поднял бокал, расплывшись в улыбке, будто ничего не происходило, но едва он успел поднести бокал ко рту, как тот осыпался стеклами на стол, а пролетевшая пуля продырявила противоположную стену. Майк чертыхнулся, переведя взгляд туда, откуда исходил выстрел.
- Я кажется ясно выразился? Никаких лишних движений!
Майк вздохнул, откинувшись на спинку стула:
- Видимо я упустил из виду, что пить тоже нельзя. Честно говоря, Редфорд начинал выходить из себя.

+1

8

-Вообще не понимаю, как ты остался там после того, как просидел взаперти долгое время. Ведь неприятно находится в месте, где все напоминает о том, что ты был лишен свободы, пусть и на один век,- тихий голос, задумчивый взгляд серых глаз направлен на собеседника.
"Я бы, скорее всего, сбежала из такого города, предварительно обдумав какую-нибудь пакость для некоторых жителей. Что-то опять кровожадные мысли появляются. И это грозит вылиться в неприятности, главным образом для окружающих меня людей. Поэтому необходимо успокоиться. Ви, спокойнее. Представь что-нибудь приятное и сосредоточься на положительных эмоциях."
Девушка старалась успокоиться, но эмоции выходили из-под контроля. Гормоны играли с ней злую шутку. Это пугало ее, но она старалась отринуть все неприятные, отрицательные эмоции, которые появлялись из-за воспоминаний. Перед взором Велоры стояла маленькая комнатка, в которой она провела несколько суток прежде, чем сбежать. Оказаться запертой для нее было самым сильнейшим страхом. Страхом, который разъедал душу, рвал ее на куски, будя в тихой девочке хищного зверя, любящего свободу, не способного повиноваться и жить в клетке. К тому же страх приходил не один, а влек за собой ненависть и ярость, которая способна застилать глаза, не давая видеть ничего вокруг, разбивая вдребезги самоконтроль.
Передернув плечиками, Ви избавилась от старых воспоминаний, улыбнулась чистой и яркой, как весеннее солнышко улыбкой, предназначенной Майку. Пожав плечами на его слова, она задумчиво посмотрела на противоположную стену, словно видя в ней разгадку бытия. Батлер не считала правильным сидеть сложа руки, когда какие-то идиоты в камуфляжах махают автоматами, как букетами цветов, запугивая.
-Ты думаешь у них аконитовые пули есть? - поинтересовалась она, переведя взгляд на Майка. -Не думаю, что они настолько дальновидны, и догадались захватить аконит,- в голосе звучит насмешка, в глазах сверкают смешинки, выдавая веселье молодой женщины.
Взяв бокал вина в руки, она сделала глоток, не обращая внимание на бандитов, скорее бросая им вызов. В душе всколыхнулась первозданная злость, смешанная со странным удовольствием. На краю сознания проснулся хищник, жаждущий крови. Это могло бы напугать Велору раньше, но не сейчас. Сейчас все ее внимание и чувства были сосредоточены на изучении вошедших.
-Не люблю боевики, - усмехнулась брюнетка, ставя бокал на стол. -А вот психологические триллеры и ужастики любила всегда,- полные губы расплылись в дьявольской ухмылке.
В этот момент все помещение погрузилось в полумрак, по полу пополз молочного цвета туман, окутывая окружающих. Он был вязким и ледяным. Посетители были удивлены этим явлением сильнее, чем появлением бандитов в камуфляже. Заполнив все помещение, туман испарился, будто и не было его. Полумрак остался, становясь зловещим.  Тени людей словно ожили, начав двигаться самостоятельно. Тень Батлер провела ладонью по своим волосам, поднимаясь с кресла, в то время, как сама Велора откинулась на спинку кресла. Ее тонкие пальчики отбивали дробь на деревянной поверхности подлокотника, а старинный перстень поблескивал в тусклом свете. Волк на древнем артефакте подмигнул своей хозяйке, сверкнув каменным глазом. 
-Надеюсь, у тебя галлюцинаций не бывает,- подмигнула Ви Майку.

0

9

-Вообще не понимаю, как ты остался там после того, как просидел взаперти долгое время. Ведь неприятно находится в месте, где все напоминает о том, что ты был лишен свободы, пусть и на один век.
- У меня был план мести, именно ради этого я и оставался. А потом появились и другие причины... Майк усмехнулся, подумав сейчас о Саманте. Интересно, она обратила внимание, что он исчез из ее жизни? Пусть и не так уж давно, но все же... Скорее всего эта ведьма вовсю развлекается со своим Алексом. Что касается Майка, он все больше приходил к выводу, что Саманта использовала его для достижения своих целей и только тогда, когда ей было это нужно. Усмотрела, что Редфорд не ровно дышит к ней, и решила, что на этом можно с лихвой прокатиться, например, заменяя им Алекса, который отсутствовал десять дней и в их мыслях официально считался погибшим. Стоило только ему вернуться, и все встало на свои места. И теперь Майк пытался сделать все, чтобы их дороги больше не пересекались. Майк заметил затянувшуюся паузу и решил договорить: - Причины... Которые сейчас меня абсолютно не касаются, и надеюсь, больше не коснутся.
Тема могла бы продолжиться дальше, но происходящее в ресторане здорово смогло отвлечь Редфорда от лишних мыслей. Сейчас был не большой выбор - смотреть на этих идиотов с автоматами или думать о том, насколько большой ошибкой была в его жизни мисс МакХелл. Майк склонялся к первому - хотя бы здесь дело не касается чувств к девушке, и вызывает только раздражение и желание показать этим ребятам, кто в доме хозяин.
-Ты думаешь у них аконитовые пули есть? - поинтересовалась Велора, переведя взгляд на Майка. -Не думаю, что они настолько дальновидны, и догадались захватить аконит.
- Я сомневаюсь, что у них и деревянные есть, а аконит скорее всего не входит даже в словарный запас этих типов. Но тем не менее... этот вопрос нужно как-то решать. Я сюда отдохнуть пришел, а не прыгать на цыпочках перед шайкой умников.
Иногда даже у Древних вампиров возникает проблема, которую невозможно сразу же решить с применением способностей, потому что потом это может привести к большим проблемам. Хотя в голове Майка начал созревать план, который почти ему нравился - по крайней мере как начало.
Но видимо Велоре в голову пришло что-то более интересное - спустя какое-то время зал окутал туман, а потом тени стали двигаться отдельно от тех кому они принадлежали. Редфорд вскинул брови, глядя на Велору:
- Это твой перстень делает? Полезное изобретение предков Вел было поистине чудесным предметом, но вместе с преимуществами приносило и определенную слабость его владельцу. Тут уж стоит думать, что выбирать.
Тут и там слышались вскрики - кто-то от испуга уронил бокал, с легким звоном рассыпавшийся по полу и разливая вино кровавым пятном, кто-то ахнул, бандиты непонимающе смотрели по сторонам, направляя оружие на собственные тени, которые им не повиновались, как и всем, кто был в зале. Один из них выпалил в чью-то тень заряд из пуль, правда от этого было мало толку, но шум выстрелов ярко отдавался в ушах. Майк поморщился, весело глядя на всеобщий кипеш.
- Ты тоже это видишь?
- Господи, не нужно было курить тот косяк...
- Что происходит???

Редфорд сделал Велоре знак, что можно пока остановиться с магией, тем более она может вытащить из девушки слишком много сил, да и народу слишком много... Майк встал из-за стола, сложив руки на груди и глядя на того парня в камуфляже, который немногим временем ранее стрелял в его бокал, лишив возможности сделать глоток.
- Эй ты! Ты должен мне бокал вина... - Майк расплылся в улыбке.
- Сидеть! Я предупреждал, всем сидеть тихо! Иначе следующим пунктом будет выстрел тебе промеж глаз! Парень явно нервничал после фокуса с тенями, его взгляд бегал по стенам.
Редфорд поморщился:
- Рискни жизнью, придурок.
Он медленно пошел в сторону парня, который вскинул автомат, держа Майка на мушке. Внезапно он схватил девушку, Ингрид, кажется, знакомую Вел, которую до того они привели в зал вместе с собой. Он прижал ее к себе, одновременно бросив автомат и выхватил пистолет, нацелив оружие на ее голову:
- Я голову отстрелю, если сделаешь хоть один шаг!
- Честно? Мне наплевать, я ее впервые вижу. Хотя ладно. Если такой крутой, может выйдешь со мной на улицу? Или в другое помещение? Ты, я и твое оружие. Майк остановился, все так же сложив руки на груди: - Так что? Пойдем, или ты уже в штаны наложил? Это был неприкрытый вызов, и Майк предполагал, что если этот парень хоть немного себя ценит, в глазах своих же дружков, то он не откажется. Парень оттолкнул Ингрид, снова направив ствол на Майка и махнул ему в сторону двери, ведущей в другой зал, молчаливым приглашением - на лице его сияла злорадная ухмылка, видимо решил, что сейчас избавится от проблемы.
"Ну наконец-то!" Едва дверь за ними закрылась, как Майк схватил парня за горло, впечатав в стену и глядя в глаза:
- Сейчас мы вернемся в зал и при удобном моменте ты подстрелишь своих дружков. И еще, я не люблю когда меня раздражают, поэтому после сделанного ты наставишь пистолет себе в висок и выстрелишь.
Парень послушно кивнул - конечно же внушение на него действовало, вряд ли он вообще знал о вампирах, чтобы как-то защищаться.
Майк отпустил его, пройдя вперед и возвращаясь в зал вместе с парнем, который остался посреди зала, а Редфор вернулся за столик к Велоре.
- Сейчас будет цирк...

0

10

Перстню требовалась подпитка и в связи с тем, что Велора не пыталась использовать чужую силу, ей приходилось "подкармливать" артефакт самостоятельно, отчего с каждой секундой она становилась слабее. Резкая головная боль и головокружение, а также появившаяся тошнота были следствием усталости. Ее потянуло в сон, глаза начали сами собой закрываться, а руки трястись, словно у наркомана, испытывающего сильную ломку. Приостановить разыгравшийся перстень, который получил свободу в исполнении одной из идей своей хозяйки, используя на полную мощность собственный заряд и силу Батлер, было невозможно. Как бы не старалась она остановить начавшееся представление, артефакт, призванный слушаться хозяйку отказывался подчиняться, словно обрел собственную волю. Облизнув сухие губы, брюнетка уверенно кивнула на слова Майка, при этом чувствующая, что так просто прекратить начавшееся представление у нее не получится.
Проводив вампира взглядом, Ви приложила все усилия на то, чтобы успокоить разбушевавшиеся тени, которые начали выплясывать странные танцы и даже временами причинять вполне ощутимые проблемы бандитам. Одна из теней, принадлежащая высокому мужчине с автоматом, почесав затылок, пнула того мужчину, отчего тот упал на пол, громко матерясь. Тень же обрадовано потерла ладонь о ладонь и огляделась, (хотя глаз у нее не было, но по виду ее было понятно, что она оглядывается, вертя головой из стороны в сторону), направившись к другой тени, махнула в сторону потолка.
Лора практически обессиленная, находящаяся на грани своих возможностей, хрипло дышала, понимая, что ее собственная магия играет с ней злую шутку. И если она не сможет остановить это, то умрет, ведь запас энергии в ней не бесконечен. Мысленно чертыхнувшись, она сжала голову в руках, готовая закричать раненным зверем от раздирающей ее боли. Окружающее пространство теряло свои границы, волчица проваливалась в небытие. Она старалась держаться из последних сил, чувствуя, как тело само начинает бороться с магическим артефактом и принимает волчью форму. Это было очень некстати.
Невероятным усилием Велора справилась с перстнем, сумасшествие происходящее в зале прекратилось, все тени приняли привычные им положения, не выказывая признаков жизни. Зал наполнился электрическим светом, который разогнал полутьму.  Многие с сомнением и испугом поглядывали на собственные тени, кто-то пытался их потрогать, проверяя все ли в порядке. А Лора растекалась по креслу, словно мороженное подтаявшее на солнце. В глазах ее сверкали золотистые искры, зрачок был волчий, как и клыки. В уголках губ была кровь, которая выделялась на обескровленных, мертвенно-белых с синевой губах. Кожа молодой особы приняла мертвенный оттенок. Дыхание было неровным, сердцебиение слабым.
С огромным трудом приоткрыв глаза, Ви посмотрела на Майка, видя только расплывающийся силуэт. Она улыбнулась ему. Но улыбка вышла слабой, безжизненной. Тяжелые веки опустились, скрывая серовато-золотистую радужку глаз и черный зрачок.
-Потом расскажешь, что было, - прошептала Батлер, более не пытаясь открыть глаза. Она не была уверена в том, что у нее получилось бы сделать это. Поэтому стараясь не шевелиться, она лежала, прислушиваясь к звукам. Правда услышать хоть что-то ей мешал странный свист, раздававшийся в ушах.
Пальцы рук и ног похолодели, вызвав у Велоры волну паники. Умирать по странной случайности не входило в ее планы. Она пыталась побороть усталость, но для этого необходимо было хоть как-то достать энергию для перстня. Сосредоточившись на древнем артефакте, который словно необычной болезни пустил ростки, похожие на тонкие ниточки в ее организм, вытягивая ее силы, а временами подпитывая ее. Облизнув губы, Лора принюхалась. Ее губы расплылись в довольной ухмылке, обнажив острые волчьи клыки. Камушек на перстне засветился, и спустя миг раздался глухой звук падающего тела. Один из бандитов упал замертво, его стеклянные глаза смотрели в пустоту. Артефакт раскалился на миг, вызывая у Ви недовольное шипение. Спустя несколько минут она стала напоминать вполне живого человека, а не трупик недельной давности. Губы приобрели розовый оттенок, на щеках появился легкий румянец, дыхание и сердцебиение нормализовалось.
Распахнув серые глаза, в которых пробегали золотистые искорки, оживляющие ее взгляд, Батлер глубоко вздохнула и улыбнулась чарующей улыбкой. Выпрямившись в кресле, она посмотрела на Майка, продолжая улыбаться.
-Что я пропустила?

0

11

По возвращении Майк заметил, что Велора выглядит по меньшей мере плохо, она напоминала живой труп, и что хуже всего, у этого трупа были волчьи глаза и острые клыки, которые сами собой напоминали о не совсем человеческой природе девушки. К счастью, этих изменений в ней никто кроме Майка скорее всего не видел, поскольку все были заняты тем, что происходило в зале. Посетители нервничали из-за внезапного нападения бандитов в масках, еще больше из-за оружия в их руках, а сами бандиты тоже не были достаточно спокойны, поскольку рядом с ними крутились тени, которые норовили чем-то им же насолить. По мере того, как Велора слабела, тени пропадали, пока в конец не исчезли, видимо лишившись магической подпитки перстня девушки, как и ее собственных сил - Майк не сомневался, что магией обладал не только перстень, но и сама волчица.
- Вел? - он тихо позвал ее, пытаясь не сильно привлекать внимание. Девушка не реагировала, кажется она просто отключилась, хотя перстень ее словно жил собственной жизнью, периодически начиная светиться. Редфорд вздохнул, переведя взгляд на суетящийся народ, и на того парня-террориста, которому он внушил несколько минут назад дальнейшие действия, оставалось только дождаться, какой из моментов парнишка воспримет как подходящий.
"Вел, надеюсь ты не собираешься умирать... Потому что я ощущаю себя круглым идиотом, которые ничего не знает о магии, и как вернуть тебе достаточно сил, чтобы ты очнулась. Не обижайся, я магию всегда избегал по возможности, и хоть ты и не ведьма, это мало что меняет... Да нет, ты выкарабкаешься. Уверен, что это меньшее из всего, что ты уже пережила."
Даже странно, что Велора стала дорога Майку, может пока не как подруга, поскольку они слишком мало времени общались, и что в тот раз, что сегодня, обстоятельства складывались не для того, чтобы просто поболтать за жизнь, обязательно что-то происходило. То ли Велору неприятности преследуют постоянно, то ли дело в Майке, потому что он тоже не мог назвать себя счастливчиком. Хотя, наверное, раз удалось дожить почти до тысячи лет, это хоть что-то да значит.
Он снова обратил внимание на перстень девушки, подумав о том, сколько силы он может дать владельцу, если владелец будет обладать достаточными возможностями не лишаться сил от сильной магической истощенности. Если бы этот артефакт попал не в те руки, мог бы случиться какой-нибудь апокалипсис. На секунду он подумал, что было бы, если бы перстень принадлежал ему, и усмехнулся, покачав головой. Перстень снова засветился, после чего один из стоящих неподалеку бандитов свалился без чувств, точнее без жизни, на пол. Редфорд вскинул брови и присвистнул.
"Нихрена себе..." Он хотел снова попытаться пробудить Велору, но прозвучала очередь выстрелов - парнишка под внушением все же решил, что время действовать, и почти мгновенно уложил на пол двоих своих, наставив ствол на третьего.
- Да ты что делаешь? Совсем крыша поехала?! - вскрикнул тот, но его ожидала та же участь. Брызги крови замазали блестящий ранее зал алыми разводами, люди вопили, теперь просто разбегаясь, сталкивая столики и прячась по углам - кажется, не двигались только трое - Велора, Майк и парень с оружием, смотрящий в одну точку перед собой. Он перевел вопросительный взгляд на Майка, словно спрашивая, доводить ли приказанное ему до конца. Редфорд усмехнулся и слегка кивнул. Парень направил оружие на свое лицо и выстрелил. Очередные вопли раздались в зале, а Майк потерял всякий интерес к происходящему - Велора наконец-то очнулась, на ее лице была улыбка.
-Что я пропустила?
- Всё самое пикантное. - Майк расплылся в улыбке, вставая со стула и потянул девушку за руку за собой к выходу. - Пойдем отсюда, пока полиция не нагрянула. У меня нет желание провести вечер в отделении, хотя... это было бы разнообразием.
Когда они оказались на улице, Майк схватил Велору чуть ли не в охапку, перемещаясь вместе с ней в другой конец квартала, и остановившись возле кирпичной стены. Он отпустил девушку, слыша вдалеке звуки полицейских сирен.
- Что с тобой было? Мне показалось, ты собралась умирать, Вел. Этот перстень тебя убивает.

0

12

Увидев кровь, брюнетка побледнела. Бледность не придавала привлекательности, ведь внешне она все еще напоминала утопленницу, с иссиня белой кожей, под которой хорошо были видны голубовато-зеленые венки. Неприятный солено-металлический запах крови ударил в нос, заставив женщину закрыть рот и нос ладонью. Но это не помогло, от противно-тошнотворного запаха было не так просто избавиться. К горлу подкатил комок, ее трясло, словно било током. Она еле сдерживала порывы своего желудка.
"Мне срочно нужно на свежий воздух!"
Мелькнула мысль, которую Лора не успела озвучить, как Майк повел ее в сторону выхода. Оказавшись на свежем воздухе, она хотела глубоко вздохнуть, когда вампир схватив ее в охапку, переместился в другой конец улицы. Подобное не доставило ей никакого удовольствия, вызвав очередной приступ головокружения. Но все это было мелочью по сравнению с тем, что она испытывала в помещении, пропахшим отвратительным ароматом крови. Прислонившись спиной к кирпичной стене, Ви сползла по ней вниз, на миг закрыв лицо ладонями. Убрав руки от лица, она сделала глубокий вдох, втянув пропахший дымом, но все равно более приятный воздух. Сделав еще пару глубоких вздохов, облизала пересохшие губы и подняла глаза на Майка.
-Прости, - смутилась, покраснев.
Румянец казался невероятно ярким на бледной коже, но придавал ее хрупкой внешности привлекательности и очарования. Ведь Батлер напоминала, скорее девчонку, а не женщину, выдержавшую ни одну подножку судьбы. Оказавшись стойкой, гибкой личностью, сумевшей остаться в чем-то наивной и невинной, словно ребенок. Она смогла сохранить человечность, став оборотнем, хищным зверем, умеющим убивать. Сохранила свою душу и доброе сердце, в котором всегда было место для хорошего человека (вампира или оборотня, мага. В общем раса не важна.).
-Спасибо, что вытащил оттуда, а то бы я задохнулась. Слабовата стала, почувствовала себя плохо от одного запаха крови,- прошептала брюнетка, улыбнувшись уголками губ. -Что со мной было? Я умирать собираюсь уже года два, а все никак не помру. Живучая зараза,- ухмыльнулась она, склонила голову набок. -Я сама поступаю глупо, используя его и подпитывая собственной энергией. Хотя прекрасно знаю, что ему подпитка нужна несколько иная. Артефакт пьет из своего хозяина меньше энергии, стараясь уберечь его. Но если использовать перстень для создания сильного волшебства, то и энергии требуется больше. Для подзарядки артефакта требуется хотя бы одна поглощенная им же душа живого существа, выпитая досуха жизненная энергия. Своего хозяина сей предмет не убьет, ибо обладает некой долей разума, данной мастером, который создал его. Перстень обязан оберегать владельца, подпитывать его, исцелять, исполнять желания, используя чужую энергию. Так было всегда, но я мне сложно так просто позволить артефакту убивать людей, поэтому я подпитываю его самостоятельно. Каждый день. Сегодня перегнула палку, чуть не угробив себя. Так что сама виновата, - хмыкнула Ви, убрала прядь волос с лица, а после улыбнулась. -Правда, когда почувствовала себя совсем плохо, решила, что своя жизнь дороже, чем какого-нибудь бандита,- пожала она плечами и поднялась, держась за стену. -Прогуляемся? А то после всех событий, мне хочется немного развеяться, а не идти домой.

0

13

Возможно Велоре стало плохо от внезапного перемещения, к которому она совсем не привыкла, а возможно это были последствия ее магии, точнее магии перстня, но Майк, глядя на то, как она сползла по стене, прикрыв лицо руками, вновь подумал о том, что эту девочку, кажется, постоянно преследуют проблемы. У нее было насыщенное прошлое, о котором Майк знал только частично, из прошлой их встречи, и судя по всему, это только цветочки. Девушка была еще совсем молодая, но в ее глазах уже было что-то, что не появляется просто так, словно она повидала много того, что в какой-то мере изменило ее, изменило что-то внутри нее. Майк это понимал, потому что его жизнь была не менее насыщенной, разница только в том, что и тянулась эта жизнь гораздо дольше, чем у Велоры, да и сколько еще продлится - неизвестно. И даже проживя столько можно продолжать делать какие-то глупые ошибки, которые, казалось бы давно уже пора выучить.
"Хватит думать об этом... Тогда роль сыграли эмоции - теперь этого больше не повторится. Вдали от Саманты всё пойдет гораздо лучше. Ее нет, не существует для меня - пусть они с Алексом будут счастливы, пусть она наконец поймет, что и мое терпение не безгранично... Да, это была хорошая неделя, целых десять дней, проведенных с ней, но наступил рассвет и всё встало на свои места. Алекс вернулся, и вместе с ним вернулось то, что было всегда - понимание того, что она никогда не перестанет пользоваться окружающими. Как не прискорбно это осознавать, но ее желание видеть меня рядом было только способом отвлечься от мыслей об Алексе... Но это не важно - уже не важно. Я ведь всегда знал об этом, только лгал сам себе..."
-Прости.
Ей не за что было извиняться - даже будучи оборотнем с магическим кольцом на пальце, она все равно оставалась девушкой, к тому же беременной, так что ее эмоции имели право выливаться вот таким тяжелым дыханием и сбивчивым биением сердца.
-Спасибо, что вытащил оттуда, а то бы я задохнулась. Слабовата стала, почувствовала себя плохо от одного запаха крови.
- Я ощутил совсем другое... - усмехнулся Майк. - После некоторых событий моей жизни я стал более... ненасытный, наверное. Так что... кровь на нас действует по-разному.
И правда, наверное это было одной из причин, по которой Майк попытался по возможности быстрее убраться из ресторана - он подумывал о том, что все еще голоден, а там, внутри, осталось так много потенциальной еды, что он мог не сдержаться. Вроде бы странно - древний вампир, а контролирует себя не слишком хорошо. А виной тому гробница - после нее словно сорвало барьеры. Нужно было все начинать с начала, но Редфорд не стремился - какая разница, сколько кого умрет, прежде, чем он насытится?
Майк слушал Велору, которая рассказывала про перстень, и все больше убеждался, что был прав - он постепенно убивает ее, хоть и помогает вершить магию, но давно известно, что просто так ничего не бывает. Однажды он вытянет из нее всю энергию, отправив девчонку на тот свет, и похоже, она этого не понимает. Нельзя недооценивать магию.
- А если ты отдашь перстень кому-то другому? Это возможно? Или опять в чем-то загвоздка? - Майк не имел ввиду себя, но в принципе, не исключал такой возможности. С этой магией можно было бы многое сделать, устранить многие проблемы на своем пути - и возможно, перстень не  смог бы черпать из него силы, поскольку он гораздо сильнее, чем Велора - в конце концов он этого все равно бы не заметил, даже если бы за пару дней отдал крупицу энергии. Больше и не нужно наверное, пара-тройка дней, и кольцо вернется к ней... Все просто, на словах. А на деле скорее всего всё обстоит несколько иначе.
-Прогуляемся? А то после всех событий, мне хочется немного развеяться, а не идти домой.
Майк кивнул, поправляя пиджак костюма - его одежда выглядела так же ухоженно, как в момент, когда Редфорд только пришел в ресторан, волосы тоже не растрепались - хотя на улице такая пафосность казалась лишней, в ресторане-то совсем другая обстановка. Майк согнул руку в локте, предложив ее девушке - все таки наверное ей нужна была поддержка, судя по всему ее еще шатало от того самого запаха крови, да и от усталости, которую подарил ей перстень.
- А твой брат с тобой, здесь? Я помню ты говорила, что у тебя вроде бы есть брат... Интересно, он не сильно расстроится, если встретит свою сестренку с вампиром под руку? - теперь тянуло на что-то веселое, просто наверное надоело думать только о проблемах, нужно расслабиться, хоть иногда.

+1

14

-Жажда мучает? - с беспокойством в голосе спросила Велора, смотря в глаза Майка. -Я недавно испытала ее действие на собственной шкуре. Как Вы вампиры сдерживаетесь, когда рядом с Вами столько людей с ароматной кровью, словно приглашающей вкусить ее? Я за несколько дней в теле вампира думала о том, что сойду с ума. Готова была напасть на любого, лишь бы выпить восхитительной крови, вонзив в кого-нибудь свои клыки. После этого вернув родное тело, я даже мясо стала побаиваться есть, потому что появляются моменты, когда я смотрю на человека и думаю о том, какова же его кровь будет на вкус. Если бы не самоконтроль, то сорвалась бы и в теле вампира натворила бы много бед, - передернув плечами, она скривилась вспомнив о том, как смотрела на людей, видя в них лишь еду, ничего более. -Вампиры, умеющие сдерживаться невероятно сильные. Так, что я восхищена твоим самоконтролем Майк,- дружеская улыбка осветила девичье личико со смеющимися глазами. -Если захочешь пить, обращайся, побуду добровольным донором. Благо опыт уже имеется, - настроение у нее улучшилось.
Лора уже не напоминала ходячий труп с отвратительным настроением. Она улыбалась весело, легко. Улыбалась не только губами, но и в глазах было веселье. Не умела эта особа долго печалиться или переживать, ибо во всем видела нечто положительное. А сейчас в обществе интересного собеседника, вызывающего уважение, вообще не могла позволить себе грустить или загибаться от общей слабости организма. Она давно научилась подниматься и идти вперед, несмотря на слабость или болезнь, понимая, что в мире выживают только сильнейшие и даже маленькая поблажка к себе самой может в будущем дорого обойтись ей.
Приняв предложенную руку, Ви подбирала слова, чтобы ответить на вопросы мужчины. Ее слегка пошатывало, поэтому она была благодарна Майку за то, что поддерживал. Иначе асфальт бы уже давно встретил ее тушку в свои объятия, напомнив о земном притяжении. Мир будто бы качался на волнах морских, отчего временами окружающее пространство просто расплывалось перед серыми глазами.
-как же без загвоздок? Без них ведь скучно будет и просто все... Если я отдам кому-нибудь перстень, то умру. Не сразу, минут через пять-десять, - горько усмехнулась брюнетка, чтобы не упасть постаралась крепче ухватиться за руку друга. -Я однажды отдала перстень вампиру, ставшему мне четвертым братом, не раз спасавшим меня от неприятностей. Отдала, считая, что уже никуда не уйду из подвала, где мы были заперты. Минут через пятнадцать я отключилась, попрощавшись со всем миром. Но Алекс вовремя успел надеть перстень мне на палец, несколько минут промедления и я была бы уже в чертогах Хель,- хмыкнула она. -После этого я перстень не снимаю. С ним я проживу на порядок больше, чем без него. До сих удивляюсь тому, что дядя отдал этот артефакт мне. Лучше бы потребовал к себе в могилу его положить, меньше головной боли было бы. Но прошлое не изменить, зато будущее можно улучшить. Без перстня я обычный оборотень, в отличие от своих родных. У всех моих родственников есть какой-то свой, особенный дар. Одна я бездарность, - весело ухмыльнулась Батлер, довольная. Из-за недостатка способностей она никогда не страдала, считая их скорее проклятием, а не даром. И доказательство этом видела постоянно, изо дня в день.
"И ведь я была готова проклинать дядюшку, подарившего мне перстень, исполняющий некоторые желания. Всегда ведь знала, что за все необходимо платить. Лишь бы цена не оказалась непомерно высокой! Правда, я уже привыкла к магии артефакта, временами врезающегося мне в кожу, прячущегося под ее поверхностью. Маскируясь. Милое колечко. Очень милое. Ошейник и поводок были бы приятным подарком по сравнению с этим колечком."
-У меня три старших брата. Стюарт, Эйден и Себастьян - мой близнец. Все они сейчас дома, помогают родителям. А я неблагодарная дочка сбежала подальше, желая свободы. Надоело мне сидеть под крылышком у матери,- говоря о своей семье молодая женщина улыбалась счастливой улыбкой, полной нежности и любви по-отношению к родным. -Моя семья нормально относится к вампирам, предпочитая нейтралитет, а временами дружбу. А мы с Себом вообще влюбляемся в представителей твоей расы, - ухмыльнулась она. -Над нами все родственники посмеиваются, но никто не осудит за дружбу с вампиром. Свобода выбора... - помолчав, несколько смущенно спросила. -А у тебя были братья и сестры? Понимаю, что вопрос бестактный, если не захочешь, не отвечай. Майк, как ты отнесешься к тому, что волчица будет называть тебя своим другом? - окончательно смутилась Ви, покраснев. -Мы видимся второй раз в жизни, но мне с тобой легко общаться. Иду сейчас с тобой и чувствую себя так... - замолчав на миг, улыбнулась и продолжила, - словно ты мой лучший друг, с которым я знакома лет десять, не меньше.  Ты невероятно хороший вампир, с доброй душой. Интересный, приятный собеседник. И я ощущаю в тебе нечто родственное, что меня радует и смущает одновременно. Пожалуйста, не смейся надо мной за такие откровения. Я предпочитаю все говорить в лицо, повинуясь велению сердца, временами. И вообще много болтаю, -улыбка расплылась на ее губах, в глазах плясали чертики, устраивая дискотеку. -Предложи я тебе путешествовать вместе по миру, как друзья, что бы ты ответил? - по-птичьи склонила голову набок она, прищурившись.

0

15

-Жажда мучает?
Майк только пожал плечами, потому что не знал, что можно сказать на вопрос, ответ на который и так известен. Не бывает такого вампира, которого бы не мучила жажда. Но одно дело испытывать ее в момент голода, утолить и в ближайшее время больше не вспоминать, а другое - испытывать этот голод постоянно. Майк всегда хорошо контролировал себя и свой голод - благодаря почти тысяче лет существования он научился спокойно смотреть на кровь, не сходя при этом с ума. Конечно же желание оставалось всегда, но контроль - главный шаг к безопасности. Если не выдать себя - люди никогда о тебе не узнают. Но так было только до того момента, когда Редфорд вместе с остальными оказался запертым в гробнице, из которой не было выхода. и спустя более ста лет, вновь оказавшись на свободе, Майк ощутил что больше не может контролировать себя на все сто, что может сорваться от одного вида крови, от одного аромата - словно организм никак не мог насытиться за все полтора века, которые голодал, находясь взаперти. В последнее время, с течением дней, недель, месяцев, Майк постепенно совершенствовал свои возможности, желая привести их к тому идеалу, в котором они были ранее. Но пока что он не был доволен в полной мере, нужно было еще время, еще много-много времени. А сейчас, слушая историю Велоры о том, как она побывала в теле вампир, Майк по началу подумал, что она шутит, но судя по ее выражению лица - в ее словах не было ни капли шутки. Возможно ли поменяться с кем-то телами? Возможно. Майк знал тех, кто периодически пользовались этой возможностью, хотя сам он никогда бы не хотел ощутить что-то подобное.
-Вампиры, умеющие сдерживаться невероятно сильные. Так, что я восхищена твоим самоконтролем Майк.- дружеская улыбка осветила девичье личико со смеющимися глазами.
- В том-то и проблема, Велора. Так было раньше. Сейчас мой самоконтроль на уровне почти что новообращенного и я, можно сказать, начал все сначала. Так что... нечем восхищаться. - усмехнулся Майк, посмотрев в сторону.
-Если захочешь пить, обращайся, побуду добровольным донором. Благо опыт уже имеется.
Редфорд вскинул брови:
- Если захочу, найду любую жертву, мне не обязательно пользоваться твоим предложением. Хотя... отказываться заранее я тоже не буду. Он не сказал, что и сейчас был голоден, как обычно - почти что всегда. Но это не важно. Как еще можно восстановить контроль над собой, если не ограничивать себя в чем-то? По сути Майк никогда ни в чем себе не отказывал - у него было достаточно сил получить всё, что захочется, любым путем. Контроль вовсе не значил, что Редфорт ставил себе какие-то рамки - он пил сколько захочет, и когда захочет, он мог убить, и убивал, и довольно часто, просто потому что ему это нравилось, а Велора... Велора знает его слишком мало, чтобы делать выводы.
- Если я отдам кому-нибудь перстень, то умру. Не сразу, минут через пять-десять.
Вот и ответ на все вопросы Майка, которые крутились в его голове. И спрашивается, что же мешало ему забрать у нее перстень, который принес бы ему новую силу и новые возможности? Наверное то, что эта девушка ему доверяла. Не привык Редфорд действовать лживым обманом, обычно он своих намерений не скрывал вообще, хотя в жизни всякое бывало.
- Снова Алекс... Это имя не оставит меня нигде, кажется. Кстати, не знаешь где он был после нового года? Мы считали, что он погиб, а в итоге Кейн вернулся живым и здоровым с размытыми объяснениями... Перевернул мне все планы. - Майк вздохнул, снова подумав о том, что сейчас возможно был бы еще в Мистик-Фоллсе, если бы не вернувшийся Алекс. Нет, он был рад тому, что друг жив. Но соперничество... оно никогда до добра не доводит.
- Не говори так, ты не бездарность. Одно то, что ты в волчьей форме одним укусом можешь отправить меня на тот свет - многое значит. - подмигнул Майк. Вообще странно было, что он так легко мог говорить об этом. Вампир и оборотень вообще вряд ли могут быть друзьями, хотя сейчас общаясь с Велорой, Майк понимал, что хочет этого. - Только лучше не делай этого, а то мне придется обращаться за помощью к одному старому знакомому, а мне этого совсем не хочется. - добавил он, усмехнувшись.
-Над нами все родственники посмеиваются, но никто не осудит за дружбу с вампиром. Свобода выбора...
- Ты бы поаккуратнее, не все такие как я, многие предпочли бы убить тебя сразу, чтобы не ждать потом проблем в полнолуние. - хмыкнул Редфорд, улыбнувшись девушке.
-А у тебя были братья и сестры? Понимаю, что вопрос бестактный, если не захочешь, не отвечай.
- Никого из тех, о ком бы я знал. Я жил с матерью и... отцом, и когда-то эту семью можно было назвать счастливой. - помедлил Редфорд, прежде чем упомянуть об отце. Говорить о том, чем закончилась их семейная жизнь не хотелось. - В восемнадцать я уехал, и больше не возвращался домой...

"Мари вскрикнула от пощечины, когда Джозеф, пьяный в хлам, снова пришел домой с попытками обвинить свою жену в измене. Он был вне себя, каждый раз, когда выпивал больше чем нужно было бы, и это продолжалось с самого его возвращения с одного из многочисленных сражений. Восемнадцатилетний парень подбежал к ним, встав между отцом и матерью, зло глядя на Джозефа:
- Не трогай ее! Хватит! Ты напиваешься каждый раз, потом вваливаешься сюда и избиваешь ее, лучше бы ты вообще не возвращался, отец! Я начинаю ненавидеть тебя!
Разозленный Джозеф отшвырнул сына в сторону, снова схватив Мари и ударил ее по лицу:
- Ты и сына подговорила? Вы у меня все получите по залугам!
Он повернулся к сыну, который тут же вскочил, оттолкнув пьяного отца в сторону.
-Сказал же, не трогай ее!
Алкоголь нарушил равновесие и Джозеф не смог удержаться на ногах, с грохотом падая на пол, цепляя стол. Майк застыл на месте, глядя на лежащего на полу отца, возле головы которого растекается кровавая лужа. Мари вскрикнула, упав возле Джозефа на колени и целуя его в мертвые щеки, в истерике задыхаясь от плача, словно и забыв, что он портил ей жизнь столько лет, после чего повернулась к сыну:
- Зачем?? Я же теперь совсем одна! Зачем ты влез? Я любила его, а ты его убил! Как ты мог???
Майк попятился назад, глядя на мать округлившимися удивленными глазами и повторяя едва слышным шепотом:
- Я не хотел этого...
- Убирайся отсюда, и никогда не возвращайся! Ненавижу тебя!...

От воспоминаний Майка отвлек голос Велоры:
- Майк, как ты отнесешься к тому, что волчица будет называть тебя своим другом?
Он улыбнулся, вскинув брови, дослушивая девушку до конца:
- Тогда я буду называть волчицу подругой. - ответил он, думая о том, что же все же их связывает. Кажется, что ничего. Но жизнь не просто снова и снова сводила их две совершенно разные дороги. - И я не смеюсь, не думай, мне твоя компания более чем нравится. К тому же... наверное сейчас нам обоим нужна компания...
- Предложи я тебе путешествовать вместе по миру, как друзья, что бы ты ответил?
- Я планировал в ближайшее время остаться в Нью-Йорке... Но в общем, давно не путешествовал. И если тебя не напрягает мое присутствие, то я думаю, что соглашусь. - весело улыбнулся девушке Майк.

+1

16

-Позволь мне помочь, - тихо проговорила Велора, внимательно смотря в глаза Майка и улыбаясь нежной улыбкой. В ее глазах было видно ее желание помочь, жажда действий. Помогать окружающим ей нравилось всегда. Это помогало ей чувствовать себя нужной. Ведь слишком часто она чувствовала себя чужой в этом мире. Чужой, несмотря на любящую семью, самых лучших родителей и братьев.
Сделав шаг к другу, женщина подняла руку и положила узкую ладонь ему на щеку, вглядываясь в его глаза. Кожа у нее была холоднее, чем обычно, а появившееся волнение еще сильнее понизило температуру ее тела. Но щеки горели. Она была смущена.
-Ты позволишь мне помочь? - спросила брюнетка, настраиваясь на использование своего любимого перстенька, который покалывал ее кожу и вызывал в ней волнение. Использование артефакта всегда отнимало силы, но часто дарило небывалое ощущение свободы и наслаждения. Она всегда радовалась возможности воспользоваться его силой, пристрастившись к древней магии, которая заключалась в нем. Эта энергия, заключенная в перстне стала наркотиком. И ей все чаще хотелось пользоваться им, понимая, что уничтожает саму себя, становясь зависимой.
Чувствуя нетерпение артефакта, Лора настраивалась на него, привычно прикрыв глаза, чтобы ощутить его магию и воспользоваться ею. Потянув тонкую, словно струна энергетическую нить, притаившуюся на краю ее сознания, она привела механизм артефакта в действие, позволив ему действовать на свое усмотрение, дабы помочь другу. При этом ощущая гладкую, словно бархат, кожу под своими чувствительными пальцами, удивляясь тому, что ей захотелось погладить мужскую щеку. И это странное желание напугало ее. Поэтому она постаралась избавиться от несвойственного чувства, успокоившись.
По пальцам пронесся приятный холодок, перстень на миг раскалился, заставив Ви зашипеть от боли. Она подавила желание отдернуть руку и потрясти ею, закусила губу.
"У меня скоро палец поджарится и отвалится! Будет жареное мяско оборотня. Никто не желает отведать сей деликатес под соусом из мата?! Уверена, что не сдержусь в следующий раз и начну ругаться, как матрос! Не быть мне воспитанной девочкой, после общения с братишками, которые учили использовать крепкие выражения. Зато за словом в карман я не полезу, выскажу все, что думаю."
Когда артефакт перестал раскаляться и стал привычно ледяным, женщина улыбнулась и убрала свою руку от лица вампира. На нее волной накатила усталость, но не слишком сильная. Перстень щадил хозяйку, использовав накопленную собственную энергию. А в следующий миг из груди Батлер вырвался вздох изумления, ибо ее волшебное колечко вытянуло всю усталость и в ее теле появилась бодрость. Любовно погладив серебряную голову волка, посверкивающего темным глазом, она улыбнулась, чувствуя себя великолепно. Мысленно поблагодарив древнюю магию, заключенную в перстне, проследила, как  он сливается с кожей, исчезая под ней. Довольно крупное украшение словно вросло в палец, на котором появился лишь ожог, опоясывающий его на подобии кольца.
"Маскируется зараза! Какой умный артефакт и полезный. Привыкла я уже к нему, полюбила даже. Хотя будь у меня возможность снять его и не надевать больше, сорвала бы его с пальца с радостью и закинула в шкатулку, подальше. Слишком привязалась я к его магии, перестав контролировать. А это плохо!"
-Теперь тебе будет легче контролировать свою жажду, - тихо проговорила Батлер.
"И что мне ответить на вопрос Майка? Я ведь давно не общалась с Алексом. Очень давно. Последний раз видела его в конце ноября. Пыталась звонить, но он вечно был вне зоны доступа. Да уж, с друзьями я общаюсь невероятно часто! Даже стыдно становится."
-Я не знаю где был Алекс. Давно не общалась с ним. Я отвратительный друг, - вздохнула она, отвернувшись.
В серых глазах была вина. Лора чувствовала себя виноватой, и раскаивалась, зная, что Кейну знакомство с ней принесло массу неприятностей. А для нее их встреча стала спасением. Возможно поэтому он стал дорог ей, как один из братьев.
-Что вы не поделили с Алексом, если не секрет? - с интересом спросила Ви, изучая асфальт, который не отличался особой привлекательностью и разнообразием. Обычный асфальт, серого цвета. -Или правильнее спросить кого? - склонила голову набок, на миг прикрыла глаза, а после взглянула на Майка. -Какой все же мир маленький, все друг друга знают, - улыбнулась она.
Усмехнувшись на слова друга, женщина фыркнула. Способность убивать вампиров одним укусом она лишилась в тот же день, как только один доморощенный маг провел над ней какой-то магический ритуал, последствием которого стала беременность, а также десятки проблем, высыпавшихся как снег на голову и прибивших к земле похлеще гробовой доски. Чтобы разгрести все, что навалилось после одного пасмурного ноябрьского денька, не хватит и ста лет, а у нее возможно нет и нескольких месяцев. Ведь то, что творится с ней невозможно остановить и это напоминает сумасшествие. С каждым днем она становится все более похожей на маньяка, жаждущего смерти и только магия одной ведьмы спасает ее от окончательного превращения в чудовище. Передернув плечами, Велора мысленно убеждая себя, что все будет хорошо, тихо отвечает Майку.
-Не бездарность - ведь пою я неплохо, многим нравится, а вот в остальном. Можешь не опасаться моего укуса. Я теперь безвредна, если меня не довести до белого каления. Если мне взор затмит ярость, то убью не укусом, а просто разорву на кусочки, подожгу и даже порадуюсь. Я стала маньяком, наслаждающимся чужой смертью. Я чуть не убила своего близнеца, - прошептала она, не опуская глаз. -Я опасна. Поэтому стараюсь уехать подальше от родных, чтобы не причинить им вреда. Я боюсь за окружающих, потому что не могу контролировать себя. Я даже в полнолуние могла остановиться и не причинить вред, а тут... В любой миг превращаюсь в нечто страшное, отвратительное и омерзительное. Я боюсь, что ненависть и гнев полностью овладеют моим сердцем и я стану неуправляемым монстром. Поэтому надеюсь, что рядом будет кто-нибудь, кто сможет остановить меня прежде, чем я окончательно озверею, - голос стал еще тише. -Поэтому я прекрасно понимаю каково тебе сейчас, потеряв контроль над собой,- замолчав, брюнетка глубоко вздохнула и улыбнулась Майку. -Надеюсь, мои откровенности не смущают тебя.
Осторожно прикоснувшись к руке Редфорда, женщина виновато улыбнулась, чувствуя себя неуютно после того, как задала вопрос о его семье. Ей показалось, что не нужно было затрагивать эту тему. Но она как всегда говорила не подумав и полезла с расспросами. Сжав его пальцы своими, серьезно посмотрела в его глаза.
-Если захочется выговорится, я выслушаю. Обещаю. И не буду приставать с вопросами и глупыми, ненужными советами или попытками приободрить, - сорвалось с ее губ обещание.
Сказанное не было пустым звуком, не в случае юной Батлер, которая всегда выполняла свои обещания, любой ценой. Пусть она бывала болтливой, задавала глупые вопросы и вообще вела себя, как ребенок, когда было необходимо становилась серьезной, собранной и вела себя мудро, не разбрасывая слов на ветер.
Улыбнувшись лучистой улыбкой, Ви на миг сжала сильнее пальцы Майка в своей руке, а после смутилась и отпустила его руку. Мысленно дав себе подзатыльник, она обругала себя, стараясь не краснеть. Но щеки ее слегка порозовели.
-Мне приятна твоя компания. Ты очень хороший вампир, Майк. Я доверяю тебе, - тихий шепот. -Встреть я тебя года два назад, точно бы влюбилась, - ухмыльнувшись, сказала брюнетка. -Твое общество не напрягает меня, наоборот. Мне с тобой легко и спокойно. Раз тебя устраивает моя компания, то , - сделав паузу, она взяла вампира под руку, направилась вдоль по улице, -пошли купим по мороженому и прогуляемся по парку. Ты найдешь себе ужин, а я подышу свежим воздухом. А то у меня ноги до сих трясутся, как желе.  Ты какое мороженое любишь? И любишь ли вообще? Давай рассказывай свои гастрономические пристрастия. Что кроме кровушки привлекает тебя? Еда для меня самая прекрасная тема, тем более в последнее время, - весело улыбнулась Ви, временами поднимая голову к небу и расстраиваясь от того, что на нем не было ни одной звездочки. -Расскажи о том времени, когда ты родился. Пожалуйста, - попросила она. -А то я болтаю без умолку.

0

17

-Ты позволишь мне помочь?
Майк даже предположить не мог, что именно имела ввиду Велора, когда предложила свою помощь. Он с некоторым недоверием вскинул брови, глядя на девушку. Чем она могла помочь? Она не могла дать ему самоконтроль, которого он лишился - так не бывает, это приходит лишь с годами, и если она собиралась сделать что-то с помощью магии своего перстня, то какая-то внутренняя часть Майка уже начинала этому противиться. Все, что относилось к магии, было для него чуждо, и внушало лишь недоверие, которое распространялось на всех ведьм без исключения - то, что Велора была оборотнем с магическими способностями плюсов делу не прибавляло, а потому, ощутил на своей щеке касание руки девушки, Редфорд напрягся, словно ожидал подвоха, скрытого в этом движении. Он не сводил взгляда с Велоры, думая о том, что же побудило ее пытаться услышать его, понять, помочь. С каких пор древний вампир нуждался в помощи? Хотя, может быть в ней нуждались все, даже самые сильные. А сейчас Майк понимал, что должен выпутаться из клубка, в который сам же и закрутился. Эта история с Самантой, а до нее - с гробницей, выбили его из привычной колеи, и честно говоря, заметно изменили. Кажется, раньше он был более самоуверенным и более безжалостным...
- Теперь тебе будет легче контролировать свою жажду.
- Возможно временно. Просто так ничего не бывает, и внутренние ощущения не подвластны магии. Это почти как внушение - ему можно сопротивляться, если ты сильнее. Но все равно спасибо, Велора. Майк слегка улыбнулся, снова посмотрев на перстень, который украшал руку девушки. Сколько еще эта штука может выкачать из нее энергии? Рано или поздно ведь ее силы закончатся, и что будет тогда? Редфорд был удивлен, что и правда переживает за эту девушку - в конце концов часть силы артефакта она тратила и на то, чтобы помочь ему. А Майк привык ценить помощь, если она не несет в себе тайного смысла.
-Что вы не поделили с Алексом, если не секрет? Или правильнее спросить кого?  - склонила голову набок, на миг прикрыла глаза, а после взглянула на Майка.
- Девушку, наверное. Но... нет, мы ее не делили. Она давно сделала выбор, а я наивно пытался его изменить. Он хороший, он правильный, он готов изменить себя ради нее. А я всегда не такой. Я жестокий, несдержанный и не ценю чужие жизни. Таково ее мнение. Майк снова посмотрел на Велору, делая два шага в сторону, но не уходя, просто стоять на одном месте казалось лишь добавляло нервозности от понятой темы. - И всё было бы проще, если бы не наша связь с ней. Мы можем общаться мысленно, на любом расстоянии. Я могу влезать в ее сны. И если я скину барьеры, то и она может влезть в мои. Жизни наши тоже... Мы связаны, и тут никакая магия не поможет.. Редфорд повернулся к Велоре, уголки его губ чуть дрогнули в легкой усмешке. - Вот так, Вел. И самое дерьмовое в этом всем, то что в какой-то момент я и правда надеялся, что Алекс мертв и уже не вернется. А теперь вот сбежал в Нью-Йорк, чтобы не видеть их счастливые лица. Можешь начинать осуждать меня. - рассмеялся Майк. Он сам не знал, почему открылся едва знакомой волчице, излил свои мысли, которые никому никогда не раскрывал. Но он чувствовал, что от этого все равно стало чуть легче. Здесь, в Нью-Йорке, вдалеке от Мистик-Фоллса, он чувствовал себя свободным.
Пришло время и Велоре выплеснуть все, что ее мучает, и на фоне ее сложностей, его переживания были действительно мелочью. Эта девушка и впрямь боится саму себя. Боится, что однажды может сорваться и убить кого-нибудь, а потом пожалеть о своем же существовании.
-Надеюсь, мои откровенности не смущают тебя.
- Ты можешь научиться контролировать себя, если захочешь. Для этого тоже нужно время... Но не стоит бояться своей сущности, кем бы она не была - это ты сама.
Майк подумал о том, что смог бы сам попытаться научить ее контролю, но это все равно было бы риском - если она ненароком укусит его, хоть он и слишком быстрый, чтобы в это можно было поверить, один шанс из ста - и тогда все равно пришлось бы идти к Клаусу и просить о помощи. Скорее всего он бы помог и исцелил его, но Майк не хотел новых сюрпризов из прошлого, у них был договор, и Майк его не нарушал. Но был еще один вариант - если отослать Велору с письмом к Нику, в котором попросить, чтобы он сам помог ей - для него ведь укусы безопасны, интересно - он согласился бы? Возможно...
- Есть у меня одна идея, но я пока подумаю... В конце концов ты пытаешься мне помочь, а я не привык не отвечать тем же.
Воспоминания о семье Майка немного лишили его настроения, появившегося вначале, но тем не менее, на предложение Вел выговориться, он ответил отказом - только покачал головой. Рассказывать, как он убил отца, защищая мать, которая за это вышвырнула его из дома - не слишком удачная тема для этого вечера. Может быть когда-нибудь позже...
- Твое общество не напрягает меня, наоборот. Мне с тобой легко и спокойно. Раз тебя устраивает моя компания, то , пошли купим по мороженому и прогуляемся по парку. Ты найдешь себе ужин, а я подышу свежим воздухом. А то у меня ноги до сих трясутся, как желе.  Ты какое мороженое любишь? И любишь ли вообще? Давай рассказывай свои гастрономические пристрастия. Что кроме кровушки привлекает тебя? Еда для меня самая прекрасная тема, тем более в последнее время.
Майк рассмеялся - у этой девушки отлично получалось менять тему, и кажется, даже убирать лишние болезненные мысли из головы. Она была права, лучше поговорить о еде.
- Ну... сейчас столько всего нового появилось в ваших магазинах! - Редфорд весело посмотрел на девушку. - Не забывай. что я всего два месяца назад выбрался из гробницы и пропустил полтора века... Так что не знаю... Я люблю пиццы, в которых много сыра. Люблю лазанью с мясом, и совсем не понимаю смысл в овощах или фруктах. Мороженое... Я его пробовал только в том виде, в котором оно существовало в девятнадцатом веке, то есть это конечно не сравнится... Зря, наверное он затронул тему прошлого, потому тчо Велора живенько ее подхватила:
- Расскажи о том времени, когда ты родился. Пожалуйста.
Майк нахмурился, задумчиво смотря вперед:
- А что рассказывать? Я родился в Лондоне, и слишком мало помню из того, что в те времена было. Знаю, что город часов воевал, помню что викинги-норманны не против были стереть город с лица земли... Не слишком удачное время. Но мне нравилось жить там. До сих пор думаю, стоит ли посетить современный Лондон? Я не был там с того самого момента, как... - Как пришлось уехать? - Со своих восемнадцати лет. Слишком долго... Мне кажется, он давно перестал быть мне родным.
Они оказались возле палатки с мороженным и Майк кивнул Велоре:
- Ты, кажется его хотела? - он ощущал, будто оказался наедине с ребенком и не знает, что с ним делать. С мороженным иметь дело ему еще не приходилось. Постучав в окошко, Майк дождался, когда выглянет довольное лицо продавца: - Штук пять самых вкусных для милой леди... - произнес он, глядя в глаза  мужчине, и через минуту в окошко высунулось несколько блестящих упаковок. Майк едва забрал их, как окошко закрылось вновь. Редфорд сунул мороженное в руки Велоре: - Вот, держи. По дороге подыщу себе ужин...

0

18

-Многое подвластно магии, даже внутренние ощущения,- с грустью прошептала Вэл, отвернувшись на миг. По лицу пробежала тень, которая на краткое мгновение сделала ее старше, стерев привычную веселость и озорство из серых глаз. Но вот она справилась с собой и вновь улыбнулась, весело, по-детски. -Всегда пожалуйста, Майк!
По привычке склонив голову набок, женщина внимательно слушала друга, не перебивая, давая возможность высказаться. Выслушав, она задумчиво пожевала губу, начав нервно теребить мочку уха, что помогало ей успокоиться и собрать мысли в кучку, чтобы сформулировать их. Сделав парочку шагов по тротуару, застыла, словно ледяная статуя, нахмурившись. И усмехнулась. Повернув голову в сторону друга, пожала плечами и вновь усмехнулась. Хмыкнула и посмотрела ему в глаза.
-Алекс хороший человек, отличный друг. Но ты не жестокий, и умеешь ценить жизни. Стой, не перебивай, - подняв узкую ладошку, попросила Велора, смотря Майку в глаза. -Возможно я не видела тебя в разных жизненных ситуациях, плохо знаю тебя, но я умею чувствовать и видеть. Моя интуиция редко подводит меня, поэтому я с уверенностью могу говорить то, что она подсказывает мне, - нахмурившись, отпустила мочку уха, перестав ее мучить. -Этой девушке пришлось сложно, ибо выбор стоял перед ней нелегкий. Вы оба хороший, каждый по-своему. В Вас есть и множество положительных качеств и отрицательных, как и в любом из живущих на земле. Она выбрала. Все баста, оставь ее. Пока не будешь уверен в том, что сможешь увидеть ее лицо, приблизиться к ней. Не сбегай, а лишь отступи на время и подумай продолжить ли завоевание ее сердца или уйти в сторону навсегда. Разберись в себе. Это совет оборотня, пережившего подобную ситуацию. И я тебя не осуждаю - не в моем праве осуждать тебя, Майк. Сама не безгрешна, - спокойно говорила она, глядя сквозь собеседника. Правда вампира можно было назвать скорее слушателем, ибо он при всем желании не смог бы и слова вставить в ее монолог. -Насчет того, что Ваши жизни связаны, то, - засмеявшись, брюнетка покачала головой, -комедия настоящая. Прости меня, - успокоившись, заправила прядь волос за ухо и продолжила. -Не поверишь, но благодаря мне и моему любопытству связаны две судьбы или жизни. Но у меня появилась лишь сестринская любовь к Алексу. Он для меня стал, вторым близнецом, как Басти. Не повезло ему,- хмыкнув, она непроизвольно потерла палец, на котором был перстень. -Не знаю в чем смысл того, что я сотворила, но сделанного не воротишь. Думала, что сняла заклинание - самое удивительное то, что оно вообще подействовало, ведь я не ведьма - ан нет, оно все еще работает. Поэтому я всегда могу с уверенностью сказать, все ли хорошо с Кейном. Но от этого можно абстрагироваться. Если пожелать то можно найти способ притупить любую связь, появившуюся на уровне душ и мыслей. И здесь даже магия не нужна, лишь упорство и труд.
Улыбнувшись на слова Майка, Ви задумчиво покусала губу и кивнула своим мыслям. Он был прав, сказав, что не стоит бояться сущности. Ведь в любом виде она остается собой, не зависимо от того, какая сущность берет верх. И только от нее зависит одержит ли чудовище внутри нее победу или отступит в тень, не солоно хлебавши.
-Ты уже помог мне, Майк, - тихо проговорила черноволосая особа.
"Он абсолютно прав! Полено я дубовое, глупое и безмозглое! Идиотка с нарушением гормонального баланса! Психованная волчица, которой следует чаще думать, а не витать в облаках, как рафинированной девице, тайком почитывающей любовные романы! Романы дрянь полная, туфта. Ни капли истины и заканчиваются они всегда слезливым хэппи эндом, от которого мутить начинает. И как моя мама подобное читает? И зачем я вообще эту дрянь почитала? Спрашивается какого дьявола я об этом думаю, сейчас?! Всякая дрянь в голову лезет. Дурдом на выезде, психи на природе. Соберись Батлер, перестань думать о всякой чепухе. К разговору прислушайся, куропатка общипанная!"
Заметив, что Редфорду неприятно говорить о прошлом, женщина более активно развернула тему о еде, шагая по тротуару, смотря то на небо, то под ноги, то по сторонам. В общем безостановочно вертя головой, отчего та начала кружится.
-А я сладкоежка. Обожаю все высококалорийное и содержащее сахар, в любых количествах и в любое время дня и ночи. Молочный шоколад, мамину выпечку и пироги от братишки, готова есть ежедневно. Удивительно, как все в меня влезает?! Правда до превращения, ела намного меньше. О еде временами вообще забывала, - усмехнувшись, брюнетка провела ладонью по волосам. -Мясо люблю, особенно жареное. Пареные блюда на дух не перевариваю. Ибо гадость редкостная, как и брокколи, спаржа, цветная капуста и остальная полезная снедь. К овощам отношусь холодно, и предпочитаю в сыром виде, либо в недожаренном. Супчики всякие вызывают у меня лишь отвращение. А вот фрукты люблю, свежие. Вообще-то я жуткая привереда. Поэтому готовить люблю сама, чтобы не ворчать о том, что мясо недожарено, картофель переварен, а салат не соленый. Всегда любила кофе, мокко и капучино, хотя от него мне жутко хочется спать. Зато чай для меня энергетик. Но сейчас ни то, ни другое мне пить нельзя, поэтому пью молоко. Редко позволяю себе чашечку чаю, - трещала без умолку она, пританцовывая на месте, от нетерпения, стоя у палатки с мороженым. -Спасибо, - скептически смотря на пять пакетов мороженого, которое при всем желании не осилит, проговорила Велора. -Надеюсь, что ты тоже будешь есть мороженое. Я конечно сладкоежка, но даже для меня пять порций - это перебор! - утащив одну упаковку, остальные она сунула назад в руки Майка. -Будь хорошим вампиром, понеси эти упаковочки, пожалуйста,- сияя глазами, пропела Вел. Открыла шуршащую упаковку и медленно принялась за угощение, растягивая удовольствие. Смущенно посмотрев на друга, покраснела, убрала мороженое в сторонку, чтобы оно не упало на платье и несколько виновато проговорила. -Прости меня. Веду я себя отвратительно, но ничего с собой поделать не могу. Это на мне так стресс сказывается: веду себя, как ребенок и болтаю всякую чепуху, при чем без умолку. Достану, скажешь, я замолчу. Точнее постараюсь. Попробуй мороженое, - держа открытый пакетик с пломбиром, она взяла из рук вампира второй и открыла, протянув ему. Подмигнув, улыбнулась. -Если не будешь есть сам, накормлю насильно, - нагло ухмыльнувшись, вошла в парк и присела на скамью.
Доев лакомство, женщина закинула упаковку в мусорный бак и вытянула ноги, откинула на спинку скамьи. Устремив глаза в небо, она задумчиво постукивала ноготками по дереву. Перестав глазеть в небо, огляделась и заметила парочку, которая стояла неподалеку. Парень и девушка смотрели друг на друга восторженными взглядами, в которых была любовь. Они выглядели счастливыми и довольными жизнью. Вздохнув Лора отвернулась, считая некультурным пристальное внимание к влюбленным. Поэтому начала изучать ближайшее дерево, которое не было особенным. Обычное дерево. Корявое, с пыльной листвой. В общем зрелище не достойное пристального внимания. Переведя взор на Редфорда. По ее мнению он был достоин пристального внимания. К тому же смотреть на него ей было приятно. Она, как и все представительницы слабого пола любила любоваться мужской красотой.
Чтобы не смущать друга своим пристальным внимание, Ви отвернулась и прислушалась, отчетливо слыша музыку. Прикрыв глаза, она прислушалась. Неподалеку кто-то играл на флейте печальную мелодию, от которой наворачивались слезы.  Резво вскочив с места, Батлер схватила Майка за руку и потащила в сторону, откуда доносились дивные звуки флейты. Пройдясь немного, она заметила  флейтиста, который отстранено играл, не замечая окружающего мира, полностью растворившись в музыке.
Замерев, брюнетка прикрыла глаза, неосознанно сжав мужские пальцы в своей руке, уносясь вслед за мелодией, которая звала ее в далекие страны. И душа ее рвалась на свободу, сбрасывая оковы, стремясь улететь в путешествие, в которое ее звал печальный голос флейты. По бледным щекам покатились слезы, губы задрожали, веки распахнулись, открывая блестевшие от влаги глаза, ставшие чистыми словно горный хрусталь.
Женщина почувствовала себя одинокой.
Ей отчаянно захотелось оказаться дома, в кругу семьи, поближе к камину, который смог бы согреть, растопить лед, сковавший сердце.
Когда прозвучал последний аккорд мелодии, Велора глубоко вздохнула и обернулась к другу, не замечая его. Она не видела ничего вокруг, только пустоту в сердце. Растерянно осмотревшись вокруг, словно пытаясь понять где оказалась, Батлер прошептала в ночную тишину: -Красиво, но печально, - а потом опомнившись, посмотрела на Майка и попыталась ему улыбнуться. -Извини, - голос ее прозвучал бесцветно. -Надеюсь, тебя никто не ждет сегодня, - предложение прозвучало вопросительно. -Если я тебе еще не надоела, побудь со мной. А то чувствую себя паршиво, словно вернулась в тот день, когда застукала бывшего с другой,- ироничная усмешка исказила ее губы. -Люблю ночь. Несмотря на некую таинственность, все становится более понятным и ясным. Маски слетают с лиц, обнажая истинную сущность, открывая зарытые в шкафах скелеты. Небо манит своей высотой и бесконечностью, звезды весело подмигивают, а луна наполняет окружающий мир особой красотой, - тихий шепот. -И мне вспоминается почему-то строки из русской песни, которую мне спел однажды дядя: И звезды светят мне красиво, и симпатичен ад.
"Размазня! Сопля зеленая, вот ты кто Батлер!"
-А ты любишь музыку? - обратилась Ви к Майку, улыбнувшись. -Я бы сейчас с удовольствием прокатилась на мотоцикле. Жаль крыльев нет и летать не умею. А ты хотел бы уметь летать?

0

19

Майку следовало бы давно понять, что при Велоре нельзя говорить что-то такое, что она не приемлет. У этой девушки всегда есть свое собственное мнение на любые слова, которые она услышит. Может быть, она просто еще слишком молода, чтобы судить о ком-то с такой легкостью, как у нее получается.
-Алекс хороший человек, отличный друг. Но ты не жестокий, и умеешь ценить жизни. Стой, не перебивай.
А он хотел перебить. Майк не понимал, как кто-то может говорить о том, кого едва знает и видел пару раз. Редфорд не смог бы сказать о Велоре больше, чем успел узнать за это время, да и то, разве можно верить первым впечатлениям? Майк мог с точностью сказать "нет", потому что у него было множество возможностей в этом удостовериться. Велора тоже прожила жизнь не слишком сладко, даже в ее возрасте она повидала многое из того, что обычным людям и не снилось, но она продолжала верить в добро и искренность. И те слова, которые она произнесла, Вел никогда бы не сказала, если бы знала Майка настоящим - тем, кем он был всегда, возможно она этого никогда и не узнает, потому что неизвестно, насколько долго может протянуться эта дружба - пути часто расходятся прежде, чем успеваешь понять, что именно так и должно быть. Так вот, она не знала, сколько крови пролито на пути Редфорда, она не знала, что всю свою жизнь он ценил только себя и тех, кто находился рядом - своих друзей, например, Алекса, Джессику и Дарлу. Первому теперь на всё наплевать, Майка он должно быть вообще ненавидит. Джессика убита в новогоднюю ночь, вместе с многими другими. А Дарлу убил он сам, после того, как она сбежала, кинув всех их на произвол судьбы. И тревожила ли его совесть, когда он вонзал в нее кол? Нет, ни капельки. Майк считал, что поступает справедливо - ради себя, ради Джессики, ради всех те, кто погиб. Нет, его не мучили кошмары с горящими телами вампиров, это стало одной из частиц прошлого, которая останется в памяти, но со временем будет всплывать все реже и реже. Была еще Саманта, которая тоже имела значение, но ее вот нужно было вычеркнуть из головы быстрее, чем это возможно. И Кристина, его создательница. Может быть она появилась в Атланте не ради Майка? Может быть она умерла, не успев рассмеяться в лицо и сказать, что ей всегда было наплевать на него? Кто знает. Нет, Велора не права. Чужие жизни он никогда не ценил, он знал, что этим вечером снова захочет насытиться кем-то, и если этот кто-то не выживет, ему будет все равно.
"Я вампир, я хищник уже много сотен лет, я возрастом почти как сами Первородные вампиры, с небольшой разницей. Ты серьезно думаешь, что я всегда вот такой, каким ты сейчас меня видишь? Ты просто стала другом мне за этот короткий срок, удивительно, но это так. Как не забавно даже думать об этом, но сейчас у меня нет никого, кроме тебя, волчицы, которую я знаю всего несколько часов."
Кое в чем Велора все же была права - любую связь можно притупить. Майка хватало на то, чтобы блокировать доступ Саманты к его мыслям, не подпускать ее ближе, чем однажды захотел бы сам, но вряд ли захочет. Но он, в свою очередь, мог связаться с ней в любой момент дня и ночь, что было весьма забавно, но в конце концов эта связь порождена его кровью, а она всего лишь ведьма, пусть и достаточно сильная. Но глупая и ранимая. Редфорд знал, что однажды она позовет его, в очередной тупиковой ситуации, и он, возможно, снова придет, но не на помощь, а чтобы улыбнуться и сказать, что теперь ему наплевать. Правда ли это? Пока не проверишь - вряд ли поймешь.
- Я блокирую ее доступ в мои мысли. Это помогает... - Майк пожал плечами. - Может быть это и похоже на вашу связь, Вел, но я не пояснил, что значит "наши жизни связаны": умру я - умрет она. Именно поэтому, наверное, я все еще жив, хоть она и порывалась пару раз отправить меня на тот свет. Редфорд усмехнулся, покачав головой: - Может давай не будем продолжать этот разговор? Я хочу выкинуть ее из головы. Сделай милость, переведи тему. Может быть это было достаточно грубо, но в конце концов и правда не было желания копаться в личных проблемах, от которых даже в другой город уехал.
-Ты уже помог мне, Майк.
"Ну да, бессмысленными разговорами что-ли?" Редфорд вздохнул:
- Когда надумаешь - скажи. У меня есть один старый знакомый, и если ты придешь к нему от моего имени, есть вариант что он не убьет тебя при входе, а правда поможет. Что-то ему подсказывало, что Вел для него тоже сделала бы многое, если бы понадобилась помощь. Такая уж она, добрая и милая, хоть и становится монстром, которого сама же боится, но кто из нас не монстр, скажите?
Мороженному она обрадовалась, к счастью ничего не сказала, что способ его получения ей не понравился - хорошая девочка, знает, что говорить не следует. Пусть привыкает, рядом с ней вампир, и он пользуется внушением чаще, чем уговорами. Ощутив в своих руках пакет с мороженным, из которого девушка достала только одно, Майк закатил глаза. Откуда ему знать, в каких количествах она предпочитает это есть?
-Будь хорошим вампиром, понеси эти упаковочки, пожалуйста.
- Я приму предложение, и присоединюсь к дегустации. - Майк достал из пакета шоколадно-ореховый пломбир, покрути его в руках, после чего сунул обратно. - Хотя нет. Может, в другой раз. Не мороженного он сейчас хотел, однозначно...
-Прости меня. Веду я себя отвратительно, но ничего с собой поделать не могу. Это на мне так стресс сказывается: веду себя, как ребенок и болтаю всякую чепуху, при чем без умолку. Достану, скажешь, я замолчу. Точнее постараюсь. Попробуй мороженое. Если не будешь есть сам, накормлю насильно.
Они сели на скамейку в парке, и Майк покосился на тот самый пломбир в руке девушки, и вздохнув забрал:
- Хорошо, уговорила... Она была права, это и правда вкусная вещь, вот только аппетит не уменьшает, а потому в разговоре с Велорой Майк одновремнно смотрел по сторонам, приглядываясь, не появился ли кто на горизонте.
Он следил за Велорой, которая была настолько эмоциональна, что едва не пустила слезу при виде обнимающейся парочки влюбленных, а потом все же не сдержалась - на звуках мелодии флейты, когда потащила Майка за собой едва заслышала эти звуки. Флейтист словно и вовсе не замечал никого, он весь отдавался музыке, создавая нечто прекрасное - мелодии, как и живопись, это что-то вечное и бессмертное, чем никогда не устаешь наслаждаться. Майк ощутил, как ее пальцы сжались на его руке и легка улыбнулся. Если бы не она, сегодня он снова вернулся бы в пентхаус, который купил едва прибыв в город, сразу после того ресторана, в который сегодня собирался достаточно долго. Сейчас Редфорд даже забыл, что на нем все еще дорогой костюм, который должен был придать светский вид в том заведении, а волосы, уложенные гелем назад, теперь торчали ежиком, словно он собрался на рок-концерт. Джон должно быть уже не ждет его, решив, что Майк нашел себе занятие на всю ночь.
-Надеюсь, тебя никто не ждет сегодня, - предложение прозвучало вопросительно. -Если я тебе еще не надоела, побудь со мной. А то чувствую себя паршиво, словно вернулась в тот день, когда застукала бывшего с другой.
- Меня вообще никто не ждет. Ни сегодня, ни завтра. И это было правдой. - У Джона, с которым я в Нью-Йорк приехал, сегодня свидание... для него это всегда в ковычках, конечно. В общем, я не хочу пока возвращаться, на случай, если им понадобится дом на всю ночь.
-А ты любишь музыку? - обратилась Ви к Майку, улыбнувшись. -Я бы сейчас с удовольствием прокатилась на мотоцикле. Жаль крыльев нет и летать не умею. А ты хотел бы уметь летать?
"Какая связь между всем этим?"
- Музыка - одно из самого прекрасного и изумительного, чем дольше живешь, тем больше ценишь подобные вещи. А мотоцикл можно устроить, у нас вся ночь впереди, если, конечно, ты еще не хочешь в колыбельку, - хитро усмехнулся Майк, тонко намекая ей на ее возраст, который по сравнению с его был совсем детским. - Летать могут птицы и легендарный Дракула, а я... не задумывался об этом... - он сфокусировал взгляд на девушке, которую заметил на одной из тропинок парка. Одинокая, с наушниками и грустной музыкой через них, которую он слышал отсюда. Тема разговора сразу же потерялась и перешла на задний план, теперь в центре внимания была та девушка, а точнее ее кровь, пульсирующая в венах. Майк всегда сдерживал свою сущность при Велоре, но сейчас подумал, что для этого нет смысла. Она звала его вместе путешествовать, она говорила ему слова, значение которых он не мог применить к себе, и пусть лучше сейчас она еще раз для себя поймет, желает ли она продолжать эту странную дружбу, пусть увидит весь набор, которым обладает Редфорд.
Внезапно он оказался метров за десять от Велоры, рядом с той девушкой в наушниках. Она вскрикнула от неожиданно появившегося перед ней парня, но больше ничего сделать не успела, потому что он вонзил зубы в ее шею, делая быстрые жадные глотки. Секунд десять - и девушка упала на траву, невидящим взглядом смотря в звездное небо. Теперь ей уже не было страшно, хотя в глазах по прежнему застыл страх от последних мгновений.
Майк повернулся к Велоре, на его губах все еще была кровь, которую он слизнул, уничтожая последние улики:
- Ну что, все еще считаешь, что я умею ценить жизни, Вел? Прости, что тебе пришлось это видеть, но это моя жизнь, и если ты хочешь быть другом, ты должна это понимать.

+1

20

-Ты знаешь французский? - ни с того, ни с сего спросила брюнетка. 
Напоминать другу о неприятной теме или задавать вопросы, она не стала, поняв, что итак поступила бестактно. Чувствуя себя виноватой, постаралась исправить ситуацию, но тему выбрала не подходящую. В такие моменты ей в голову лезла всякая ерунда, а не что-то достойное.  Если быть честной, то у этой особы в голове сплошной бардак и мысли у нее весьма своеобразные, в обычае своем эгоистичные и глупые. Только она верит в то, что обладает умом. Так что разочаровывать ее не будем. Пусть заблуждается, коли ей это нравится.
-Я подумаю. Помощь никогда не помешает, - рассеяно сказала Батлер, смотря под ноги.
Из вечно спешащей, живой, собранной и оптимистичной она в один миг превратилась в собственную противоположность. В последнее время подобное случалось все чаще, наводя на мысль о том, что думать ей противопоказано. Задумавшись Ви превращается в настоящую катастрофу местного масштаба, которую остановить сможет разве, что камушек попавшийся под ноги. Что и случилось в данный момент. Она споткнулась, нелепо взмахнула руками (представляя из себя, скорее всего, птицу, но летать ей не дано, разве что вниз. Все же прав поэт, сказавший, что рожденный ползать, летать не может. Вот и оборотни вовсе не птицы), ойкнула и упала. Земное притяжение как всегда победило разум человеческий, в данном случае волчий и посмеялось над нелепыми попытками, преодолеть его силу. Полежав на не совсем мягкой землице, точнее асфальте, Лора пригорюнилась по-началу, обругав себя за рассеянность, а после собрав волю в кулак, поднялась. Высказавшись не совсем цензурными словами, она отряхнулась. Разбитые в кровь ладони и колени саднило, а порванное по подолу платье внушало ей отвращение. Тяжко вздохнув, девица красавица гм... волчица бросила взгляд на красного молодца, то есть вампира и виновато ему улыбнулась. Неуклюжая она, как корова на льду, что поделать? Вот именно ничего!
"Ненавижу каблуки!"
Мысленно взвыла волчица, наплевав на мнение людей, которые могут ее увидеть, стянула туфли и блаженно улыбнулась.
"Свобода!"
Земля была холодной и пыльной, но это нисколько ее не смущало. Она мягко ступала по асфальту босыми ногами, довольно улыбаясь. Оглядев подол длинного платья, которое было безнадежно испорчено, Вэл недовольно поморщилась.
-Выгляжу, как оборванка, - заключила она, а после добавляя описанному образу достоверности, укоротила платье по колено, просто оторвав подол. Стерла кровь с ладоней и коленей оторванным от платья куском ткани и закинула его в мусорный бак. -Вот теперь настоящая попрошайка, еще волосы растрепать, - в голосе сквозила ирония.
"Грустная картина, зато правдивая. Из меня леди, как из Стюарта зубная фея! Навсегда останусь девчонкой с разбитыми коленями, точащими косичками, веселой улыбкой и озорным взглядом. Возможно в этом плюс лично для меня. Все лучше, чем снобизм, высокомерие и заносчивость, и внешность пересохшей воблы или размалеванной куклы."
-А хотел бы ты того, чтобы тебя кто-то ждал, Майк? - спросила сероглазая особа, по-птичьи склонив голову набок.
Она напоминала нахохлившегося воробышка, который сидит на ветке в жуткий мороз и пытается согреться, пряча клювик под крылышко. Каждый посмотрев на такую птичку либо пожалеет ее и пригреет, либо прогонит прочь. Но никто не останется равнодушным.
-Колыбельку? - фыркнула женщина, встрепенувшись и гордо выпрямила спину, в миг превратившись из воробышка в гордую волчицу, которая смотрит вокруг себя свысока. -Неужели старый и мудрый дядюшка вампир пытается повлиять на меня, молодую и глупую волчицу? Зря стараетесь месье. Я никогда не была примерной девочкой и любила гулять ночами, а не почивать в теплой кроватке, смотря цветные сны, - ухмылка.  -Так что избавиться от меня тебе не удастся, Майк, - расплылась в улыбке она.
Когда друг оказался в метрах десяти от нее, брюнетка нахмурилась. Осуждать его она не была намерена. Сама не без греха, поэтому судить кого-то не имеет права. Внимательно наблюдая за тем,  как Майк пьет кровь незнакомки, которая только недавно шла по тротуару, слушая музыку, а теперь умирала в его руках, Велора никаких эмоций не испытала. Разве, что сожаление и сочувствие, не более. Девчонку жаль, но не нападать же ей из-за этого на друга с воплями: "Бей вампира", зажав в руках осиновый колышек? Нет, ни в коем случае! Тем более ее завораживала чужая смерть в последнее время. Она к этому привыкла, практически. 
"Я чудовище, раз могу наслаждаться чужой смертью!"
Перстень вспыхнул на тонком женском пальчике и потянул к себе то, что стремилось покинуть тело юной девицы, попавшей в когтистые лапки вампира. Артефакт притянул к себе ее дух, поглотив его без остатка.  Женщина вздрогнула, почувствовав тепло, разлившееся по коже. Зрачки расширились, дыхание сбилось, щеки раскраснелись, сердце быстрее застучало в груди. Прижав ладони к щекам, она глубоко вздохнула, втягивая в легкие воздух пропитанный ароматом смерти. 
Взяв себя в руки, Ви приблизилась к Майку, взяла его руку в свою, улыбнувшись, стараясь не смотреть на тело девушки.
-Да, ты прав, это твоя жизнь и не мне тебя осуждать. Мы сами себе критики, судьи и сами себе палачи, - пожала она плечами, отвернувшись. -Да, мне жаль эту девочку, но ты мне дороже. Ты мой друг, - посмотрев прямо в глаза вампиру, сказала Вэл. -Я оборотень, а не невинная овечка, Майк. Прими это к сведению, - отойдя на шаг, она усмехнулась. -Знаю, что прозвучит отвратительно, но меня завораживает чужая смерть. 
Подмигнув другу, Вэл пошла по дорожке вглубь парка, держа в руках свои туфли, которые ей хотелось выбросить в ближайшую урну. Спокойно пройдя несколько шагов, она закружилась напевая детскую песенку. В ней бушевала радость, порожденная перстнем. Когда сильные эмоции, наполняющие сердце схлынули, брюнетка перестала кружиться, застыв изваянием посреди дорожки. На ее полных губах играла веселая улыбка. Обернувшись, она пошла к ней, задумчиво сказав: -Давай сыграем в детскую игру... Побудем великовозрастными детьми. 
Вновь подойдя к другу, молодая женщина коснулась его руки, хитро улыбаясь. А после подняла руку и щелкнула его по носу. На ее губах расплылась озорная улыбка. Глаза весело блестели.
-Чур, ты водишь! - пропела она, срываясь с места и убегая по мягкой траве вглубь парка.
В ее мозгу билась одна единственная неутешительная мысль.
"Я слетела с катушек окончательно! Перейдя все допустимые границы. И мне интересно, как поступит Майк."

0


Вы здесь » The Vampire Diaries World » Архив » [4 февраля 2011] Сидите тихо, надейтесь на удачу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно