Согласно канонически признанным правилам "Дневников" существую несколько пунктов, которые не должны нарушаться. Это краткое описание, нужное для того, чтобы не возникло неожиданных недоразумений.

Основное описание
Никаких красных глаз, как в "Сумерках", а так же никакой алмазной кожи при свете. Будем реалистами: глаза меняются, но становятся черными, и то только в момент голода или злости. В другое время глаза обычные, серые-карие-зеленые, в общем любые стандартные. Кожа покрытая алмазами это часть фантазии именно "Сумерек", это их канонический образ, и у нас этого нет. Бледная кожа - тоже не обязательно. Если ты был загорелым при жизни, ты таким и останешься.

Способности
Способность передвигаться на расстояния с большой скоростью является одной из наиболее важных и неотъемлимых для вампира. Взгляд, с помощью которого можно внушить жертве что угодно и она беспрепятственно будет подчиняться. Исключение - на других вампиров такой взгляд не действует. Единственные вампиры, которые умеют внушать другим вампирам - это Древние. Дальше... Внушительная сила, которая увеличивается с возрастом. Разница даже в сто-двести лет имеет перевес, и чем больше разница, тем этот перевес существеннее. Далее по пунктам стандартные способности - хороший слух, прекрасное зрение, усиленное обоняние.
Вампиры не умеют: летать, превращаться в животных (летучих мышей, пауков, комаров, и прочей живности, чьи характеристики им иногда приписывают). Исключения имеют те вампиры, которые имеют специальные способности, прописанные в анкете. Опять же, в этих способностях не может быть таких, которые противоречат всем и сразу. Дар покорения мира, способность находится в нескольких местах одновременно, не способность умереть ни одним из способов - всё это не пройдет. Иначе игра станет не интересной, а персонажу станет не очень интересно играть.

Как убить вампира?
Довольно сложный момент, но если всё же он кому-то пригодится, то стоит его отметить. Два главных врага - кол и огонь. Касаемо колов - совершенно все равно из чего он сделан, осина-береза-ветка смородины-ножка стула. Сгодится всё. Даже неизвестно обязательно ли ему быть деревянным. Далее - огонь. Мего-костер, пожар, солнечный свет. Вампир сгорает быстрее, чем обычный человек, причем гораздо быстрее. Что касается солнечного света - он оставляет ожоги, достаточно сильные. Если вовремя убраться от солнца, то ожоги быстро затягиваются и исчезают. Если не убраться - эффект тот же что и от костра, может быть даже еще быстрее. Исключения составляют те, у кого есть защита от света. Кольца Сальваторе тому пример. Но согласитесь, что они не могут быть у каждого, хотя сейчас становятся все более распространенными.
Вербена - не убивает вампира. Она только ослабляет его, причем чем старше вампир, тем большая доза нужна. На человека же она вообще никак не действует.
Без еды вампир не умирает. Он слабнет с каждым днем, постепенно становится похожим на мумию с высохшей кожей и не может двигаться, но функции жизни в нем все равно остаются, пусть и не видимые. Стоит накормить и будешь как новенький. Но это скорее всего мучительно.
Никаких святых вод, распятий и Библий. Это всё к Дракуле, даже наверное к несовременному Дракуле. Современный тоже отказался от этих способов, либо появились какие-то дописки к ним. В любом случае, у нас это не действует.

Древние вампиры
Их считанное количество, и они сильнее любых вампиров, не дотянувших до этого возраста. Примерно, он начинается после 700 лет и не имеет лимита. Встречаются даже те, кому за 3000 лет, может и больше. Древние вампиры имеют множество преимуществ. Например, они могут применять внушение к более младшим вампирам, как к людям, повелевать ими. Убить Древнего обычным способом не возможно. Кол только остановит его на какое-то время, после чего он снова излечится. Единственный известный способ убить Древнего - использовать пепел Белого дуба. Нужно пронзить сердце вампира кинжалом, посыпанным таким пеплом. Но и здесь есть нюанс: если вампир убьет Древнего, то умрет сам, поскольку древними правилами это продумано для того, чтобы вампиры не убивали себе подобных. Кинжал забирает две жизни сразу. Ну а человек вряд ли сможет это сделать. Посему, можно считать, что Древние действительно неуязвимы.