В скором времени на ролевой грядут большие изменения. Решится проблема с подарками, которые снова можно будет дарить, будет новый сюжет, новые акции, конкурсы, призы и многое-многое другое. Дорогие мои, через пару дней состоится переезд. Кто хочет остаться с нами - мы будем безмерно рады вам. Это тяжелый шаг, но вместе мы справимся) Вопросы, пожелания и предложения - в ЭТУ ТЕМУ!)

***
В игру срочно требуется активный Стефан - его уже заждалась Елена! Не стоит расстраивать девушку!)
Так же разыскиваются Лиз Форбс, Джереми Гилберт и все канонические персонажи! Нужно всего лишь заполнить короткую анкету, и они будут ваши!

***
Любой канонический персонаж проходит по акции action #2 .Canons wanted и для принятия требуется только пробный пост! Спешите, пока не разобрали!

***
Срочно требуются персонажи из action #5. Klaus company и action #6 .Hybrids. При желании во вторую акцию возможно принятие авторских персонажей по халявной анкете! Не упустите шанс!

***
Просьба всем игрокам посетить тему Перекличка! и отписаться в ней не позже 22 августа!


Дежурный модератор





Кликаем КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Поддержать форум на Forum-top.ru

Рейтинг вампирских сайтов РуНета






The Vampire Diaries World

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Vampire Diaries World » Архив » [20 марта 2011] Еще одна из рода Беннет?


[20 марта 2011] Еще одна из рода Беннет?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название:
Еще одна из рода Беннет?!
Место:
Бар Мистик-Фоллс
Дата, и время суток:
20 марта, вечер
Персонажи:
Chantelle Bennett, Klaus
Описание:
Приезд в город очередной ведьмы из рода Беннет не может остаться незамеченным. Для Клауса это, например, еще один повод попытаться заполучить в свои ряды сильную ведьму, поскольку с Данверсами все получалось слишком долго и проблемно. Неслучайная встреча в баре Мистик-Фоллс может многое расставить по своим местам. Только вот кто бы мог подумать, что у этих двоих неожиданно окажутся кое-какие общие цели? А виной тому - некий Орден вампиров...

0

2

Солнце клонилось к горизонту, когда красный ягуар, угнанный не ранее, чем сегодня утром и идеально гармонирующий с оттенком новой помады Шантель, остановился возле бара «Мистик Гриль». Справа на сидении, рядом с сумкой, валялась недопитая бутылка текилы, а слева, в окне, виднелось сомнительное здание, которое, если верить рассказу одного из местных жителей, являлось единственным местом в городе, где можно заказать выпивку. Хлопнув дверью и нажав кнопку сигнализации, Шантель направилась к бару. «Что-то ты меня совсем не впечатляешь, Мистик Фоллс… Даже после выпитого количества текилы… Не удивительно, что мама в свое время свалила из этой дыры…» - невесело усмехнувшись, Хэлл толкнула дверь и, оказавшись внутри, направилась к барной стойке. Она приехала в город, чтобы залечь на дно, пока не разрешится ситуация с Орденом, чтобы познакомиться с сестрой, о существовании которой узнала год назад, чтобы попытаться исправить совершенные ошибки… Но сейчас, выкинув все это за ненадобностью из головы, Шантель собиралась провести вечер в баре, заливая в себя спиртное до того момента, пока совсем не перестанет чувствовать, пока очертания предметов не начнут плыть перед глазами… Нет, она не разлагается морально, напиваясь от безысходности, и даже не дезинфицирует душевные раны, ведь внутри у нее уже давно сплошное кровавое месиво. Просто пытается сбежать от реальности, от этой чертовой галлюцинации, вызванной отсутствием алкоголя. «И когда моя жизнь успела так резко измениться? Еще вчера она казалась мне такой чертовски прострой, понятной и безоблачной… В какой момент все пошло не так?..» - крутилось в голове, пока Шантель без особого интереса переводила взгляд с одного посетителя бара на другого, точно ждала от них ответа на эти вопросы. Но кого, черт возьми, волновали ее мысли, когда у каждого была своя реальность с ее гребаными неразрешенными проблемами?.. Из однообразных зашедших в тупик размышлений девушку вывел вопрос обратившегося к ней бармена:
- Что будете пить?
- Виски. Много виски. Пока не стошнит.
- Все так плохо? – обеспокоенным голосом интересуется парень, а Шантель, на мгновения переведя взгляд с ряда бутылок в ассортименте на него, лишь кивает в ответ.
Поддерживать разговор нет ни малейшего желания, впрочем, как и молча напиваться в полнейшем одиночестве.
- Может, я могу чем-то помочь?
« Заткнуться, например. Было бы неплохо», - навязчивое внимание в последнее время жутко напрягало Шантель вместе с зарождающимся чувством паранойи. – « Хреново, наверное, жить в маленьком городке, где все всё обо всех знают, и любой приезжий вызывает интерес и надежду хоть как-то развеять надоевшее однообразие…» - промелькнуло в мыслях, но вслух произнесла совершенно другое:
- Пожалуй, можешь. Убей к черту всех вампиров из Ордена и сдохни сам для большей эффектности. Сделай мир чище.
Легкая, едва уловимая усмешка на губах, и полное непонимание на лице собеседника. Желание свалить на кого-нибудь неподъемный груз своих проблем взяло верх над необходимостью побыть одной, и, осушив поставленный перед ней стакан виски, Шантель продолжила:
- Забудь. У меня сегодня был ужасный день… Как и все предшествующие триста шестьдесят пять… Не представляешь, насколько утомляет шоу с урезанным бюджетом и претензией на драму, в которое превратилась моя жизнь…
Второй по счету стакан расположился на поверхности барной стойки рядом с предыдущим, и Хэлл уже не считала нужным задумываться о том, что говорит. Если этот парень узнает что-нибудь лишнее – информацию всегда можно будет стереть из его головы.
- Почему, черт побери, все так старательно стремятся научить меня жить? С самого детства слышу: « Шантель, ты не должна срывать уроки, образование очень важно!» или, например: « Мисс Стэнфорд, это лучшая частная школа Штата, а не бордель! Ваше поведение возмутительно!» или мое «любимое» совсем забыла: « Хэйли, мы ведьмы… избранные…. наделенные великим даром для того, чтобы поддерживать хрупкий природный баланс!»… Шикарно, правда? И так из года в год… Особенно на последнюю тему мне частенько по вечерам любила выносить мозг Агнесс… Наши родители были в хороших отношениях, и из уважения к ним и их дружбе мне приходилось выслушивать эту идиотку на тему «Добро и зло: магия в нашей жизни»… пф, какой пафос. Черт, Агнесс просто фанатка нравственности и моральных принципов… Хотя, если быть до конца точной, следует употребить прошедшее время - была фанаткой моральных принципов, ведь теперь она может фанатеть разве что от аппарата искусственного дыхания в палате интенсивной терапии. Нет, это не я ее туда определила. Любимая подруга, к счастью, справилась своими силами… Ты, должно быть, уже считаешь меня бездушной дрянью? Но ты пока еще ничего не знаешь.
Шантель бросила взгляд на экран айфона – электронные часы показывали 22.45. Прошло около двух часов с момента ее приезда в Мистик Фоллс. Новый город – шанс начать новую жизнь. Декорации меняются – она остается прежней, неимоверно циничной и самоуверенной эгоисткой.
- Я хочу жить по своим правилам и использовать эти гребаные способности так, как посчитаю нужным! А еще… - Шантель встретилась взглядом с незнающим как реагировать на ее слова парнем, - …еще я хочу, чтобы ты забыл о нашем разговоре.
«Шоу окончено, милый. Спасибо за внимание, можешь быть свободен». Конечно же, Хэлл не была вампиром и не могла внушать что-либо другим. Но она обладала весьма редкой для ведьм способностью – контролировать сознание, что делало окружающих послушными марионетками в ее руках. Зрительный контакт при этом был совершенно не обязателен. Шантель просто нравилось наблюдать, как в глазах ее жертв сменяется целый калейдоскоп эмоций: вначале отражается непонимание, затем на долю секунды сомнение, а потом… потом полнейшая покорность и готовность сделать что угодно, хоть вырвать себе вены по щелчку ее пальцев. Этот очередной случай не стал исключением. Кивнув, бармен вернулся к своим делам, попросив одну из официанток отнести пиво к третьему столику за счет заведения. Поинтересовавшись, за какие заслуги выпивку в «Мистик Гриль» раздают бесплатно и узнав, что парень за тем столиком лучший друг бармена, Шантель коварно улыбнулась.
- Твой друг минуту назад узнал, что ты трахнул его девушку, и теперь не желает тебя видеть, - произнесла Шантель, заставив поверить в случившееся собеседника. Пару мгновений спустя, оправившись от шока, он бросился к третьему столику, сметая на своем пути встречающихся посетителей с криком: « Боже, Дэйв, я не хотел спать с Эмили, клянусь! Это было ошибкой!..» Громко рассмеявшись, Шант одела наушники и, включив музыку, облокотилась на барную стойку, вновь погрузившись в свои мысли. Она любила классику, просто любила, без поклонения и благоговения. Слушать бессмертные творения известных композиторов, напиваясь в дешевых барах, - это так в ее стиле.

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-04-22 21:40:58)

+1

3

Январь, февраль, март... Что с течением этих месяцев меняется? Проблем не становится меньше, стоит решить одну, на месте нее возникают еще несколько - как головы у сказочного дракона, с одной лишь только разницей, что этот дракон вполне реальный. Казалось бы, Клаус получил всё, что хотел - проклятие снято, гибриды существуют, кровь Елены под рукой в любой момент, когда это может понадобиться - что мешает просто прихватить девчонку с собой и покинуть этот город, который за три месяца действительно успел надоесть? Мешает то, что везде есть какие-то преграды, за которыми снова и снова появляются новые цели, как грибы под дождем, и вот это порядком выматывает и не дает ни дня покоя. И тем не менее, за всем этим, бывают моменты, которые все еще умеют удивлять, даже тогда, когда, казалось бы, уже нечему удивляться. Такое случается, когда жизнь сама подкидывает тебе удачные решения - стоит только остановиться и подобрать...
Очередная Беннет в Мистик-Фоллс? Это могло бы показаться шуткой, если бы не было настолько правдиво. Этот город и правда словно притягивает к себе всё сверхъестественное, и по большей части, не связанное между собой. Ее приезд мог быть случайностью - если бы Ник верил в случайности... По началу Клаус подумал, что Бонни решила найти себе поддержку в виде дальней родственницы - может быть и ближней: если честно, он не вдавался в подробности семейных уз древа Беннет, да и это не особо-то было важным. Так или иначе, если верить древним источникам и записям, все потомки знаменитых салемских ведьм, в данном случае род Беннет, обладали достаточно большой силой, если исключить тех, кто потерял ее при жизни в следствии каких-то причин или из-за собственной глупости. Так вот, потратив некоторое время на выяснение обстоятельств появления в городе новой ведьмы, Клаус пришел к заключению, что Бонни ничего не знает о внезапно посетившей Мистик-Фоллс магической гостье, и теперь, ради общего блага, узнать об этом она должна как можно позже. Не было бы ничего хорошего в том, если бы она тут же прибрала Шантель к рукам и добавила бы этим очередной головной боли.
После не слишком удачной беседы с одной из Данверсов, помощь которой Ник хотел заполучить, и ее последующих попыток защитить себя от воздействия Клауса, он решил для себя, что рано или поздно все равно получит свое, стоит только не торопить события. Если по началу ему было весело играть с ней в эту странную игру, где у него в рукаве были бесконечные козыри, то в последнее время, по прошествии почти двух месяцев, это начинало раздражать, оставляя из всевозможных вариантов, - которые, кстати, начинались с вариантов весьма мирных, - только парочку тех, которые точно никому, кроме Клауса не понравятся. Но когда Ник услышал про то, что в городе появилась очередная Беннет, на этот раз с довольно редким именем - Шантель, он практически сразу задвинул Данверсов на задний план... Можно сказать, им повезло на какое-то время, потому что все внимание древнего обратилось к Шантель. Нет, его главной целью было не заполучение ее в союзники, если все подумали именно об этом. Он должен был знать, для чего эта девушка столь неожиданно приехала в город...

В Мистик-Гриле было как обычно людно. Здесь собирается по вечерам основная часть жителей города, даже если они не приемлют алкоголь и хотят всего лишь поиграть в бильярд, кою радость данное заведение могло предоставить. Из-за количества народу в выходные здесь было совсем не протолкнуться, впрочем, в будни по вечерам тут тоже скучать не приходилось. Сегодняшний вечер, само собой, ничем не отличался от всех предыдущих, разве что разбавляясь лишь тем, что по пути от входной двери до барной стойки Клаус не увидел ни одного знакомого лица - и не сказать, что он был этому не рад. Поскольку это единственное поблизости заведение с хорошей репутацией и приемлемой атмосферой, невозможно было и вечера провести без того, чтобы столкнуться с кем-нибудь. Даже если придешь сюда один с желанием побыть наедине со собственными мыслями и стаканом бурбона, обязательно найдется либо собутыльник, либо тот, кто подпортит замечательный вечер.
Подозвав бармена и заказав у него виски со льдом, Клаус облокотился о стойку, задумчиво глядя перед собой на стоящие по стенке бутылки разноцветной жидкости и знакомые этикетки на каждой из этой коллекции. На самом деле он даже не смотрел на них, подумывая о том, через сколько времени ему позвонит Софи и скажет, что выяснила всю интересующую его информацию о Шантель. В глубине души он надеялся, что это произойдет не раньше, чем он осушит пару стаканов холодного виски.
Не вслушиваясь в голоса, звучащие в баре тут и там наперекор играющей музыке, он все равно выловил из общего гомона несколько слов, едва не заставивших опрокинуть виски на стойку от удивления. Город, конечно, маленький, но... В последнее время слишком много совпадений.
- Почему, черт побери, все так старательно стремятся научить меня жить? С самого детства слышу: « Шантель, ты не должна срывать уроки, образование очень важно!» или, например... Дальше Ник уже не слушал, только потратил пару секунд на то, чтобы выделить из толпы обладательницу голоса, стало быть, саму Шантель. Она сидела за той же стойкой и изливала бармену душу, словно пыталась объяснить ему свое желающее напиться поведение. Тот терпеливо слушал девушку и едва заметно кивал, хоть в ее словах и было слишком много странного. Но бармены наверное привыкли выслушивать что угодно, так что можно было быть более чем уверенным - половину слов он мог и не слышать или пропустить мимо ушей.
Клаус вскинул брови, сделав глоток из стакана и вернув его на стойку, вновь посмотрел в ту сторону. Девушка еще около минуты общалась с барменом, после чего устроила что-то из того, что ведьмам, по идее, устраивать не полагается за неимением данных способностей. Внушение.  Ее сила, демонстрируемая сейчас, называлась так? Или небольшое отличие меняло и название? Тем не менее, Клаус уже был заинтересован - а этого, признаться, достаточно сложно добиться. Понаблюдав за тем, как бармен и парень за столиком перешли на крик и готовы набить друг другу морды, из-за той лжи, что наплела им девушка, скорее всего просто ради интереса, он усмехнулся, вставая со стула и, прихватив с собой свой стакан, уже через несколько быстрых шагов был возле Шантель, из наушиников которой теперь играла какая-то музыка... Нет, не какая-то - классика. Существуют на свете бессмертные вещи - и нет, это не вампиры. Это некоторые моменты искусства, которые переживут всех нас и никогда не устареют.
Клаус несколько раз едва слышно похлопал в ладоши, кивнув в сторону ругающихся мужчин, и рассмеялся:
- Браво, мисс Беннет! А я думал, что в ваши бесконечные правила входит пункт "Не используй подобное в людном месте!". - Ник сел на свободный стул рядом с девушкой и повернулся к ней, протягивая руку для знакомства. - Я Клаус. А вы, должно быть... Шантель? - он усмехнулся, отпивая глоток виски. - Как вам город? Не слишком удачный для экскурсий, если честно...

+1

4

Шантель влила в себя очередной стакан виски, после чего хаотично сменяющие друг друга мысли окончательно унесли ее в прошлое. Несколько минут она не сводила абсолютно пустого и отрешенного взгляда с телефона, будто в любой момент мог раздаться долгожданный звонок, а затем, усмехнувшись, заказала новую порцию выпивки. Глупо было, вспоминая ушедшие дни, ждать, что на экране айфона появится сообщение или входящий вызов. Глупо даже допускать мысль о том, что в мире еще остались люди, которым не все равно, в какой канаве она будет подыхать. Год назад, когда ее родители погибли, а считанные дни спустя единственная подруга эффектно перешла на сторону убивших их вампиров, круг общения Шантель сузился до службы доставки пиццы. За эти триста шестьдесят дней, которые можно было вычеркнуть из жизни к чертовой матери за ненадобностью, Хэлл успела превратиться в другого человека. Она бросила учебу в университете и проводила время с какой-то странной тусовкой, просто чтобы не оставаться в стенах дома, где все напоминало о случившемся. Она напивалась в хлам, курила травку, нюхала какую-то дрянь, практиковала запрещенную магию и отправляла все когда-либо существующие моральные принципы к черту. После одной из подобных вечеринок Шант посчастливилось проснуться в постели с четырьмя парнями, один из которых оказался вампиром, что и стало последней каплей в разведенном её же стараниями болоте, а вернее долгожданным и чертовски необходимым поводом оборвать все связи с этой компанией и заняться чем-то более полезным. Например, местью.  Неимоверно «увлекательное» путешествие по закоулкам прошлого прервал обратившийся к Шантель незнакомец.
- Браво, мисс Беннет! А я думал, что в ваши бесконечные правила входит пункт "Не используй подобное в людном месте!
Шант потребовалось пару мгновений, чтобы понять, что вопрос адресован именно ей. Беннет… Как же сложно привыкать к новой фамилии, когда она подразумевает целый шлейф неприятных ассоциаций и экскурсов в историю прошлого.
- «Бесконечные правила»? Нет, не слышала, - усмехнувшись, ответила девушка.
Интересовала ли ее степень осведомленности нового собеседника-вампира – в том, что он не был обычным человеком, Хэлл не сомневалась – в ее биографии? Вряд ли. К чему ей это? Если он очередной участник Ордена, значит, стоит попытаться избавиться от него. Если нет – сам расскажет, что от нее понадобилось. Шантель сейчас пребывала в таком состоянии, когда хотелось послать весь мир к черту и остаться наедине со своими мыслями. Однако услышанное пару секунд спустя заставило ее вынуть наушники и перевести заинтересованный взгляд на сидевшего рядом с ней незнакомца.
- Я Клаус. А вы, должно быть... Шантель?
В помещении было довольно-таки темно, но привыкшие к полумраку глаза в тусклом кругу света различали каждую черту лица незнакомца. Хэлл кивнула в ответ, решая не добавлять банальное «приятно познакомиться». Она пока не определилась, так ли это. А лицемерить или попросту соблюдать формальности почему-то жутко не хотелось. Она привыкла всегда идти на поводу у своих даже мимолетных желаний, поэтому предпочла промолчать. «Ставлю миллион к одному и свою весьма ценную в свете последних событий жизнь в придачу на то, что Орден простит мне кровавую вечеринку в Ричмонде, если я сообщу им о твоем местонахождения…» - проносилось в мыслях, пока Хэлл оценивающе рассматривала нового знакомого, даже не пытаясь забивать голову какими-либо правилами приличия. Первородный вампир, гибрид, главная цель Ордена… Какая к черту разница, когда в первую очередь для нее он оставался парнем. И весьма привлекательным, надо признать. Шант не знала, как долго она откровенно пялилась на него и выглядела ли при этом как полная идиотка или окончательно съехавшая с катушек нимфоманка, однако в голове у нее уже успел сложиться весьма противоречивый и рискованный план. "Интересно, что я сейчас услышу? Что-нибудь вроде: «Что очередная Беннет делает в городе?». Или, может, собираюсь ли я испортить его планы? Нет, пожалуй, поинтересуется, как мне Мистик Фоллс..."
- Как вам город? Не слишком удачный для экскурсий, если честно...
« Бинго. Один-ноль в мою пользу. Старая, как мир, игра в угадайку».
- Не впечатляет, если честно...
Шантель уже собиралась выдать захватывающий рассказ о подъеме промышленности города, инвестировании, ВВП… в общем, о делах бизнеса, которые привели ее в Мистик Фоллс… да о чем угодно, черт возьми, только бы съехать с темы об истинной цели ее пребывания здесь, как чей-то звонкий смех разрушил логику построившихся в ряд мыслей. Он проникал в ее голову, заполнял сознание, мешал сосредоточиться на чем-либо другом. Чертовски знакомый смех… Развернувшись в пол-оборота и рассматривая завалившую в бар компанию, Шантель наткнулась взглядом на Леону. Неожиданное «bonjour» из далекого прошлого, способное  спутать все планы Хэлл.
- Придется прервать наш разговор. Обязательно продолжим, если вернусь, - поспешно произнесла Шантель и, оставив на барной стойке неизвестный по счету стакан виски, направилась к выходу. Лавируя между многочисленными посетителями, до предела заполнившими помещение, Хэлл неотрывно смотрела в сторону случайно замеченной пару минут назад девушки. Та, почувствовав на себе пристальный взгляд, лишь едва различимо улыбнулась в ответ.
На улице ощутимо похолодало. Шантель плотнее запахнула кожаную куртку, не особо спасающую от пронизывающих порывов ледяного ветра. На календаре 20 марта - на улице ни намека на весну. Жаль, нельзя было вернуться в Калифорнию, где триста шестьдесят пять дней в году тепло и солнечно. Шант простояла пару мгновений возле двери бара, кожей ощущая приближающийся источник магии, которым, без сомнения, была Леона. Над головой, мешая сосредоточиться, поскрипывала металлическая табличка с надписью «не курить». «Интересно, что случится, если я все-таки достану сигарету… Апокалипсис? Нашествие плотоядных зомби? Месть властелина автостоянки? В любом случае это не важно: я не курю». Шантель поспешно свернула за угол, пройдя мимо здания с заколоченными окнами, спрятав руки в карманы куртки. В одном из них лежал магический медальон. Даже такое почти бесполезное в мире сверхъестественного средство защиты могло увеличить шансы выбраться из любой среднестатической разборки. Не факт, конечно, что Леона здесь именно по тем причинам, которые навязчиво крутились в голове Шант… Однако, если верить статистике, параноики живут дольше всех.
- Привет, милая. Я слышала, за твою голову предлагают потрясающее вознаграждение...
Знакомый голос заставляет Хэлл обернуться, изобразив на лице подобие приветливой улыбки.
- Зачем ты здесь? Хотя можешь не отвечать. Не хочу слышать историю о том, как девушка, с которой мы отрывались в университете, превратилась в продажную суку.
Леона, не изменившись в лице, хотя произнесенные слова явно ее задели, начала читать одно из запрещенных заклинаний. « Что ты делаешь, идиотка? Это темная магия, она убьет тебя!» - уже собиралась озвучить свои мысли Шантель, как земля начала уходить у нее из-под ног. Она потеряла контроль над происходящим, облокотившись на кирпичную стену одного из домов. Казалось, все внутри превратилось в кучу кровавых ошметков, иначе она не представляла, отчего может быть так больно. Сжав руки, чтобы ногти впились в ладонь, чтобы отрезвляющая боль убила поганое, но такое чертовски привлекательно желание закричать, Шантель пыталась сломать блок, мешающий проникнуть в голову Леоне. Этот магический трюк давно стал ее всегда великолепно действующим козырем. Шант потребовалось некоторое времени, чтобы подняться на ноги и подойти к неподвижно стоящей девушке.
- Я не могу винить тебя. У каждого своя цена. Люди теряют голову от денег и власти… Ведьмы сходят с ума от запрещенной магии… Это жизнь. Такая, какая есть. Без прикрас и антидепрессантов. Так что и ты не должна осуждать меня за это…
Ее слова звучали ровно и бесцветно, пока вынутый из сумки нож перерезал горло. Глупый обряд, но для того, чтобы забрать силу другого мага без обоюдного согласия, нужна жертва с его стороны. Бросив взгляд на пожирающие тело подруги прошлого языки пламени и чувствуя, как сила разливается по венам, Шант направилась к бару. « Прости, милая. Ты не оставила мне выбора… Но я все равно чувствую себя последней тварью…»
Подойдя к барной стойке, Хэлл заказала еще один виски. У нее в наушниках играла Пятая симфония Бетховена, а на руках были остатки чужой крови. Однако это не смутило желающего набить свой карман бармена. Осушив поставленный перед ней стакан алкоголя, Шантель перевела взгляд на вампира. Раз он все еще в баре, значит, намерен продолжить разговор. Девушке только оставалось надеяться, что он не был свидетелем устроенного ею шоу. Ведь не оставлявшее ее все это время ощущение чьего-то присутствия всегда можно свалить на прогрессирующую паранойю.
- Ты ведь знаком с Бонни? – неожиданно спросила Шантель, не особо заморачиваясь, что заставило ее так быстро перейти на "ты" и почему задает именно этот вопрос. – Как она тебе?
В наушниках по-прежнему звучало бессмертное творение Бетховена. Музыка мешала сосредоточиться на разговоре. Разговор мешаел сосредоточиться на музыке. Игра «выбери то, что тебе дороже». Вздохнув, Шант вытащила наушники.
- Ладно, мне надоело это шоу. Я прекрасно знаю, кто ты, и не намерена дальше ломать эту комедию. Ты в свою очередь в курсе, что я из себя представляю… А дальше следует вполне уместный и неоригинальный вопрос: что тебе нужно?

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-04-24 20:42:53)

+3

5

Музыка в баре сменилась на что-то из ряда вон выходящее, режущее слух, но заставляющее нескольких человек решиться потанцевать между столиками, хотя скорее всего главной причиной этого было количество алкоголя в их крови. С другой стороны бара, противоположной стойке, кто-то с кем-то поссорился, из общих возмущенных разговоров выходило, что пока они танцевали между столиками, кто-то задел локтем чью-то девчонку, девчонка оказалась нервной и натравила на обидчика своего друга-амбала, который после краткого разговора, в котором слова перемешивались с матом, дал обидчику в нос, отчего тот перелетел через столик со звоном разбивая все, что на нем стояло. Два скучающих охранника, которые обрадовались, скорее всего, что наконец-то на их век выпала какая-то работа, подбежали, уводя нарушителей спокойствия на улицу, следом за ними поспешила и та "пострадавшая", из-за которой начался весь сыр бор. В помещении снова наступила относительная тишина - музыка и разговоры, никаких криков и ломки мебели, что уже радовало. Здесь достаточно редко происходит нечто подобное, и уже на утро инцидент окажется в первых колонках газет. Гораздо чаще в Мистик-Гриле происходило то, что никак нельзя было выносить в новости, но подобные вещи тут же прикрывались полицией, которая в этом городе была натасканная на подобные сверхъестественные вещи. Еще бы, если дочь шерифа - вампир. Мистик-Фоллс вообще обладает свойством удивлять.
Но всё это между делом. А само дело заключалось в том, что внезапная встреча в баре с Шантель и правда несколько удивила. В последнее время всё происходит настолько вовремя, что начинаешь в любой удаче ждать подвоха. Или, может быть, это привычка такая.
Высокая, привлекательная, задумчивая и настороженная - краткое описание девушки за пару секунд оценивающего взгляда. Ничего похожего на Бонни - значит первое предположение Ника было верным: дальняя родственница, которая, возможно вообще не знает о существовании своей... ну, допустим, кузины в этом городе. Хотя нет, в такие совпадения Клаус уж точно не верил.
- «Бесконечные правила»? Нет, не слышала.
"Ну да, любите вы, ведьмы, придумать себе лишних проблем с этими правилами..." Клаус почему-то ненароком вспомнил Данверс и усмехнулся. Шантель казалась более безбашенной, если можно так выразиться.
Протянутая девушке в приветствии рука пробыла в ожидании первые несколько секунд, после чего Ник убрал руку, вернув ее к поставленному ранее на стоку стакану. Ведьмы, во-первых, не любители пожимать руки или касаться кого-то, у некоторых на этой теме конкретный сдвиг, словно бы это как-то влияет на их магию. Во-вторых, они ощущают вампиров, более того, Ник был уже уверен, что Шантель поняла кто перед ней, судя по ее оценивающему взгляду. Он тоже не сводил с нее глаз, пытаясь понять, что она желает увидеть. Такое ощущение, что она подробно всматривалась, пытаясь понять, совпадает ли реальный объект с рисунком из детской страшилки, но в тоже время в ее глазах было еще что-то - заинтересованность, граничащая с неким соблазном. Ник усмехнулся, вновь взяв в руку стакан и отпивая глоток. Как-то виски сегодня подозрительно быстро заканчивались...
Он хотел было что-то ответить на комментарий Шантель по поводу города, но не успел, потому что девушка вдруг приметила компашку, появившуюся в баре и у нее во взгляде что-то изменилось. Можно было подумать, что она нервничает - хоть и очень хорошо это маскирует, даже являясь человеком.
- Придется прервать наш разговор. Обязательно продолжим, если вернусь.
Клаус кивнул, провожая взглядом Шантель, которая направилась к выходу, и едва дверь за ней закрылась, от той компании отделилась одна из девушек и направилась следом. Ник вскинул брови, допивая содержимое стакана и сделал знак бармену, чтобы тот наполнил его снова. Сам в это время встал, и протискиваясь между народом подошел ближе к двери, и остановился, прислонившись к какой-то стойке. Отсюда всё было слышно куда как лучше. Если бы не шум в баре, можно было и от стойки не отходить.
- Привет, милая. Я слышала, за твою голову предлагают потрясающее вознаграждение...
- Зачем ты здесь? Хотя можешь не отвечать. Не хочу слышать историю о том, как девушка, с которой мы отрывались в университете, превратилась в продажную суку.

Клаус прищурился, переходя к окну, выходящему как раз на стоянку возле бара. То, что он уже услышал, добавляло в его познания об этой девушке весьма весомый факт, что было не плохо. "Вознаграждение за голову, за ней кто-то охотится. Причина появления в Мистик-Фоллс? Скрыться в тусклом городе удобнее, чем в чем-то более приличном? Как вариант..."
Дальше последовало в общем-то примерно именно то, что должно было быть - краткая, но весьма понятная "битва", закончившаяся картиной перерезания Шантель горла второй девчонки и ее объяло пламя. Клаус хмыкнул, возвращаясь к стоке и наполненному стакану. Примерно в середине "акта" он думал, не вмешаться ли, но пришел к выводу, что пока его это не касается, но исход ситуации все равно добавил девушке лишний плюсик.
А Шантель тем временем вернулась обратно к стойке, снова с наушниками в ушах, будто все остальное ее не касалось. Но тем не менее, вопрос все же последовал - немного неожиданный, правда.
- Ты ведь знаком с Бонни? – спросила Шантель, - Как она тебе?
Философский вопрос, честное слово...
- Ну... целеустремленная и настырная, но в то же время неуверенная в себе. Вообще, думаю мое суждение о ней будет несколько... предвзятым. - Клаус усмехнулся, облокотившись на стойку и крутя в руках стакан с выпивкой. Она перешла на "ты", значит можно считать это внегласным договором. - Ты к ней приехала? Или прячешься от кого? - ну что тянуть кота за хвост, вопрос есть вопрос, раз пришел в голову в момент, когда он наблюдал за Шантель из окна, то можно и спросить.
- Ладно, мне надоело это шоу. Я прекрасно знаю, кто ты, и не намерена дальше ломать эту комедию. Ты в свою очередь в курсе, что я из себя представляю… А дальше следует вполне уместный и неоригинальный вопрос: что тебе нужно?
Клаус рассмеялся, просто уже не выдержав:
- Может я искал компанию для распития виски, всего лишь? Такой вариант не подойдет? - он вскинул брови, - Ну ладно. Мне нужно... чтобы ты ответила на два моих предыдущих вопроса, которые можно объединить в один: для чего ты здесь? От тебя лично я пока ничего не хочу, кроме правды. А там посмотрим.

+1

6

- Ну... целеустремленная и настырная, но в то же время неуверенная в себе. Вообще, думаю мое суждение о ней будет несколько... предвзятым.
Шантель едва уловимо улыбнулась, выслушав мнение о еще одной представительнице рода Беннет. Очевидно, что Бонни, воспитанная на моральных магических принципах и прочих заморочках, уже пыталась испортить планы Клауса в Мистик Фоллсе. Однако Шант обладала не настолько впечатляющей интуицией, чтобы наверняка утверждать, насколько успешными оказались попытки ее кузины.
- Ты к ней приехала? Или прячешься от кого?
Шантель, облокотившись на барную стойку, перевела изучающий взгляд на Клауса. Девушке было интересно, насколько она может ему доверять. Хэлл не особо хотелось сочинять интригующую историю о заставивших приехать в Мистик Фоллс событиях. Конечно, Шант не составило бы труда убедительно  солгать. Она извращала факты и поворачивала ситуацию в нужную ей сторону такое количество раз, что ее ложь, произнесенная в любое время суток и каком угодно состоянии, воспринималась окружающими за чистую монету. Но сейчас ситуация обстояла несколько иначе, и у нее, как и полагается по классике жанра, были свои плюсы и минусы. К последним Шантель могла отнести ненужного свидетеля ее милых разборок с Леоной в лице вампира, к первым, как следствие, - отсутствие у нее в этот вечер прогрессирующей паранойи. Но сколько бы Шант не изображала пребывание далеко в своих мыслях, игнорировать вопросы и дальше ей не представлялось возможным. На то их и задают, чтобы получить ответы.
- Пожалуй, и то и другое. Мистик Фоллс тихий отрезанный от всего мира городок… по сути, представляющий собой одну большую свалку. Свалку мусора, свалку общества. Свалка трупов. Я приехала потому, что мне просто необходим перерыв или хотя бы короткий тайм-аут… Но жизнь чертовски неудобная штука: в ней не предусмотрена функция «пауза», - невесело усмехнувшись, произнесла Шантель. Она не была идиоткой и прекрасно понимала, что ее версия приезда в город вряд ли ответит на интересующие Клауса вопросы, но выкладывать все карты на стол не собиралась. Не сейчас. Для начала девушке не мешало бы сказать правду самой себе. Разве причина ее приезда в преследовании Ордена? Вряд ли. В мире более двухсот пятидесяти стран – она могла выбрать любую. В необходимости встречи с Бонни? Спорный вопрос… К дальним и ближним родственникам, не зависимо от наличия у них сверхъестественных способностей, Хэлл относилась весьма настороженно. На то были свои причины.
- Может я искал компанию для распития виски, всего лишь? Такой вариант не подойдет?
- И часто распиваешь виски в компании ведьм? Или, когда живешь не одну сотню лет, можно позволить себе послать общепринятые предрассудки туда, откуда уже не возвращаются? – вскинув бровь, с интересом и нескрываемым сомнением спросила Хэлл.
Она скучающе осмотрела посетителей бара, задержав на пару мгновений взгляд на какой-то парочке в углу. Они медленно пережевывали принесенные им стейки, которые когда-то была свиньей или коровой... Живым существом с мозгами и, может быть, даже с душой.
«Почти как сегодняшняя девушка, которой я перерезала горло. Ей и десяткам других людей… Расходный материал. Пушечное мясо. Напомните мне, как их звали? Нет человека – нет имени, нет тела – нет дела. После смерти ничего нет. Вполне возможно, что изредка друзья и родственники будут вспоминать вас: «ах, каким замечательным человеком он был, он навсегда останется в наших сердцах»… и прочая чушь. Вообще-то слово «друзья» следовало употребить с определением «бывшие». «Друзья трупа» как-то не звучит. Живой мертвому не товарищ», - под действием алкоголя в голове крутились странные мысли, унося в неизвестном направлении. Таким, как Шантель, совсем не обязательно пить для того, чтобы сходить с ума и совершать безумства. Знаете разницу между причиной и поводом? Так вот, выпивка - это скорее повод. В конце концов, не мола же она признать, что нарушает все мыслимые и немыслимые запреты и моральные принципы только потому, что ей так хочется.
- Мне нужно... чтобы ты ответила на два моих предыдущих вопроса, которые можно объединить в один: для чего ты здесь? От тебя лично я пока ничего не хочу, кроме правды. А там посмотрим.
- Обычно я не говорю правду тем, кого вижу впервые. Так что ты требуешь от меня невозможного.
Возможно, в другой раз ситуация показалась бы ей забавной, но сейчас Шант была не в настроении тянуть время и нести бред из серии « никогда не говорите с вампиром» для начинающих магов.
- Так ты хочешь услышать правду? Жаль тебя разочаровывать, но моя история банальная и скучная. Я не знаю, зачем приехала в Мистик Фоллс. Наверное, это просто идиотская попытка сбежать от навалившихся проблем и попытаться разобраться в себе.
Хэлл взяла стакан виски с барной стойки, но, покрутив его некоторое время в руке, вернула обратно. Пора прекращать пить, иначе остатки самоконтроля отправятся в чертовски долгожданное путешествие в один конец.
- Слушай, я не собираюсь вникать в твои планы по захвату мира и путать карты… Так что какая к черту разница, зачем я осчастливила своим приездом Мистик Фоллс?!
Шант, конечно же, не была эталоном принципов, но если однажды успела вбить себе что-то в голову, то отступать не собиралась. Сейчас у нее не было ни малейшего желания продолжать разговор на тему « расскажи мне о своих планах, и я решу, что с тобой делать». Все же выпив стоящий на стойке виски, Шантель, очаровательно улыбнувшись, решила перейти к более интересному предмету обсуждения. 
- Думаю, приходилось слышать о запрещенной магии?.. Практикующие ее ведьмы сильно рискуют, нарушая многочисленные правила и запреты, поэтому их чертовски мало… И дело даже не в том, что она по своей сути темная, позволяет совершать недопустимое и нарушает природный баланс. «Запрещенной» ее называют потому, что стоит лишь раз прибегнуть к этой магии, как не будет пути назад. Она, как сильнейший наркотик, вызывает привыкание, сводит с ума, предоставляя головокружительную власть, нескончаемую эйфорию, но при этом медленно убивает изнутри… Но все это пустые слова, пока не испытаешь данное чувство на себе… Чувство, когда стоишь на краю обрыва и весь мир лежит у твоих ног, чувство, когда произойдет что угодно, стоит только пожелать, когда все вокруг перестает существовать, проблемы и не дающие покоя вопросы кажутся безумно ничтожными, и катятся к чертовой матери за ненадобностью… Впрочем, ты вряд ли поймешь. Ты ведь не владеешь магическими способностями.
Шантель не могла объяснить, зачем рассказывает вампиру все это. Возможно, ей давно пора было прекратить вливать в себя без меры алкоголь, а возможно на нее странным образом действовал климат Мистик Фоллс, заставляя говорить то, о чем давно следовало бы забыть ради собственного блага. Однако было слишком поздно что-то менять. Запрещенная магия затягивала Шантель с каждым разом все дальше, отрезая путь к отступлению. В голове уже пару минут крутилась  безумная выходящая за все когда-либо существующие рамки идея.
- В Мистик Гриль становится слишком скучно, - с наигранным сожалением, претендующим на Оскар в номинации «прорыв года», произнесла Шантель, после чего губы изогнулись в не предвещающей ничего хорошего улыбке. – Не против устроить небольшое шоу?
Не дожидаясь ответа, который явно не повлиял бы на ее дальнейшие действия, Шант поднялась из-за барной стойки и приблизилась к вампиру так, что их разделяло всего пару сантиметров. За одно намерение сделать то, что уже пару минут навязчиво крутилось в голове у Шантель, ее можно было сжечь на костре, как гребаную Жанну д’Арк. Но когда Хэлл это, черт возьми, волновало? Не в первый раз, давно пора привыкнуть. Едва уловимо усмехнувшись, она взяла лицо Клауса в ладони, встретившись с ним взглядом. Дальнейшие события происходили как в тупом фильме ужасов, когда все деньги уходят на спецэффекты. Свет в баре погас оттого, что лампочки взрывались одна за другой, погружая помещение в полумрак. Сильный порыв ветра с грохотом распахнул входную дверь и ураганом прошелся по бару, сметая все на своем пути, в то время как окна осколками сыпались на пол. Небо затянули тяжелые облака, и считанные мгновения спустя начался сильный ливень. Сверкнувшая в небе молния ударила в центр автостоянки, воспламеняя машины. Посетители в ужасе пытались покинуть бар, убегая, как крысы с тонущего корабля, пока огонь не преградил путь к отступлению… Но Шантель не обращала внимания на то, что происходит вокруг. Она слышала крики, видела достигший здания огонь… но все это казалось незначительным, ничтожным. Хэлл чувствовала, как по венам разливается безграничная сила, огромная и манящая, слышала отдающийся вместе с пульсирующей кровью в висках стук сердца. Языки пламени отражались в ее почерневших глазах каким-то особенно холодным демоническим блеском. Каждый раз, когда магия проникала в ее сознание, Шант чувствовала себя настолько темно и глубоко порочной, что это не могло одновременно не пугать и не затягивать в бескрайнюю бездну сумасшествия. Девушка неотрывно смотрела в глаза вампира, зная, что все ее чувства в данный момент передаются и ему. Понимая, что еще немного, и она потеряет контроль над происходящим, что считанные мгновения, и созданный ею ураган сметет с лица земли Мистик Фоллс, Шантель, быстро моргнув, отстранилась от Клауса. Она облокотилась на барную стойку, чтобы справиться с головокружением и темными кругами перед глазами. Ветер стих, огонь исчез, и лишь устилающие пол осколки свидетельствовали о том, что случившееся было реальностью, а не вызванной алкоголем галлюцинацией.
- Представление окончено, дамы и господа. Долгожданный финал. Разрешите откланяться, не надо оваций, - громко произнесла Шантель, окончательно вернувшись из запретного мира магии к тому, что происходит здесь и сейчас. – А теперь свалите все отсюда к черту!
Помещение опустело практически мгновенно. Хэлл села на один из высоких барных стульев, с недовольством окинув взглядом пустой стакан.
- Хм… наверное, бармена не стоило отпускать, теперь придется самой наливать себе виски… - отрешенно произнесла Шантель, обогнув барную стойку и вынув из шкафа чудом уцелевшую бутылку спиртного.
- Ну как тебе шоу? Оправдало ожидания или нужно было добавить больше пафоса?
Шант, не заморачивась на том, как следует правильно открывать виски, поэтому попросту свернула бутылке горлышко, наполняя необъяснимым образом уцелевшие стаканы из того же ящика.
- Вампиры, правда, не могут ощущать действие магических способностей настолько же ярко и всепоглощающе, как ведьмы… Но поверь мне, запрещенная магия, это невероятно и непередаваемо. Это круче наркотиков: героина, экстази, ЛСД, марихуаны, кокса и прочей дури… Круче, чем секс, групповуха, мастурбация, камасутра… Круче, чем классика… Круче, чем убийства… Круче чем извращения де Сада, Батори, Гейси и Дамера вместе взятых… Круче, чем  бессмертная жизнь… Но каждый раз, прибегая к темной магии, отдаешь взамен частичку своей души, и последствия не заставляют себя долго ждать… В общем, весь этот спектакль и есть ответ на твой вопрос, что заставило меня уехать из Калифорнии и приехать в Мистик Фоллс. Желание спрятаться. В первую очередь от беспринципной и циничной твари, которой я и являюсь.

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-04-25 23:00:45)

+1

7

Для чего же Клаусу понадобилась Шантель? Только ли для того, чтобы убедиться, что она приехала не к Бонни? И волновало ли его то, что в городе на одну ведьму стало больше? На эти вопросы сложно было бы найти ответы так быстро, чтобы за мгновение понять собственные намерения. Точно была какая-то последовательность действий: сначала понять, что понадобилось очередной Беннет в городе, который ничем не привлекает туристов - а значит туристический смысл ее появления точно отпадал, и в следствии ответа можно было сделать хоть какой-то вывод на будущее. Прежде всего - на ее будущее. Хотя, если она здесь для того, чтобы помочь врагам отправить его в могилу, она вряд ли в этом признается. Внушение действует не на всех ведьм, и это значительно усложняло ситуацию. К тому же, большая часть их принимают вербену, а потому смысла пытаться Клаус не видел. Он помнит, что сделала Шантель на стоянке возле бара, это не было похоже на добрую Бонни, которая, прежде чем убить кого-то, принимает все возможные попытки, как избежать этого. Ведьма ведьме рознь. Часть их подчиняются законами природы, волнуясь, что предки, давно уже почившие, будут проклинать их за каждый неверный шаг, расцененный, как предательство рода ведьм. Они отрицают возможный мир с вампирами только потому, что так "должно быть", и не понимают тот факт, что вампиры появились на свет благодаря первой ведьме. Кто же тогда придумывал правила? Вторая часть их поступают так, как хотят сами, не смотря назад и не боясь разящего меча с неба, к таковым ведьмам относилась Шантель, по крайней мере пока что казалось именно так. Существовал еще третий вариант - те, кто давно лишились своих способностей, чаще по собственной глупости. Таковых в расчет давно никто не брал. Хотел ли Клаус заманить Шантель на свою строну в качестве союзницы? Возможно. Но это зависело от того, чем закончится сегодняшний разговор. В конце концов, просто выпить виски и разойтись тоже ничего не мешает.
- Пожалуй, и то и другое. Мистик Фоллс тихий отрезанный от всего мира городок… по сути, представляющий собой одну большую свалку. Свалку мусора, свалку общества. Свалка трупов. Я приехала потому, что мне просто необходим перерыв или хотя бы короткий тайм-аут… Но жизнь чертовски неудобная штука: в ней не предусмотрена функция «пауза».
- Город-то тихий, только вот здесь самая большая концентрация сверхъестественного мира, если это так назвать. Он давно перестал быть городом, про который никто не вспоминает... Так что здесь ты скорее не заляжешь на дно, а привлечешь к себе внимание. Клаус усмехнулся в ответ на слова Шантель, которая так и норовила уйти от ответа всеми возможными способами, описывая причины нахождения здесь слишком уж туманно. Это вряд ли прокатит рядом с тем, кто слышал ее разговор с девушкой на парковке бара, но Ник все еще надеялся, на ее здравомыслие и не желание обретать врага в первый день нахождения в городе. По сути, обретать его как врага, было в любое время не слишком хорошей затеей.
- И часто распиваешь виски в компании ведьм? Или, когда живешь не одну сотню лет, можно позволить себе послать общепринятые предрассудки туда, откуда уже не возвращаются?
- Ну... я могу позволить себе рискнуть подсесть к одинокой девушке в баре, не смотря на то, кем она является. Предрассудки - удел неудачников. Судя по тому, сколько веков мой риск оправдывается, я могу позволить себе всё, что угодно. - на губах появилась хитрая ухмылка, которая могла означать многое. - Например наблюдать за тем, как девушка на парковке бара перерезает горло другой и сжигает ее пламенем, за то, что та собиралась получить награду за ее ценную голову. А кто назначил цену, скажешь? - вопросительно изогнул брови Клаус, чуть приблизившись к Шантель и одновременно отпивая содержимое стакана. Ее объяснения прерывания здесь были не достаточными, но в то же время, кое-что объясняли. Можно было без слов понять, что в глубине души она понимает, что может круто влипнуть, если ее найдут те, кто за ней охотится. Где она успела найти эти проблемы? У нее был хороший шанс прикрыть себя, если, к примеру, удастся заполучить расположение Клауса - интересно, понимала ли она это? Или ей просто было все равно, чем закончится эта история ее жизни? Может быть когда количество проблем не уменьшается, можешь позволить себе расслабиться и ждать результатов?
- Слушай, я не собираюсь вникать в твои планы по захвату мира и путать карты… Так что какая к черту разница, зачем я осчастливила своим приездом Мистик Фоллс?!
Клаус тихо рассмеялся, махнув бармену, чтобы вновь наполнил опустевший стакан выпивкой. Он уже давно привык к тому, что все считают, что его планы направленны на захват мира, и мало кто знает правду о том, зачем он тысячу лет искал способ снять проклятие и создать гибридов, а так же вернуть семью, которую сам же и уложил в гробы на достаточное количество времени. Мало кто знал, а он и не собирался ничего объяснять. Мало - это только Ребекка и ближайшее окружение, в которое слишком сложно попасть.
- Разница в том, что если бы я верил на слово первому встречному, давно бы уже был в могиле. Появление в городе еще одной Беннет в самый разгар событий... Я не верю в совпадения. - он посмотрел в сторону каких-то возмущенно общающихся между собой подростков в другом конце зала, и снова перевел взгляд на Шантель. - К тому же... вдруг у нас получится прийти к взаимному согласию - к примеру, твои колдовские способности взамен на безопасность от тех, кто тебе угрожает.
Ну вот и сказал, как есть. К чему тянуть кота за хвост, если и так всё понятно. В любом случае лишнего союзника он не упустит, но в то же время, это не главная тема вечера.
Он говорила о том, что ощущает от магии, а Клаус почти все ее слова пропустил мимо ушей. Он задумался о чем-то своем, и единственное, что оставалось во внимании, это музыка, звучавшая в баре, смываемая лишь гомоном голосов, звоном посуды и стуком шариков на бильярдном столе. Нет, Шантель, он не часто искал себе собутыльников на стакан виски, гораздо чаще довольствовался одиночеством, к которому давно привык. Остальное было не столь важным, наверное.
– Не против устроить небольшое шоу?
Ник повернулся к ней, вопросительно вскинув брови. Если она решила переубивать всех посетителей бара, он будет вынужден помешать ей. Хотя бы потому, что тут мог оказаться кто-то, кто все еще ему нужен. К тому же, нельзя давать ведьмам слишком больших возможностей для творчества - их творчество порой и правда разрушительно.
Он ощутил ее ладони на лице и взгляды встретились, Ник не собирался отталкивать ее, потому что все же было интересно, что она задумала. Он пытался понять по ее глазам, что может твориться в душе этой девушки, но "души" это еще одно сложное понятие, в которых он плохо разбирался. Услышав грохот вокруг, звон разбитого стекла, чувствуя запах дыма и видя, как свет меркнет с каждой взорвавшейся лампой на потолке и стенах, топот бегущих ног, крики и шорох отъезжающих машин на улице, потом - хлопок взрыва, и снова крики - одна из машин взорвалась, настигнутая пламенем в расплох, и возможно вскоре оно перекинется на другие. В глаза Шантель отражалось пламя, кажется, что они не выражали ничего, но Клаус мог ощутить то, что она чувствует сейчас, он знал, что это не его личное наслаждение, удовольствие и бескрайнее желание продолжить, это все принадлежало Шантель, ее темной стороне, которую каждый из нас выпускает на волю более или менее, в тот самый момент, когда хочет этого. Где-то внутри было странное ощущение, что в этот момент Беннет пользуется не только своей энергией, но и его, как запасным резервуаром вечной жизни, однажды уже было такое. Ник мог отстраниться от нее и прервать связь - это ее магия, пусть делает с ней что хочет. Но он оставался на месте, не отводя взгляда от глаз девушки и впитывая ее наслаждение от происходящего. Да, она была далека от Бонни, она была особенной.
Едва всё закончилось, как Шантель отстранилась, а Клаус обвел взглядом помещение и посмотрел в сторону убегающих через дверь людей. В баре был самый настоящий погром, единственное что осталось целым, это шкаф, в котором возможно осталось несколько уцелевших бутылок, но бармена там уже не было. Кажется, настал момент самообслуживания. Клаус перешагнул через разбитый стол и чьи-то вещи на полу, и зашел за стойку, посмотрев по сторонам и обнаружив под стойкой еще одни запасы. "Chivas Regal". Замечательно. Ник даже не думал, что здесь водится этот виски.
- Ну как тебе шоу? Оправдало ожидания или нужно было добавить больше пафоса?
Клаус хмыкнул:
- Даже не знаю... Ты разгромила единственный бар в округе, кое-кому из посетителей придется внушать, что это не магия, а взрыв газовых баллонов за дверью, или землетрясение, например... И я слышу сирену полиции в радиусе метров семидесяти, - он посмотрел в окно, и снова на Шантель. - Впечатляет. Только у меня смутно подозрение, что в такие моменты ты не умеешь сдерживаться.
Он проследил за тем, как Шантель наполняет уцелевшие стаканы и оставил свою бутылку на потом, присоединившись к тому, что нашла девушка в ящике за барной стойкой.
- Вампиры, правда, не могут ощущать действие магических способностей настолько же ярко и всепоглощающе, как ведьмы… Но поверь мне, запрещенная магия, это невероятно и непередаваемо.
- Я ощутил только твое наслаждение происходящим. И еще кое что. Ты использовала не только свою силу, но и мою. Я это почувствовал. Черпать силу от внешних источников по силам не каждой ведьме, я тебе это и без знаний по магии скажу. Вампиры источником вообще являются крайне редко, потому что создает сложность то, что они по сути мертвые. А я, являясь гибридом и противоречием природе в принципе, вообще создаю помехи в любой магии. С тобой эти вещи обстоят несколько иначе, и я пока не знаю, нравится ли мне такой расклад. - Клаус усмехнулся, залпом выпивая содержимое стакана. Из ее дальнейших слов он понял, что она не контролирует собственные эмоции и желания, и получая наслаждения от подобного, творившегося здесь минуту назад, может зайти слишком далеко. Одна из ее причин? Возможно. Но теперь он хотел знать о ней еще больше.
Полицейские сирены были уже у самого бара и мерцающий свет фар и крутящихся мигалок врывался в разбитые окна.
- Думаешь, кто-то мог погибнуть? - один голос звучал хрипло и шепотом.
- Тот парень взорвался на собственной машине, остальные, кажется успели, сбежать...
- Нужно прочесать здание. Вот до чего доводят эти питейные заведения. Кто-нибудь из выпивох взорвал газ. Неужели даже внушать ничего не придется? Они сами подумали на газ?
Тишина, потом мелькание фонаря по полу, в нескольких метрах от ног Клауса и Шантель, и прозвучал голос миссис Форбс, шерифа округа:
- Внутри ничего не обгорело, где ты видел, чтобы так газ взрывался?
Клаус схватил Шантель в охапку, мгновенно оказавшись возле окна и вместе с ней выпрыгнув наружу. Через метров двадцать от здания он остановился, отпуская девушку и покрутив в руке забранную из бара бутылку любимого "Chivas Regal".
- Ты им дел на всю ночь прибавила, и, наверное, никто не подумает, что это магия. Но все равно - не боишься крестовых походов и охоты на ведьм, как в Средневековье?

Отредактировано Klaus (2012-04-27 20:53:23)

+1

8

Облокотившись на барную стойку и рассматривая многочисленных посетителей бара, Шантель слушала мнение Клауса о том, что Мистик Фоллс не самый подходящий для ее целей город. Честно? Ей было плевать. Она, если бы захотела, легко могла выбрать любое другое место, штат, страну, материк, в конце концов… Но одна случайная фраза из дневника Аманды, заставившая взгляд зацепиться, мысли развиться в определенном направлении, а деньги потратиться на билет, решила исход событий. « Все дороги ведут в Мистик Фоллс » - крутилось в голове у Шантель, пока она добиралась до города. Все это, конечно, чушь собачья, но выбор был сделан, а отступать не в правилах Шант. Ей было интересно, действительно интересно, что из себя представляет это провинциальное захолустье, а учитывая вынуждающие уехать из Калифорнии обстоятельства, желание совпало не то, что с возможностью, а с необходимостью. На пару мгновений Хэлл погрузилась в свои мысли, но следующая фраза резко вырвала ее из воспоминаний и вернула в реальность:
- Например наблюдать за тем, как девушка на парковке бара перерезает горло другой и сжигает ее пламенем, за то, что та собиралась получить награду за ее ценную голову. А кто назначил цену, скажешь? 
После подобных вопросов события, точно утерянные пазлы из коробки с мозаикой, всегда становились на свои места, заполняя сводившие с ума пропуски и отображая полную картину произошедшего. Так случилось и сейчас. Сомнений в том, что у ее увлекательной разборки с «сюрпризом» из прошлого были свидетели, не оставалось. Шантель едва сдержалась, чтобы не ответить полным сарказма комментарием на тему неотъемлемых прав человека, среди которых право на личную жизни и тайну, ограничившись отражающей все ее недовольство усмешкой. Вампиры, оборотни, люди… всех их объединяет выходящее за мыслимые и немыслимые рамки дозволенного любопытство и уверенность в том, что они должны быть всегда в курсе всех событий, а иначе… А иначе пришельцы захватят землю, наступит апокалипсис или из магазинов исчезнет вся дизайнерская одежда… да мало ли что может произойти, черт возьми?! Главное – это праведная оправдывающая любые средства цель во что бы то ни стало узнать намерения окружающих. Видимо, побочным эффектом выпитого поверх текилы виски был излишне чрезмерный и местами неуместный сарказм. Но Шант жутко раздражало, когда другие лезли туда, где на каменной стене высотой и толщиной метров в пять висела табличка с надписью «не подходи – убьет».
- Хм, ну хорошо, предположим, за меня назначена награда, и я действительно скрываюсь от кучки свихнувшихся вампиров, которые сильнее моей головы на тарелочке жаждут только твоей смерти и, как следствие, мирового господства… Что дальше? – бросив выжидающий взгляд на Клауса, спросила Шантель.
Хэлл вполне допускала, что занятый своими амбициозными планами, какими бы они там ни были, он вполне мог не знать подробностей о целях, задачах и деятельности вообще Ордена, поэтому ее крайне интересовал ответ. Однако быть не в курсе тех, кто роет яму в твоем же любимом пред усадебном саду, в моменты, когда отлучаешься по делам, - это слишком самонадеянно, будь у тебя на жизненном счету хоть пять тысяч лет и способность устроить ледниковый период силой мысли. 
- Разница в том, что если бы я верил на слово первому встречному, давно бы уже был в могиле. Появление в городе еще одной Беннет в самый разгар событий... Я не верю в совпадения.
- Оу, в таком случае, ты еще больший параноик, чем я. Не верь статистике, они не живут долго и нудно, они быстро и стремительно сходят с ума. Конечно же, я приехала не просто так. И наша встреча в баре – далеко не совпадение. Должна признаться, давно слежу за тобой, собирая сведения по всему миру и расклеивая твои сделанные скрытой камерой фотографии по дому. Знаешь, родители сначала были против, но потом решили, что моя новая одержимость безопаснее прежнего хобби коллекционировать головы жертв, - хитро улыбнувшись, пошутила Шантель.
Изначально предполагалось, что она произнесет это со всей характерной для подобного заявления серьезностью. Но ох и увы, говорить подобный бред не рассмеявшись после безумного количества спиртного оказалось не в ее силах.
- К тому же... вдруг у нас получится прийти к взаимному согласию - к примеру, твои колдовские способности взамен на безопасность от тех, кто тебе угрожает.
Шантель удивленно вскинула бровь, решив, что это очередная галлюцинация, игра воображения, финансируемая влитым в течение вечера алкоголем, но убедившись, что слова были произнесены на самом деле, она лишь громко рассмеялась в ответ. « Сколько ты выпил, что в голове появились столь бредовые идеи?» - мысленно спросила Шант, разумно не озвучивая фразу. Наконец, успокоившись и придав лицу сосредоточенно-заинтересованное выражение, насколько только позволяло ее состояние и складывающаяся ситуация, она повернулась к Клаусу.
- Безопасность? Ты серьезно? Знаешь, не следует давать обещаний, которых, когда придет время отдавать долг, не сможешь сдержать. Глупо скрывать, у меня и правда немало врагов… И многих из них давно преследуют ночные кошмары со мной в главной роли… Причем одна половина мечтает снять с меня кожу, а другая предпочитает ограничиться одеждой… Будешь защищать меня ото всех? Спасибо, конечно, но я и сама могу о себе позаботиться. От меня не так просто избавиться, как многим кажется, поверь. А единственный представляющий для меня реальную опасность враг, убивающий медленно, изо дня в день, с необъяснимой жестокостью – это я сама. Сможешь в обмен на магию обезопасить меня от меня же самой, м?.. Ну что, твое предложение уже не актуально?
После небольшого шоу с Шантель в главной роли, темной магией в качестве спецэффектов и бюджетом в разгромленный бар и автостоянку количество посетителей и запасы алкоголя резко понизились, зато настроение у Беннет стремительно поползло вверх. Все, что по определению являлось темным, запретным и опасным, не могло не привлекать Хэлл. Оценивающе осмотрев пустой погрузившийся в полумрак бар, усыпанный осколками стекла, Шант довольно улыбнулась. Она была готова поспорить, что о ее милом представлении на следующий день будут кричать заголовки всех газет. Выходит, она вносит хоть какое-то разнообразие в приевшуюся и привычно текущую жизнь Мистик Фоллса, а значит, приезд уже не напрасен.
- Ты использовала не только свою силу, но и мою. Я это почувствовал. Черпать силу от внешних источников по силам не каждой ведьме, я тебе это и без знаний по магии скажу. Вампиры источником вообще являются крайне редко, потому что создает сложность то, что они по сути мертвые.
С интересом выслушав теорию вампира о сущности магии и способах ее использования, Шант, улыбнувшись, кивнула в ответ.
- Я немного отличаюсь от других ведьм. И дело даже не в том, что у меня есть индивидуальная сильно развитая и довольно-таки редкая способность контролировать сознание окружающих. В наше время темная магия под еще большим запретом, чем раньше. Если быть точнее, практически любая магия сейчас под запретом. Века назад ведьмы были сильнее, гораздо сильнее. Они могли управлять стихиями, подчиняя себе все, что есть на земле, могли перемещаться во времени, поворачивая события вспять или оказываясь в будущем… могли менять сущность людей, создавая вампиров, например… Сейчас все иначе. Слишком многие заботятся о том, чтобы ограничивать наши способности до минимума. А темная магия… Это единственный способ выйти за рамки дозволенного и обладать тем, что по праву нам принадлежит. Для нее нужно владеть не только неслабым потенциалом, но и определенными личными качествами. Эта магия проклята. Она черпает внутренние ресурсы прибегающей к ее помощи ведьмы. Используя ее довольно-таки часто, я еще не умерла и не сошла окончательно с ума лишь потому, что невсегда отдавала взамен частичку своей души. Я предлагала энергию окружающих. Большинство из них умерло… Но эта та цена, которую приходится платить, чтобы, пользуясь огромной силой, продолжать существовать... Хотя знаешь… Если честно, мне на них плевать. Обычно ведьмы черпают силу из природных источников: земли, деревьев, воды и прочего… Но темная магия после проклятия противоречит хрупкому равновесию, поэтому для ее использования природный хлам совершенно не эффективен. Нужно нечто гораздо большее.
Каждый раз, когда Шантель говорила о темной магии, она напоминала одержимую. Этот неестественный пугающий и одновременно притягивающий блеск в глазах, с необычайной и ничем не объяснимой уверенностью произнесенные слова… Это была зависимость, не иначе. Сводящая с ума и одновременно дарящая смысл жизни.   
Устроенное в баре представление не осталось надолго незамеченным, о чем свидетельствовал звук приближающихся полицейских сирен. Осушив черт-даже-не-знает-какой-по-счету стакан виски, Шант собиралась вернуться к высокому стулу за барной стойкой. Готовая появиться здесь с минуты на минуту полиция ее нисколько не смущала. Веселье ведь только начиналось. Однако у Клауса, очевидно, были другие планы. И, даже не спросив Шант, он покинул бар, предварительно прихватив ее с собой. Подобные перемещения на излюбленной вампирской скорости никак не входили в планы Шантель, и, в мгновения оказавшись на приличном от бара расстоянии, она недовольно посмотрела на Клауса.
- Мог бы и предупредить, - Хэлл ужасно раздражало, когда кто-то принимал решения за нее, без лишних объяснений, ставя перед фактом, - Теперь я понимаю, почему ты прожил не одну сотню лет – вовремя сбегал. Жаль, вместе с бутылкой виски не захватил с барной стойки мои ключи от ягуара… Знаешь, я еще не освоила сверхскорость и перспектива ходить пешком не особо прельщает. И да, кстати, кто-нибудь говорил тебе, что ты умеешь профессионально обламывать все веселье?
Шант с сожалением посмотрела в сторону покинутого бара, из которого ее наглым образом выдернули, даже не спросив. Однако на этом заканчивать вечер мисс Беннет явно не собиралась. Про нее можно смело сказать «без тормозов», а когда к этому определению добавляется коктейль выпивки и черной магии, шансы остановить Шант мелькают где-то на отметке, не превышающей ноль.
- Надеюсь, у доблестных защитников правопорядка Мистик Фоллс крепкая психика, а то мало ли, что может произойти во время очередного выезда… - с коварной улыбкой произнесла Шант, прозрачно намекая на то, что вечер развлечений только начался и у нее даже в мыслях нет объявлять об окончании шоу и опускать занавес.
Она, сосредоточившись, взглянула в сторону бара, из помещения которого через секунду раздались испуганные крики. Из гула голосов мало что удавалось разобрать, но смысл заключался в том, что стены помещения внезапно начали сближаться, а выход исчез. Что ж, боязнь закрытых да к тому же стремительно уменьшающихся пространств, вполне объяснима, если живешь в таком небольшом захолустном городке. Разумеется, стены бара не сдвинулись ни на миллиметр, но проникать в сознание других и устраивать массовые галлюцинации для Шант было так же просто, как щелкнуть пальцами.
- Ты им дел на всю ночь прибавила, и, наверное, никто не подумает, что это магия. Но все равно - не боишься крестовых походов и охоты на ведьм, как в Средневековье?
- А ты не боишься мечтающих уничтожить весь вампирский род древних ведьм? Нет? А Майкла, который одержим целью пронзить твое сердце единственным, по его наивному убеждению, колом из белого дуба? А желающего избавиться любым способом от тебя Ордена? Я могу еще долго продолжать, но смысл? Жизнь каждого, будь он магом, вампиром, оборотнем, простым смертным.. или пусть даже гибридом, полна непредвиденных опасностей. Знаешь, если верить статистике, каждый год во всем мире более полутора миллиона человек погибают насильственной смертью. А это почти наверняка значит, что кого-то убивают, пока ты занимаешься сексом. Может быть, какому-нибудь бедолаге медленно выворачивают кишки наизнанку, в то время как ты пьешь в баре свой любимый виски. Также не исключено, что завтра лучший друг воткнет остро отточенный кинжал из белого дуба тебе в сердце; и вполне вероятно, что одержимый воображаемыми бесами и жаждой мести охотник на нечисть с бензопилой прямо сейчас стоит позади нас… Предлагаешь запереться в четырех стенах и провести там остаток своих дней? Я лично предпочту жить так, будто этот день последний. Хотя к чему «будто», когда впереди у меня вместо вечности дни, идущие на счет... Не исключено, что любой момент станет финальным.
Шант, развернувшись, направилась вдоль дороги по улице, отдаляясь от бара, и с очаровательной улыбкой, застывшей на губах, слушая крики сходящих с ума полицейских. У нее не было желания оставаться на том месте и дальше. Однако что-то ей подсказывало, что разговор еще не окончен.

+1

9

Конечно же никому бы не понравилось, если бы его действия вышли за пределы нужной известности, а если хочешь скрыть что-то от глаз кого бы то ни было, возможность, что секреты всплывут, не просто не нравится, но еще и раздражает. То же самое было и у Шантель. Еще до того, как Клаус сознался в том, что собственными глазами видел, что она сделала с девушкой на парковке, он предполагал, что это Беннет совсем не понравится. Тоже самое, что влезть в окно частного дома под отличной сигнализацией, когда наивно строишь иллюзии, что никакая сволочь не сможет пробраться внутрь. Ник понял бы даже, если бы Шантель ответила чем-нибудь матерно-грубым на его вопросы и доводы, но к счастью, эта девушка оказалась одной из тех, кто даже внутренне взрываясь от эмоций, умеют держать их при себе до определенного момента и не выливать негатив на окружающих, тем более прилюдно. Но тем не менее, Ник различил в ее глазах долю сарказма, иронии и раздражения, хотя в последующих словах прозвучал лишь тот же самый сарказм вперемешку с интересом.
- Хм, ну хорошо, предположим, за меня назначена награда, и я действительно скрываюсь от кучки свихнувшихся вампиров, которые сильнее моей головы на тарелочке жаждут только твоей смерти и, как следствие, мирового господства… Что дальше?
Она словно пыталась приподнять завесу и понять, знает ли он своих врагов в лицо. Честно - не всех. Для этого пришлось бы слишком сильно постараться, тем более те, о ком говорила Шантель, если, разумеется, они говорили об одних и тех же, имели свойство настолько же хорошо скрываться, как и хорошо находить тех, кто им нужен. Настоящие знатоки своего дела, и всего одна цель - власть, с желание убрать всех, кто этой власти может помешать. Само собой Клаус не мог не знать про них - про тех, кто только сейчас и скорее всего временно притихли, а до того раздражали привычкой постоянно мешаться под ногами. Нет, конечно не они сами, а те, кого они засылали. Сплошь мелочь, не стоящая внимания, но тем не менее, раздражающая не меньше надоедливой мухи. Хотя проблема в том, что муха могла резко превратиться во что-то покрупнее и устроить большие проблемы.
- Орден?! Я уж было подумал, что они бросили затею действовать мне на нервы... А ты-то как умудрилась перебежать им дорогу? - честно говоря, до этого момента, Клаус полагал, что орден вряд ли могут интересовать ведьмы вообще, и Беннеты в частности. Если выбирать по силе, то он скорее сделал бы ставку на Данверсов, но чем черт не шутит, может быть по одной Бонни Беннетов не судят, и он слегка их недооценивает? Но в данной ситуации, в любом случае, было предположение, что Шантель могла чем-то лично разозлить Орден, вот только чем...
- Конечно же, я приехала не просто так. И наша встреча в баре – далеко не совпадение. Должна признаться, давно слежу за тобой, собирая сведения по всему миру и расклеивая твои сделанные скрытой камерой фотографии по дому. Знаешь, родители сначала были против, но потом решили, что моя новая одержимость безопаснее прежнего хобби коллекционировать головы жертв.
- Ну хватит! Будем считать, что твой интерес к сталкерству и скрытой камере пропал в тот момент, когда я сказал, что уже вычислил тебя, - Клаус рассмеялся - на шутки можно отвечать тем же, по крайней мере он к этому привык, не смотря на то, что по прежнему не собирался раскрывать перед Шантель "объятия радости" тому, что она не в одной с Бонни команде - по крайней мере пока. Шантель была забавной, и в то же время, с ней ощущалась сила. Это странная возможность чувствовать магию, находясь лишь рядом, не касаясь. Именно поэтому большинство ведьм избегают прикосновений с вампирами - вроде как чувствуют смерть, или что-то так сильно на нее похожее. Ник поднес к губам стакан с виски, делая небольшой глоток.
- Безопасность? Ты серьезно? Знаешь, не следует давать обещаний, которых, когда придет время отдавать долг, не сможешь сдержать. Глупо скрывать, у меня и правда немало врагов… И многих из них давно преследуют ночные кошмары со мной в главной роли… Причем одна половина мечтает снять с меня кожу, а другая предпочитает ограничиться одеждой… Будешь защищать меня ото всех? Спасибо, конечно, но я и сама могу о себе позаботиться.
Ник усмехнулся, решив не перебивать девушку. Пусть себе веселится и возмущается тому, что кто-то засомневался в ее возможностях. На деле то никто в этом мире не бессмертен, даже он сам, и нельзя быть настолько самоуверенным, чтобы не предполагать даже шанса, что однажды найдется тот, кто разгадает тайну и отправил в могилу. Да и черт бы с ними. Проблема в другом - Беннет отчего-то исказила его слова до неузнаваемости, как будто он собирался стать ее личным телохранителем, а дело на самом деле было вообще в другом. Но приходилось дослушать Шантель до конца, чтобы ничего не упустить. Как раз и содержимое стакана пришло к нулю, что пришлось срочно исправлять.
- От меня не так просто избавиться, как многим кажется, поверь. А единственный представляющий для меня реальную опасность враг, убивающий медленно, изо дня в день, с необъяснимой жестокостью – это я сама. Сможешь в обмен на магию обезопасить меня от меня же самой, м?.. Ну что, твое предложение уже не актуально?
- Напротив, оно не потеряло и доли своей актуальности, и ты бы поняла смысл моего предложения, если бы не была столь самоуверенной, - Клаус усмехнулся, - Я не сомневаюсь, что заботиться о себе ты умеешь, да я как бы заботу и не предлагал, ты в конце концов, не ребенок, сама для себя решишь, наверное, что лучше для тебя же. Но стоит мне напоминать про истину один плюс один, или если проще: сила плюс сила дает силу вдвое больше, а это автоматом убирает большую часть тех, кто изрядно действует на нервы.
Взять хоть тот же самый Орден. В конце-концов, даже делая вид, что ей все не по чем, Шантель не могла отрицать, что как бы там ни было, прячется от них, и вынужденна постоянно дергаться по таким вот девочкам-посыльным, одну из которых она отправила на парковке в мир иной. Вот только она почему-то этого понимать не хотела, а Клаус не представлял, как можно ей по пальцам разложить, разжевать в конце концов, что в его лице ей будет выгоднее видеть союзника. Хотя бы это то она должна была понимать?
Слушая объяснение Шантель на тему того, как ей удалось использовать и его энергию вместе со своей, Ник понемногу приходил к мысли, что магия для него - настолько темный лес, что в нем проще заблудиться, чем найти нужную березу с флажком. Может быть он действительно никогда не хотел вникать в подробности того, что входит в состав сил ведьм и откуда они берут энергию, из земли, дерева или рюмки водки. Факт оставался фактом, он мог держать в руках книгу с заклинаниями или даже сам листок с нужными словами, и абсолютно не знать, что с этим листком делать. Тоже самое, что не зная аккордов увидеть перед собой удивительные буквы Am и Dm и гадать, что они могут значить. А если не обладаешь магией, то спрашивается, зачем внедряться в подробности, все равно ведь толку не выйдет... Но то, что говорила Шантель, не могло не заинтересовать.
- А если пользоваться чьей-то энергией на расстоянии, эффект будет тем же? Или обязательно нужны прикосновения?
Он не просто так это спрашивал, везде был свой смысл, правда Клаус еще не полностью понял, какой именно. Но ничего, за этим дело не станет...
Оказавшись снаружи подпорченного бара, стало как-то гораздо свободнее, и звуки сирены полиции не так действовали на нервы. Зато Шантель не была в восторге от внезапного перемещения, к которому Ник так привык. Обычно люди вообще не любят неожиданности.
- Теперь я понимаю, почему ты прожил не одну сотню лет – вовремя сбегал. Жаль, вместе с бутылкой виски не захватил с барной стойки мои ключи от ягуара… Знаешь, я еще не освоила сверхскорость и перспектива ходить пешком не особо прельщает. И да, кстати, кто-нибудь говорил тебе, что ты умеешь профессионально обламывать все веселье?
Обращать внимание на первую фразу из всего монолога Клаус не стал, потому что у этой девушки, кажется, тормозов не было вовсе, что в действиях, что в словах, и его это нисколько не обламывало. Хотя единственный, от кого пришлось круто побегать, это Майкл, но рассказывать проблемы семейных отношений с отчимом-неадекватом Ник не собирался, да и это не имело никакого значения к происходящему.
- Ну так ты можешь вернуться и продолжить, - усмехнулся он. - Вот только ты в Мистик-Фоллс первый день, и может быть еще не поняла, но прежде чем что-то делать нужно думать, а если уж и сделала - поменьше возмущаться, когда кто-то пытается привести это к минимальным убытками. Пока я в этом городе, придется считаться и с моим мнением тоже. - он присел на корточки, открывая бутылку виски и отпивая глоток. Божественный вкус, вот оно - качество... - Да и все же - побольше следи за словами, Шантель.
Он встал на ноги, прислонившись к дереву и глядя на суетящихся возле бара полицейских. Этим только дай повод и из мелочи можно раздуть целую историю, а если кто-то из убежавших из бара посетителей скажет про магию, можно целую поэму на первых страницах газет написать. Хлебе и зрелищ, что называется.
Судя по тому, что из бара начались крики, но вроде бы ничего и не происходило, это тоже было дело рук Шантель, хотя, скорее не рук, а магии. Клаус усмехнулся, глядя на выбегающих полицейских. Да, у них сегодня определенно забот хватит, и что самое главное - впервые за долгое время проблемой являются не вампиры, а вот эта резвящаяся дамочка. Разумеется, Нику было наплевать, даже если она спалит бар к чертовой матери и построит на его месте сеть платных туалетов. Это грубо говоря, конечно. Везде есть свои пределы.
- А ты не боишься мечтающих уничтожить весь вампирский род древних ведьм? Нет? А Майкла, который одержим целью пронзить твое сердце единственным, по его наивному убеждению, колом из белого дуба? А желающего избавиться любым способом от тебя Ордена? Я могу еще долго продолжать, но смысл?
Слова "меньше знаешь-крепче спишь" были явно не про эту девушку. Клаус посмотрел на нее удивленно вскинув брови и пытаясь понять, так ли она в себе уверенна, что открыто заявляет ему о том, что знает его уязвимые места, и надеется после этого по крайней мере выжить.
- Предлагаешь запереться в четырех стенах и провести там остаток своих дней? Я лично предпочту жить так, будто этот день последний. Хотя к чему «будто», когда впереди у меня вместо вечности дни, идущие на счет... Не исключено, что любой момент станет финальным.
Она направилась прочь, но явно не собираясь уходить, лишь покинуть это место. Ник который раз за вечер усмехнулся, прихватил с собой бутылку и направился следом, в итоге поравнявшись с ней:
- Я не предлагаю запираться, прятаться или убегать, Шантель. Видимо, ты и правда настолько плохо осведомлена обо мне, что думаешь, будто я живу таким образом. А что касается Майкла... не знаю, как ты узнала про него, но черт с этим - у каждого в жизни есть то, что... пугает. Наверное, единственное, от чего можно прятаться вечно. Но я знаю, что если он снова надумает объявиться, у меня будет чем ответить. Так что, Шантель, неактуально. Я ведь не сказал, что ты зря пользуешься своей силой. - на этот раз он и правда улыбнулся, без всякого сарказма, делая очередной глоток виски. - Итак... если у нас есть одна общая проблема, Орден, почему бы нам эту проблему не решить? - он взглянул на девушку и рассмеялся. - Сейчас опять будешь искать в моих словах тайный смысл, да?

+1

10

Если верить статистике, смерть близких редко приводит к чему-то хорошему. Постоянное одиночество и сводящие с ума воспоминания делают людей несчастными. Они выпрыгивают из окон, бросаются под поезда, вешаются, травятся, устраивают самосожжение. Они не знают, что делать с образовавшейся внутри пустотой. А вот Шантель знала. Она постоянно вливала в себя алкоголь, использовала запрещенные заклинания и всеми возможными способами сбегала от реальности. Еще год назад ей это казалось практически гениальной идеей. Но как впоследствии показала практика: прятаться от проблем не лучший выход. Единственный способ избавиться от постоянного давления и преследующих мыслей – расставить все точки над ё. Придя к подобному выводу, Шант столкнулась с еще одной не особо приятной истиной: сказать проще, чем сделать. Когда разговор зашел об Ордене, она решила, во что бы то ни стало, получить головы возглавляющих его вампиров на подносе с доставкой на дом.
- Орден?! Я уж было подумал, что они бросили затею действовать мне на нервы... А ты-то как умудрилась перебежать им дорогу?
- Вынуждена разочаровать, предводители Ордена не отступят, пока не избавят мир от всех первородных вампиров, и от тебя в частности. И им плевать, чем для этого нужно пожертвовать, и кому из его участников придется сдохнуть во благо великой миссии, - в произнесенных словах было столько пафоса и сарказма, что заглушить их могла лишь нескрываемая злость.
Шантель ненавидела Орден и считала, что имеет на это полное право. Она не боялась идти напролом, нарушать правила, переступать грани и бросать вызов судьбе. Она не преследовала никаких великих целей. Всего лишь мстила за тех, кто был ей дорог, и делала это, как умела. Однако Шантель предпочитала помнить только то, что хотелось ей самой, опуская за ненадобностью остальные подробности. Что, если бы она не ушла в тот день из дома, осталась с семьей, когда им как никогда была нужна ее помощь?.. Тогда они ведь были бы живы, ведь так? От подобных рассуждений становилось тошно, и к горлу подкатывал ком…Нет, Шант не будет рыдать в голос как маленькая забитая девочка. Никогда такой не была, вопреки всем усилиям судьбы, и становиться не собиралась. Но порой казалось, что в произошедшем сильнее всего она винит только себя. А месть… Месть – это способ хоть немного успокоить разъедающее изнутри чувство вины и ярости за свои же необдуманные поступки.
- Ты правда хочешь знать, почему я записана в личный розыск Ордена под грифом «особо опасна»? Это долгая и совсем не захватывающая история… Я… я устроила вечеринку в нашем загородном доме, на которой собралось около сотни недавно принятых в «организацию» вампиров. Прочла блокирующее заклинание и подожгла здание… Привилегированные пешки Ордена все до одной сгорели заживо… Думаешь, они бы так просто закрыли глаза на данное происшествие, и мне бы все сошло с рук? А когда выяснилось, что представление устроила Шантель Беннет, дочь магов, которых Орден неоднократно приглашал вступить в свои ряды и каждый раз получал отказ… Тогда и началось шоу под названием «поймай меня, если сможешь»… Орден устроил мне сюрприз в виде трупов родителей в луже крови в гостиной… я взамен превратила в развеявшийся по ветру прах их лучших новобранцев… Смерть за смерть. Все честно, не находишь?
Шантель отвела взгляд, не прекращая моргать, чтобы этот чертов мир не представал во всей своей поганой красе столь часто. Слова давались ей с большим трудом, воспоминания выжигали все изнутри, а перед глазами мгновенно возникала влажная пелена. Больно. Шант боялась боли, и смерти она тоже боялась. Это разумно – держаться подальше от всего, что приносит несчастья и страдания. В этом нет ничего зазорного.
- Теперь ты знаешь трагическую историю смерти моих родителей, последующей мести и успешной игры в прятки с Орденом. Ну вот и все, плакать не будем.
Минутная слабость мгновенно исчезла, на лице вновь появилась усмешка, а прежняя уверенность и жесткость вернулись в произносимые фразы. Шант снова стала собой. Самоуверенной, эгоистичной и циничной дрянью, ставящей личные интересы превыше всего. Пожалуй, она всегда была такой, а возможно, хотела лишь казаться. Или и то и другое одновременно… Но какая к черту разница?! Как бы там ни было, на ненависти Хэлл к ее редким проявлениям слабости это никак не отражалось. Она считала, что не нуждается в жалости и сочувствии. Прекрасно обходилась все жизнь без лишнего сентиментализма, так почему сейчас должно быть иначе?
- Я не сомневаюсь, что заботиться о себе ты умеешь, да я как бы заботу и не предлагал, ты в конце концов, не ребенок, сама для себя решишь, наверное, что лучше для тебя же. Но стоит мне напоминать про истину один плюс один, или если проще: сила плюс сила дает силу вдвое больше, а это автоматом убирает большую часть тех, кто изрядно действует на нервы.
- Да ничерта я не умею, - невесело усмехнувшись, ответила Шант. – Думаешь, напивалась бы сейчас в дешевом баре, если бы всегда поступала так, как лучше в первую очередь для меня?.. Моя мама – а она не особо жаловала пьющих кровь, как, впрочем, и все ведьмы Беннет - говорила, что вливать в себя алкоголь в компании вампира -  это почти святотатство. Правда сейчас ее нет, и никто не мешает мне богохульствовать.
Возможно, это глупо, но Шантель не раз задумывалась о том, какой была бы реакция ее родителей, на новый образ жизни без преград, формальностей и принципов. Конечно, Хэлл и раньше не была ангелом, но до подобных крайностей дело никогда не доходило. Решив, что сослагательное наклонение вряд ли подойдет к ее истории, Шант выпила очередной стакан виски. Она ведьма – хранительница природного баланса, мать его… А что на деле? Природа делает людей - Шант делает из них трупы. Удивительно, почему она все еще жива, в то время как невинные гниют в земле?.. Маги ведь любят весь род человеческий… Они должны мстить. Из бесполезных затягивающих все дальше в пропасть размышлений Шант вывел вопрос Клауса.
- А если пользоваться чьей-то энергией на расстоянии, эффект будет тем же? Или обязательно нужны прикосновения?
Снова магия… На эту тему Хэлл, казалось, могла разговаривать вечно. Все же сверхъестественные способности – это все, что у нее осталось. Это все, что никто и никогда не сможет у нее отнять. Она не позволит. Так просто и наивно.
- Нет, не обязательно. Чтобы использовать энергию других в своих целях, нужно предварительно установить связь. Это можно сделать различными способами. Например, с помощью крови, каких-то вещей, принадлежащих тому, кого планируешь эксплуатировать в своих целях… Или что-то настолько личное и сокравенное, что представляет для обладателя огромную ценность… Например, какие-то воспоминания, мысли, чувства… Что угодно. Я часто прибегаю к последнему, вытягивая нужную информацию из головы потенциальной жертвы, ломаю ee внутренние барьеры… и получаю готовый резервуар с необходимой для магии энергией. Тебе вряд ли понравится… Но, когда я использовала твою силу, то оказалась в твоем сознании и видела несколько моментов, воспоминаний прошлого... Темную магию сложно контралиовать, а результат может оказаться слишком непредсказуемым. Это опасный путь, скользкая дорожка. Для тех, кто жаждет власти и не боится рисковать.
Декорации бара сменились домами по обе стороны от одной из улиц Мистик Фоллс. Шант не знала, где она находится. И честно? Ей было все равно. В незнакомом городе, где тебя никто не ждет, где некуда идти, совсем не страшно бесцельно бродить, не забивая голову последствиями.
- Пока я в этом городе, придется считаться и с моим мнением тоже. Да и все же - побольше следи за словами, Шантель.
- Оу, как скажешь, - пожав плечами, рассмеялась Шант. Ну вот, снова условия. Опять правила. Как же все это надоело. Катись оно к черту. – И да, я не хотела задеть тебя или напомнить о не лучших временах прошлого или что-то подобное в этом роде… В общем, не задавалась такой целью. Так уж вышло: привыкла говорить то, что считаю нужным.
Шант забрала у Клауса бутылку виски, справедливо решив, что, раз уж она осталась без машины, то на одно формальное препятствие меньше, и теперь абсолютно ничего не мешает алкоголю убивать нервные клетки.
- Я не предлагаю запираться, прятаться или убегать, Шантель. Видимо, ты и правда настолько плохо осведомлена обо мне, что думаешь, будто я живу таким образом.
- Тобой интересовалась в последнюю очередь, если честно. Я не справочная по вампирским темпераментам… Откуда мне знать, что ты из себя представляешь?
Дальнейшие слова о Майкле заставили Шант несколько иначе взглянуть на ситуацию. Она и не подозревала, что первая пришедшая в голову и впоследствии озвученная бредовая мысль попадет в цель. Видимо, даже в жизни древних вампиров-оборотней есть те, кого разумно следует «опасаться». Правда появлялся другой вопрос, зачем Клаус рассказывает ей об этом. Пытается убедить, что у него есть козырь в рукаве на случай внезапного появления кошмара из прошлого? Вот только кого больше, ее или себя?
- Итак... если у нас есть одна общая проблема, Орден, почему бы нам эту проблему не решить? Сейчас опять будешь искать в моих словах тайный смысл, да?
Шант отрицательно покачала головой в ответ. К чему портить кульминационный момент шаблонными фразами и стереотипным поведением? Все же она не из тех, кто будет упускать свою выгоду из-за глупых принципов.
- Нет, не буду. Не в настроении. Должна признать, совсем не так я все это представляла. Знаю, звучит банально, но если бы пару дней назад кто-то сказал мне, что я соглашусь на предложение первородного вампира, и оно мне даже понравится, я бы ответила, что у этого человека не все дома. Почти как и у меня.
Шант продолжала неспешно идти по улице, вдыхая прохладный ночной воздух. Голова шла кругом, перед глазами плыли очертания домов и деревьев. Резко остановившись, Хэлл облокотившись спиной на кирпичную стену, с трудом удерживаясь на ногах. Ничем необъяснимый всплеск эмоций накатил волной, принося лишь щемящее чувство, разъедающее все внутри, а после… дикое, ничем не объяснимое желание отгородившись от внешнего мира. Шант начала задыхаться, беспомощно ловя ртом воздух, в безуспешных попытках справиться с невыносимой болью. На глазах предательски наворачивались слезы, и, чтобы не закричать, не умолять избавить ее от этого безумия, она закрыла глаза, сжав висящий на шее медальон с такой силой, что побелели костяшки пальцев. Реальность стремительно отдалялась, перенося ее в далекий мир воспоминания, из которого становилось все труднее найти дорогу назад…
Металлический привкус во рту, появившийся вероятно оттого, что Шант насквозь прокусила нижнюю губу, пытаясь удержать рвущийся наружу крик, окончательно вернул ее к тому, что происходило здесь и сейчас. Отслонившись от стены, она сделала глубокий вдох, пытаясь прийти в себя, собраться с мыслями и предположить, как долго длилось ее состояние полузабытья.
- Этот спектакль – одно из последствий применения запрещенной магии. Она с каждым разом вытягивает из меня все больше сил. Если бы я не использовала и твою энергию, последствия могли быть гораздо драматичнее.
Шант с нескрываемым сожалением бросила взгляд на выскользнувшую у нее из рук и рассыпавшуюся осколками по асфальту бутылку виски. Обидно, конечно, но, в конце концов, это всего лишь алкоголь. Не будем устраивать сцен. Окончательно придя в себя, но по-прежнему чувствуя небольшую слабость, Шант вернулась к теме разговора.
- Я неплохо осведомлена в делах Ордена. Это сильный и опасный враг. И что самое неприятное, у него повсюду маги и вампиры. Приходится быть очень осторожным и каждую секунду следить за тем, что происходит вокруг, ведь даже у стен в наше время есть не только уши, но и глобальная система связи и прочие современные технологии. Мне в этом плане гораздо проще. Могу залезть в голову любому, и раскрыть все карты. Нет, я не призываю подозревать в коварных заговорах каждый столб, но план, который уже несколько недель крутится у меня в голове, разумнее будет обсудить в более подходящем месте. Знаешь такое?

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-05-06 00:20:35)

+1

11

Орден... И без них хватало проблем в последнее время, но нельзя ведь было и на минуту исключать возможность, что может появиться еще больше врагов, которые захотят противостоять силе, которой у Клауса становилось все больше. Теперь, когда у него были гибриды, он был чуть спокойнее, и тем не менее, расслабляться не стоило. Их можно убить, они не бессмертны, как и никто вокруг, как и он сам. А значит нельзя просто закрыть глаза и ни о чем не думать. Клаус, кажется, давно привык быть в напряжении, он словно ждал подвоха в любом действии, и это нельзя было бы назвать излишней осторожностью. Просто только так можно прожить тысячелетие и не пожалеть о нем. Но и у него бывали моменты, когда действия были первее мыслей, и тогда, возможно, происходило что-то из рук вон выходящее. Шантель словно напомнила, что нельзя забывать даже о тех врагах, которые давно уже не давали о себе знать. Они лишь залегли на дно и разрабатывают новый план, к которому стоит быть готовым. На самом деле мысли про Орден никогда не вызывали у Клауса страха, ему казалось, что это сборище жалких вампиров, стремящихся заполучить власть, перед этим лишив мир тех, кто вправе на эту власть претендовать. Первородные. Создатели всех вампиров, в том числе тех, кто сейчас был в Ордене. Стоило бы ткнуть их носом в логику и прояснить тот факт, что стоит умереть создателям, как они сами отправятся в ад. Вряд ли они это понимали. На самом деле таких подробностей не знал никто, кроме самих Первородных и ведьмы, создавшей их, а она уже тысячу лет лежит в гробу без права голоса.
- Вынуждена разочаровать, предводители Ордена не отступят, пока не избавят мир от всех первородных вампиров, и от тебя в частности. И им плевать, чем для этого нужно пожертвовать, и кому из его участников придется сдохнуть во благо великой миссии.
- Им придется очень постараться, чтобы заставить меня считаться с ними. Не могу сказать за всех, двое моих братьев до сих пор... временно недеепособны. - Клаус усмехнулся, взглянув на Шантель. Когда он собирался встретиться с новой Беннет, он даже не предполагал, что разговор зайдет в подобное русло. Он думал, что дружеское начало перерастет в то, что они наживут врагов в лицах друг друга. Но Шантель ему нравилась. В ней было что-то, полное безбашенности и желания жить, что не мало важно. Она была не из тех ведьм, что трясутся над каждой жизнью, советуясь с духами природы. Наверное, Бонни осудила бы ее по всем параметрам. Возможно, конечно, за то что Шантель живет именно так, ей приходится платить чем-то серьезным, не только энергией окружающих. Магия всегда вбирает больше сил, чем кажется. Однажды она забирает и душу, не зря говорят ведь, что все они прокляты по-своему...
Теперь, когда девушка рассказывала о том, что произошло с ее семьей, Клаус мог наконец понять, почему она другая, отличная от подобных ей ведьм. Жизнь и правда меняет слишком сильно, заставляет кидаться с головой в самое пекло, с желанием затащить с собой побольше тех, кому хочется отомстить. Ник понимал ее. За свою семью он тоже стал бы мстить, проблема только в том, что лежа в гробах, его братья, кажется, и сами жаждут мести, не кому-то, а ему самому. Поговорить не было времени, да и Клаус не планировал спешить с этим.
В глазах Шантель мелькнула боль, и Ник сделал вид, что не заметил едва не вырвавшихся слез девушки. В такой момент он тоже предпочел бы, чтобы его боль никто не увидел. Шантель была сильной, жестокой и в какой-то мере не ценила ничьи жизни выше собственной, но и она умела чувствовать - все умеют. Она не хотела бы, чтобы ее слабость могли увидеть - это было бы еще больнее.
- Теперь ты знаешь трагическую историю смерти моих родителей, последующей мести и успешной игры в прятки с Орденом. Ну вот и все, плакать не будем.
И снова первоначальная Шантель, с хитрой улыбкой на губах и сарказмом в голосе. Кажется, они во многом были похожи. Стоит ли говорить, что из подобных союзов получаются неплохие команды, если один другого не задавит своими стремлениями казаться выше?
- Если ты однажды окажешься у них в руках, я думаю они не убьют тебя. По крайней мере не сразу. Ты даже сейчас можешь быть у них, рассказывать о нелегкой судьбе и говорить о том, как бежишь от них, а на деле использовать меня как возможность откупиться. Как думаешь, они согласились бы отпустить тебя взамен на меня? - Ник усмехнулся. Она должна была понять, что он всего лишь шутит. Верил бы в это, уже свернул бы ей шею о греха подальше.
– Думаешь, напивалась бы сейчас в дешевом баре, если бы всегда поступала так, как лучше в первую очередь для меня?.. Моя мама – а она не особо жаловала пьющих кровь, как, впрочем, и все ведьмы Беннет - говорила, что вливать в себя алкоголь в компании вампира -  это почти святотатство. Правда сейчас ее нет, и никто не мешает мне богохульствовать.
Клаус рассмеялся, посмотрев на девушку:
- Глупо. Все ведьмы пошли от первой ведьмы, а первая ведьма сама же создала вампиров. Никогда не понимал этого вашего бредового свода правил, но честно сказать, даже вникать не хочу, мисс Беннет. Существование ведьм - тоже святотатство. Иначе почему церковь обвиняет вас в сговоре с Дьяволом, а про вампиров знает лишь из литературных произведений Стокера? Наверное, при желании, эту тему можно было бы растянуть на всю оставшуюся ночь, стоит лишь зацепиться за вопросы, которые по сути вообще не имеют ответов. Разве можно ответить на то, что продолжается тысячелетие? Даже он, находясь в этом мире с самых истоков создания подобных, не мог знать всего - это выше любых сил.
Дальше Шантель все же ответила на интересующий Клауса вопрос, и то, что она могла черпать энергию без прикосновений, тоже имело и плюсы и минусы. Нику не слишком бы хотелось, чтобы его однажды кто-то мог использовать как резервный запасник силы для магии, но с другой стороны, некоторые ситуации это бы оправдали. В баре он не заметил, чтоб от магии Беннет у него слишком то сил убавилось, а значит, можно не опасаться подобных поворотов событий. Но однажды, может быть, это дало бы возможность решить сложную ситуацию.
- Тебе вряд ли понравится… Но, когда я использовала твою силу, то оказалась в твоем сознании и видела несколько моментов, воспоминаний прошлого...
- Меньше всего я хотел бы, чтобы кто-то копался в моей голове. Но спасибо, что сказала. Все равно сейчас с этим ничего не сделаешь, а в будущем он предпочел бы меньше контактировать с ведьмами до такой степени. Но на Шантель он не злился, зная что главное ее целю был погром в баре, а не его сознание. До сих пор, правда, залезть ему в голову никому не удавалось. Но не стоит говорить об этом Шант, пусть себе думает, что нисколько не удивила его, хоть на лице Ника и выразилось напряжение. Тем не менее, спрашивать, что именно видела Шантель, он не собирался. Иногда таких вещей лучше и вовсе не знать.
- Знаю, звучит банально, но если бы пару дней назад кто-то сказал мне, что я соглашусь на предложение первородного вампира, и оно мне даже понравится, я бы ответила, что у этого человека не все дома. Почти как и у меня.
Клаус улыбнулся - ее слова можно было воспринимать как "да", что не могло не радовать. Он не любил оставаться в проигрыше, даже в таком деле. И знал, что с той, кто знает об Ордене больше него самого, будет гораздо проще отправить врагов в преисподнюю, чем делать это в одиночестве. Шантель так же должна была понимать, что без него ее шансы приближены к нулю, а значит, взаимная польза как обычно дает возможность убрать все минусы и заменить их на плюсы.
Дальше было что-то совсем неожиданное - Шант почти что съехала по стенке, сжимая руки в кулаки и чуть ли не взрываясь от боли, которая, должно быть, сейчас пронзала ее тело. Глаза казались стеклянными, словно она не видела ничего вокруг, и даже не понимает, где находится. Кажется, все намного хуже, чем она рассказывала. Вот она, плата за магию.
- Шантель? - Ник позвал ее, хотя предполагал, что девушка не услышит. Он оставался на месте, все равно ничего бы не смог сделать для нее. Через пару мгновений она пришла в себя, хотя все еще казалась бледной. Звон разбитой бутылки об асфальт дополнил картину. Клаус с некоторой жалостью посмотрел на виски, пропитывающий землю, потом вновь перевел взгляд на девушку.
- Этот спектакль – одно из последствий применения запрещенной магии. Она с каждым разом вытягивает из меня все больше сил. Если бы я не использовала и твою энергию, последствия могли быть гораздо драматичнее.
- Должна ведь быть возможность восстановить твои силы? - он задумчиво посмотрел на Шантель, подумав о том, что ей не помешало бы прийти в себя на более долгий срок, чем до следующего приступа, подобного этому. - Может стоит убить черную козу или сварить зелье из зуба летучей мыши? - и снова шутливость в голосе, на этот раз без сарказма - он лиш хотел намекнуть, что выход всегда есть, даже если его не заметно на первый взгляд. Тем не менее, стоило вернуться к вопросу об Ордене, в конце концов, эта проблема казалась более существенной на данный момент.
- я не призываю подозревать в коварных заговорах каждый столб, но план, который уже несколько недель крутится у меня в голове, разумнее будет обсудить в более подходящем месте. Знаешь такое?
Клаус задумался всего на пару секунд, после чего кивнул:
- Мой дом. Там лишних ушей никогда не бывает, а сейчас так вообще... пусто как в склепе. Он мимолетно подумал о том, где в последнее время пропадает Ребекка, но что-то подсказывало ему, что он скоро это выяснит. Следить за собственной сестрой не хотелось, но сложно представить, что вот уже сколько времени в ее довольной улыбке замешан сам Деймон... - Пойдем, тут недалеко. В этот раз я предупредил. - усмехнулся Клаус, второй раз за сегодня притянув к себе Шантель и переместившись через два квартала в противоположную от центра сторону. Они остановились возле особняка Клауса и он оставил девушку позади, пройдя вперед и открывая дверь, пригласительным жестом руки махнув внутрь:
- Заходи. Только одно условие - не разгроми мне дом, мне до тошноты надоело делать здесь бесконечные ремонты.
Оказавшись внутри, Клаус прикрыл за ними дверь и прошел к дивану:
- Так что за план?

+1

12

- Как думаешь, они согласились бы отпустить тебя взамен на меня?
- Думаю, увидев тебя, они напрочь забыли бы о моем существовании… Не хочешь, кстати, заняться благотворительностью и, добровольно сдавшись Ордену, спасти мне жизнь? - с усмешкой спросила Шантель. Нет, она не настолько пьяна, чтобы рассчитывать на положительный ответ. Ей всего лишь необходимо поддержать разговор, чтобы отвлечься от навязчивых, затягивающих в прошлое мыслей.
Что мешает ей связаться с Орденом и сообщить о местонахождении того, кто в списке препятствий на пути к мировому господству занимает первое место? Н-и-ч-е-г-о. Абсолютно. Один звонок, пара сотен километров, не самый приятный разговор… и долгожданная, чертовски привлекательная свобода от преследований. Подумать только, не нужно будет прятаться от вампиров, переезжая из штата в штат… Шант сможет, наконец, остановиться где-нибудь, выбраться из того дерьма, в которое медленно, но верно превращала свою жизнь… Возможно, ей даже удастся начать все сначала, черт возьми!.. Все это похоже на добрую светлую сказку из далекого детства... Сказку, которая, несмотря на все трудности и препятствия, возникающие на пути, заканчивается неизменным хэппи эндом, а добро непременно побеждает зло. Но Шант не нужен был весь этот бред, слишком явно идущий в разрез с реальностью. Она никогда не строила иллюзий, не претендовала на роль положительного героя, а счастливый конец  не устраивал тем, что противоречил ее целям. Больше года все ее мысли занимала только возможность отомстить. И Шантель ни за что не отступит, пока ее руки не будут обагрены кровью предводителей гребанного вампирского Ордена. Хотя… чем подобный расклад уступает счастливому финалу? Своеобразный хэппи энд в стиле мисс Беннет.
- Глупо. Все ведьмы пошли от первой ведьмы, а первая ведьма сама же создала вампиров. Никогда не понимал этого вашего бредового свода правил, но честно сказать, даже вникать не хочу, мисс Беннет.
У Шант не было желания спорить или что-то доказывать. Она была не согласна. Во многом. Но складывающаяся ситуация при этом ее забавляла. Вампиры всегда в большинстве своем были до безумия самоуверенны не зависимо оттого, сколько веков на их личном жизненном счету. К этому давно нужно привыкнуть и пропускать за ненадобностью. Но не в случае с Шантель.
- Я могла бы промолчать… но это было бы как-то совсем не в моем стиле. Если настороженное отношение ведьм можно мотивировать «бредовым сводом правил» то, как быть с вампирами? Какое у них оправдание? Они же в свою очередь не особо жалуют магов с их бесконечными запретами. Но все при этом по странной случайности предпочитают забыть за ненадобностью, благодаря чьим способностям могут наслаждаться вечностью в свое удовольствие, находиться на солнце и не обременять себя проблемами смертных. Так что предвзятое отношение вполне взаимно и оправдано.
Хэлл считала, что имеет право ненавидеть вампиров. Они убили ее родителей, перевернули вверх дном всю ее жизнь. И она ненавидела. Так сильно, что это занимало все ее мысли. Так безумно и всепоглощающе, что голова могла разорваться на части от мелькающих  воспоминаний. Так слепо, что была готова послать к черту все магические правила и моральные ценности. Она не хотела возвращаться к случившемуся, стараясь выкинуть из памяти все события прошлого. Она боялась смотреть в будущее, потому что там ее ожидала только пустота и неизвестность. Оставалось настоящее, моменты которого хотелось проживать снова и снова, прокручивать раз за разом, как старую кинопленку с любимым фильмом, финал которого даже после сотого просмотра оставался волнительным и неожиданным.
- Почему ты столь предвзято относишься к ведьмам? Они всего лишь слишком напуганы, чтобы жить так, как того достойны. Это не повод обвинять их во всех мировых провалах и собственных неудачах. Когда практически любая магия под запретом, когда с детства прививают неписаные правила, большинство из которых сущие предрассудки, становится слишком сложно идти против устоявшихся шаблонов и стереотипов.
Она не оправдывала ведьм. Ни сейчас, ни когда-либо раньше. Не считала магов избранной расой, но порой ставила выше смертных, вампиров и других представителей сверхъестественного. Она противоречила сама себе. Все время. Но слишком устала для того, чтобы предотвратить это. В мире магии становилось с каждым днем все больше правил. Они раздражали, сводили с ума… Но Шант была бессильна повлиять, все что ей оставалось – это сделать свой выбор. Но она не хотела определяться, не собиралась принимать какую бы то ни было сторону и соглашаться на чужие правила. Порой казалось, что она одна была против всего мира. Так долго не протянешь. Но у нее и не было большого количества времени впереди, чтобы думать об этом.
…Когда Шант исполнилось двенадцать, ей пришлось уехать на неопределенное время из дома. Пожить с семьей кого-то из родственников, пока мистер и миссис Стэнфорд не разгребут очередные магические проблемы. Они решили за нее, даже не спросив, просто поставили перед фактом, вполне прозрачно намекая, что решение не обсуждается. Шантель пришлось переехать на юг штата и познакомиться с теми, кто станет ей новой семьей на неопределенное время. Брат отца оказался единственным, с кем Шант удавалось более менее ладить. С его женой Меган и двумя кузенами дела обстояли не очень. Мег нередко подвергала опасности все семью, бездумно используя запрещенные заклинания. Она прибегала к темной магии слишком часто, устраивая в штате нескончаемые пожары, ураганы, взрывы и массовые убийства, после чего он стал считаться «проклятым». Лига магов неустанно предупреждала Меган о последствиях, но она была не в силах остановиться. Слишком глубоко погрязла в болоте, из которого стало невозможно выбраться. Слишком много своей энергии отдала темной магия, превратив ее в зависимость, от которой не избавиться. Тогда Шантель решила, что возглавит Лигу магов. Она думала, что сможет помочь Мег и другим допустившим ошибку ведьмам, когда вырастет.
Меган изо дня в день все сильнее сходила с ума. Она умирала почти пять лет. Шантель вряд ли когда-нибудь сможет забыть, как что-то клокотало у нее в груди при каждом произнесенном слове, как она тяжело, надрывно дышала, вытирая льющуюся из глаз кровь. Она теряла контроль над собой и происходящим от боли, а окружающие – ее муж, сыновья и Шант – готовы были вот-вот рехнуться от всех ее жалоб и капризов.
Чай всегда был слишком горячим, или слишком холодным, или слишком крепким; по телевидению крутили не те передачи, а солнце чересчур ярко светило в окно ее комнаты. Меган возненавидела своих котов только за то, что по утрам они укладывались на ее подушку; Шантель покупала книги и фильмы, которые оказывались неинтересными, и она возненавидела и ее тоже.
Когда Меган увозили в больницу, становилось чуть легче. Врачи, конечно же, были бессильны против проклятия, но в такие моменты Шант могла хоть немного пожить для себя. 
Она уже не мечтала возглавить Лигу. Жена ее дяди перестала быть человеком, вызывающим сострадание и желание помочь. Она сумела превратить свою боль в орудие манипулирования окружающими. Шантель ждала, ждала, долго ждала ее смерти, а потом решила взять дело в свои руки.
Она, не рискнув применять магию, раздобыла немного формалина в университете, где училась ее подруга, его использовали для хранения анатомических препаратов. Если верить справочникам, смертельная доза тридцати пяти процентного раствора формальдегида составляла пятьдесят миллиграммов.
В то время Мег почти не вставала с постели, и каждое утро именно Шантель приходилось готовить ей завтрак. Несколько капель формалина на одну тарелку. Приятного аппетита, Мегги.
Она умерла через две недели. И Шант до сих пор не знала, что было тому причиной – отравление формальдегидами или же вмешавшийся в ситуацию случай. Однако Шантель считала, что смерть Меган лежит не на ее совести. Ей было гораздо проще так думать.
Но знаете, что во всем этом было самым отвратительным? Мег продолжала использовать магию, отдавая ей остатки уже не существующей души. До самого последнего дня своей жизни.
Когда перед глазами всплывали не самые радужные воспоминания прошлого, Шант хотелось биться головой об стену. О ту самую, по которой сползала вниз на землю пару минут назад. Но при этом она вполне осознанно, день ото дня, шаг за шагом, продолжала превращать себя в разлагающегося трупа. Пока что только морально.
- Должна ведь быть возможность восстановить твои силы?
- Ты слишком самонадеян… Или жизнь за многие века не всему тебя научила. Знаешь, есть такие ситуации, которые нельзя решить по щелчку пальцев, нельзя, даже если приложить все возможные усилия. Их еще называют «безвыходными». Я была знакома с вовремя не остановившимися ведьмами… одержимыми. Они сдохли или сдохнут в ближайшее время. Все до единой. И я одна из них. Совсем скоро буду гореть в аду. Знаю, я чертовски оптимистична, но иногда нужно посмотреть правде в глаза, чтобы не прожигать жизнь впустую, чтобы успеть завершить необходимые дела.
Шант предпочитала не жаловаться на нелегкую судьбу. Это было слишком глупо и жалко для нее. А она презирала и первое, и второе. Ей стоило огромных усилий концентрироваться на предстоящих целях, выкидывая все остальное из головы. Но на выбор было всего два варианта: совсем скоро умереть или совсем скоро умереть, унеся с собой жизни тех, кто заслуживает мести. Разумеется, она выбрала последнее.
- Пойдем, тут недалеко. В этот раз я предупредил.
Второй раз за день все с невероятной скоростью мелькает перед глазами, а через пару мгновений вокруг появляются совершенно новые декорации не особо разнообразного Мистик Фоллс. Это было бы забавно, не будь у Шант прогрессирующей фобии на вампирский способ перемещений.
- Заходи. Только одно условие - не разгроми мне дом, мне до тошноты надоело делать здесь бесконечные ремонты.
- Я не в настроении, так что ремонт делать не придется. Во всяком случае, не сегодня и не из-за меня, - произнесла Шант, окинув оценивающим взглядом представший перед ней дом, после чего с улыбкой добавила, – Шикарный особняк. Прошу, скажи, что Бонни живет в подобном. Планирую остановиться у нее... не разочаровывай меня.
- Так что за план?
Шантель прошла в гостиную и, расположившись в одном из кресел, перевела задумчивый взгляд на Клауса. Она была невозмутимо спокойной. Снова. Разгром бара, ловушка для приехавших разгребать последствия полицейских, едва не убивший ее приступ… - казалось, все это происходило не с ней, не сегодня или хотя бы ровным счетом ничего не значило.
- Все будет зависеть от того, насколько ты готов рисковать. Я слишком ценю свою жизнь, чтобы подставляться. Поэтому, хочу быть уверенной, что если что-то хоть на мгновение пойдет не так, ты не бросишь меня одну решать проблемы с Орденом. Может, и глупо требовать от тебя этого, но мне нужны гарантии. Сыграем в «пять причин, почему мне стоит доверять тебе»?
Конечно же, она говорила не в серьез. Для самой Шантель произнесенные слова были из серии «ни о чем». Ей было просто интересно получить ответ. Она все равно не собиралась доверять вампиру, только действовать в их общих интересах. До тех пор, пока они будут «общими». Она не имела ничего против Клауса, его сущности и прочих предрассудков... Но жизнь сполна продемонстрировала, насколько сложно, упав, вновь подняться и идти дальше. И Шант не собиралась об этом забывать, думая в первую очередь о себе.
- Орден слишком могущественная организация вампиров и ступивших не на тот путь магов, чтобы от него можно было так просто полностью избавиться. Слишком много преданных и готовых умереть пешек, места которых в случае необходимости заполнятся другими желающими. Чтобы уничтожить Орден – нужно отправить в ад тех, кто стоит во главе и дергает за нужные ниточки, управляя стадом тупых баранов. Их всего пятеро. Они делятся только друг с другом своими знаниями и планами. Только они владеют необходимой на всех ведьм-вампиров-оборотней информацией. Убьешь их, найдешь и уничтожишь нужные архивы – Орден падет. В этом сезоне планируется грандиозное мероприятие, на котором будет присутствовать вся гребанная вампирская «политическая элита». Это идеальный шанс вырвать сердца всем пятерым древним вампирам. Я смогу на непродолжительное время обездвижить всех приглашенных. Тебе нужно будет лишь избавить мир от пятерых из них. Заклинание подействует и на тебя, но лишь на половину, блокируя только одну сущность. 
В течение всего монолога Хэлл неотрывно смотрела на камин, в котором под действием ее магии уже продолжительное время горел огонь. Языки пламени с завидным упорством пытались выбраться из заточения каменной кладки и окутать своими полыхающими объятиями гостиную. Их бешенный необузданный танец казался таким загадочным и притягательным, поэтому было совершенно не удивительно, что Шант наблюдала за буйством непокорной стихии. Причем не просто из любопытства, а с какой-то необъяснимой маниакальной зависимостью. Пара темно-шоколадных глаз неотрывно следила за вылетающими из пламени искорками. Они так долго и внимательно всматривались в камин, что частички огня уже вовсю отражались в них каким-то особенным пугающим дьявольским блеском.
- Правда в плане есть одно не особо приятное «но». На мероприятие нужен «пропуск». Вломиться без приглашения, к моему величайшему сожалению, никак не удастся. Охранная магия ведьм и прочие понты в стиле «избранных». Сам понимаешь, лидеры Ордена не хотят лишний раз рисковать. Понадобится наживка. Тот, кто сможет очень убедительно сыграть и отвлечь древних, пока я разберусь с заклинанием и обеспечу нам доступ в здание, где будет проходить данное сборище. Желательно, чтобы этим «кем-то» был вампир. Не новообращенный и не из твоей свиты, так как вся информация о нем будет проверяться. Возможно, кто-то из Мистик Фоллс, довольно известный в узких вампирских кругах, и имеющий полное право желать твоей смерти. Пусть наплетет фальшиво-правдоподобного бреда про тебя, получит vip-приглашение и отвлечет предводителей Ордена. На этом его роль в предстоящем шоу будет исчерпана. Остальное за нами. Найди подходящего волонтера, убеди на участие в спектакле, и можешь считать, что головы глав Ордена украшают эту гостиную.

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-05-10 22:27:40)

+1

13

И правда ведь Шантель могла оказаться засланным казачком со стороны Ордена - как он сразу про это не подумал? Хотя нет, все же подумал, но мысли это мысли, нет смысла обвинять кого-то уже заранее. Все шаги невозможно предугадать, оставалось только надеяться, то эта Беннет не из тех ведьм, кто больше всего на свете жаждут его смерти. Она могла этого хотеть, даже при всей ее ненависти к вампирам - этого хватило бы на подобное желание. Но сейчас у них была какая-никакая общая цель, и оставалось надеяться, что это не ее коварный план. Навязчивые мысли? Да бросьте, всего лишь возможные варианты событий, по другому нет смысла расценивать банальную осторожность. Века жизни научили не доверять никому на сто процентов, хотя таковые тоже были, но их число сводилось к минимуму.
- Думаю, увидев тебя, они напрочь забыли бы о моем существовании… Не хочешь, кстати, заняться благотворительностью и, добровольно сдавшись Ордену, спасти мне жизнь?
Клаус рассмеялся, естественно восприняв слова Шантель как шутку - она ведь не могла думать об этом всерьез? Вообще было бы весьма неплохим вариантом прийти к Ордену самостоятельно и устроит им разгон полетов, разнос, если точнее, с последующими похоронами и почестями. Хотя нет, почестей бы не было. Ник рассчитывал собственные силы, он знал что однажды, если Орден не отвалит, он именно так и поступит. Но если есть вариант провести всё с меньшим риском и большими союзниками, то так даже еще лучше. В последнее время, правда, приключений и так хватало, но одним больше, одним меньше, какая уже разница.
- Если настороженное отношение ведьм можно мотивировать «бредовым сводом правил» то, как быть с вампирами? Какое у них оправдание? Они же в свою очередь не особо жалуют магов с их бесконечными запретами. Но все при этом по странной случайности предпочитают забыть за ненадобностью, благодаря чьим способностям могут наслаждаться вечностью в свое удовольствие, находиться на солнце и не обременять себя проблемами смертных.
- А кто в этой жизни не пользуется всеми возможными способами, чтобы добиться желаемого? - Клаус усмехнулся, удивленно вскинув брови. - Из вас можно вычерпнуть пользу, когда это нужно. Может поэтому в мире еще так много ведьм? - это был всего лишь ответ на вопрос Шантель, хотя по сути вопроса в ее словах не было, скорее лишь констатация факта. Даже в своей окружении Клаус предпочитал держать несколько ведьм, которые могли бы в случае чего разрешить проблемы, связанные с магией. Если бы вампиры могли колдовать, может быть давно попытались бы избавиться от тех, кто является прямой угрозой их существованию. Клаус видел в своих ведьмах и еще один скрытый мотив - может быть ему просто доставляло удовольствие то, что им приходится переступать через себя и собственные принципы и помогать тому, кто своим существованием противоречит всем магическим законам. Но это лишь доля приятной части, в остальном - и правда польза. Многие из них всего лишь платили за что-то - за сохраненную жизнь свою или близких, из страха, из еще каких-то причин. Были правда и те, кто действовал из собственного желания. Такой была Грета - была. Земля ей пухом.
- Почему ты столь предвзято относишься к ведьмам? Они всего лишь слишком напуганы, чтобы жить так, как того достойны. Это не повод обвинять их во всех мировых провалах и собственных неудачах.
- Не предвзято, нет... С осторожностью. - Клаус склонил голову набок, глядя на Шантель. - Поверь, основная часть проблем, которые мне приходится разгребать, имеет прямое отношение к ведьмам. К ведьме, если точнее. А дальше, так повелось, что каждая первая будет рада отправить меня на тот свет, дай только возможность. И как я должен к этому относиться? Я ведь не ненавижу всех ведьм до последней. Ты в свою очередь ненавидишь всех подряд вампиров - разве нет? - он усмехнулся, изучая ее глаза, - Это потому что кто-то из них причинил тебе боль. Так ты серьезно хочешь поговорить о предвзятости?
Почему-то говоря с этой девушкой даже на темы, которые напрямую затрагивали прошлое, ненавистное прошлое, это не раздражало. Словно можно было лишь обсуждать какую-то тему, не вдаваясь в подробности. Опять же, о предвзятости - Шантель пока не сделала ничего, чтобы Ник мог начать ее ненавидеть, но осторожность никогда не бывает лишней, тем более, учитывая силу этой ведьмы - она настолько ощущалась в ней, что можно было даже не видеть того, что она сделала в баре, и уже можно было понять ее возможности. Она чем-то напомнила Нику Глорию, от той сила тоже почти струилась, ощущалась невидимой оболочкой. Другое дело что Шантель была одной ногой с другой стороны - и с каждым применением магии ей становилось лишь хуже. Все в этом мире имеет свои пределы.
- Я была знакома с вовремя не остановившимися ведьмами… одержимыми. Они сдохли или сдохнут в ближайшее время. Все до единой. И я одна из них. Совсем скоро буду гореть в аду. Знаю, я чертовски оптимистична, но иногда нужно посмотреть правде в глаза, чтобы не прожигать жизнь впустую, чтобы успеть завершить необходимые дела.
- Не стоит хоронить себя раньше времени, Шантель, это только уменьшит возможности. Я могу тебе это сказать, даже не имея с магией ничего общего.
Она и правда была далека от оптимизма, но это было ее личное дело. Кое в чем Шантель все же была права, иногда не стоит отрицать очевидного, даже если это очевидное - хуже, чем можно себе представить. К счастью, они уже оказались в особняке Клауса и темы сами собой сменились, хоть, возможно, однажды и придется к ним вернуться, кто знает.
– Шикарный особняк. Прошу, скажи, что Бонни живет в подобном. Планирую остановиться у нее... не разочаровывай меня.
Ник остановился возле дивана, посмотрев на Шантель несколько секунд, после чего сел, откинувшись на спинку:
- Благодарю. Но разочаровывать не буду - дойдешь до Бонни, увидишь сама. Внутри я все равно никогда не был. - он улыбнулся, почти что весело посмотрев на девушку. - Но если надумаешь, можешь остановиться здесь - благо комнат хватает. - Клаус поймал ее взгляд и рассмеялся. - Это банальное гостеприимство. - и это была не совсем ложь, хотя была и еще одна причина. - Ну ладно... еще я пытаюсь оградить тебя от дурного влияния с ее стороны. - снова веселый взгляд, а рука сама собой по привычке потянулась к открытой бутылке виски, которой было суждено наполнить два стакана. Откажется - как хочет, но опять же - банальное гостеприимство.
- Все будет зависеть от того, насколько ты готов рисковать. Я слишком ценю свою жизнь, чтобы подставляться. Поэтому, хочу быть уверенной, что если что-то хоть на мгновение пойдет не так, ты не бросишь меня одну решать проблемы с Орденом. Может, и глупо требовать от тебя этого, но мне нужны гарантии. Сыграем в «пять причин, почему мне стоит доверять тебе»?
Клаус оставил стакан в покое, недвусмысленно посмотрев на девушку:
- А ты тоже дашь мне гарантии, что ради спасения собственной шкуры не подстроишь мне ловушку, чтобы откупиться от Ордена? - сейчас он говорил серьезно, шутки шутками, но раз уж разговор зашел в такое русло... - У меня не больше причин доверять тебе, Шантель. А посему тебе придется просто поверить моему слову.
Клаус долил в стакан содержимое бутылки и протянул девушке, повторив тоже самое и со своим стаканом. Отпив глоток виски, он снова повернулся  девушке, слушая подробности ее плана, который на первый взгляд бы не таким уж сложным, если не вдаваться в каждый пункт того, через что нужно будет пройти и на сколько просчитать каждый шаг.
- В этом сезоне планируется грандиозное мероприятие, на котором будет присутствовать вся гребанная вампирская «политическая элита». Это идеальный шанс вырвать сердца всем пятерым древним вампирам. Я смогу на непродолжительное время обездвижить всех приглашенных. Тебе нужно будет лишь избавить мир от пятерых из них. Заклинание подействует и на тебя, но лишь на половину, блокируя только одну сущность.
Вот они - минусы, которые обычно начинают вылезать на поверхность еще в середине плана.
- Без сущности вампира я уже не буду настолько быстрым, насколько хотелось бы. Ты уверена, что это никак не обойти? - в любой магии ведь должна быть лазейка, так? В это тоже должна была быть. Должна. Но походу ее не было. С одной стороны всё это было большим риском, и снова какая-то попытка верить магии, а верить ей давно уже желания не было. С другой стороны, замечательный шанс избавиться от кучки придурков, возомнивших себя богами. Это и правда придавало оптимизма. - И еще кое-что... Я правильно думаю, что эти пятеро не слишком-то захотят выделяться из основной толпы? Они же не идиоты... Тогда как их узнать? Врага надо знать в лицо - и это верно. Вот только мега-пятерка лично не объявлялась, и Клаус сомневался, что они будут на этом сборище с большими сверкающими коронами на головах, чтобы можно было их выделить из остального сброда.
- Понадобится наживка. Тот, кто сможет очень убедительно сыграть и отвлечь древних, пока я разберусь с заклинанием и обеспечу нам доступ в здание, где будет проходить данное сборище. Желательно, чтобы этим «кем-то» был вампир. Не новообращенный и не из твоей свиты, так как вся информация о нем будет проверяться. Возможно, кто-то из Мистик Фоллс, довольно известный в узких вампирских кругах, и имеющий полное право желать твоей смерти.
- И под внушением его туда отправить явно не получится, так?
Клаус прищурился, глядя на Шантель. По сути таковых можно было бы наскребсти ой как много, проблема в том, что внушение там явно не прокатит, и нужен тот, кто и правда согласится на подобную фигню. Ник усмехнулся - кажется, она этот план продумала уже давно, еще до их встречи. Предполагала или опять же, это ее особая изюминка улавливать все варианты на лету?
- На этом его роль в предстоящем шоу будет исчерпана. Остальное за нами. Найди подходящего волонтера, убеди на участие в спектакле, и можешь считать, что головы глав Ордена украшают эту гостиную.
"Одно другое исключает... Кто-то, кто может меня ненавидеть, но кто-то, кто может согласиться на эту аферу. И без внушения, скорее всего. Класс... Хотя..."
- Не новообращенный, не из свиты, и тот кто имеет причины меня ненавидеть... Это может быть родственник? - Ник поднял взгляд на девушку, с интересом изучая выражение ее лица.

+1

14

Наверное, это сложно. Жить, ожидая, что совсем скоро неизбежно умрешь. Шантель не понаслышке знала, какого это. Давно. Настолько, что относилась к происходящему не всерьез, сбегая в какую-то другую реальность. В последнее время она совершенно не обращала внимания на то, что происходило вокруг. Все чаще замыкалась в себе, в тщетных попытках спрятаться от жестоких реалий жизни, все чаще прибывала где-то далеко в своих мыслях, в личном внутреннем мире, где не было лжи и несправедливости, беззакония, лицемерия и разврата. Но все эти бесполезные пафосные заключения и самокопания растворялись, отступали на второй план, когда Шант возвращалась к тому, что происходило здесь и сейчас. А возвращалась она совершенно другой, оставляя все чувства и принципы в каком-то отдаленном уголке когда-то существовавшей души. Темная, вытягивающая все силы магия или естественная смерть от старости – это как бензопила и неисправное колесо обозрения; второе действует медленнее, но жертв значительно больше, а финал в обоих случаях одинаков. Наверное, для Шант с ее сломанной психикой было бы даже забавно, наблюдать за тем, как человек умирает, просто так, сам по себе. Смотреть на него, зная, во что он превратиться через определенный промежуток времени, потому что так должно быть, без магии и прочего сверхъестественного бреда. Мгновение – и плюс один труп. Он труп, и он труп, и он тоже. И Шант – только вот она не знала, когда. Зато ей известна причина. Было ли от этого легче? Относительно. В конечном счете все живущие на земле – трупы. Настоящие, будущие, бывшие-будущие… Бывшие-будущие – это те, кого хоть раз вытаскивали с того света. Неизвестно только, зачем. Чертовы мазохисты, поневоле умирающие несколько раз.
Шантель не заметила, как вновь погрузилась в свои мысли. Это было именно то, чего она избегала порой больше всего. Лучше уж любая программа новостей, тупейшее реалити-шоу, современная, выносящая мозг музыка… - что угодно, лишь бы не оставаться наедине с собственными размышлениями. Дальнейшие слова Клауса вывели ее из лабиринта нескончаемых мыслей, резко вернув в реальность. Пожалуй, даже слишком резко.
- А кто в этой жизни не пользуется всеми возможными способами, чтобы добиться желаемого? Из вас можно вычерпнуть пользу, когда это нужно. Может поэтому в мире еще так много ведьм?
Она лишь вскинула бровь, бросив пронзительный взгляд на Клауса. Ей чертовски необходимо было потянуть время, хоть на пару мгновений, чтобы немного остыть, скрыть свое возмущение и не произнести то, что крутится в голове. Сказать, что Шант вне себя от услышанной фразы – значит, попросту нагло солгать. Она была в бешенстве от подобного заявления. « У тебя может быть любое отношение к кому угодно, но так прямо в глаза говорить о том, что ты им откровенно пользуешься в своих целях – это… это даже не бестактно и дерзко. Это глупо, нагло и непростительно!» К счастью, ей хватило выдержки не сорваться, не озвучить свои мысли. Шант на мгновение отвернулась, после чего, окончательно придя в себя, встретилась взглядом с Клаусом.
- Значит, ведьм можно в любой момент по щелчку пальцев, по минутной прихоти использовать сколько угодно и как угодно в своих целях, а потом выкинуть на помойку, как надоевшую вещь или использованные презервативы?.. Честно? Неожиданно в открытую слышать такое. Видимо, первое впечатление о тебе было слишком обманчиво…
Слова звучали на удивление спокойно, с иронией. Только едва уловимое напряжение в голосе выдавало бушующий внутри ураган. Хотелось выпить. Сильно. Виски, абсент, мартини, ликер, текила… Да что угодно, хоть разбавленное пиво или паленую водку, черт возьми! Гребанная привычка заливать всё алкоголем. Но выпивки не было. Увы. Приходилось давиться собственными мыслями.
- Я не драматизирую. Поверь. Но слишком часто выходит, что в этом мире всем на всех наплевать. Иногда мне кажется, что мы здесь только для того, чтобы использовать друг друга в личных целях. И убивать тех, кто становится у нас на пути. И еще – вливать в себя алкоголь. И воспроизводить себе подобных, чтобы они делали тоже самое. Но я так не хочу…
Мизантропии, цинизма и умения прямо выражать свои мысли и разводить вокруг грязь Шант явно было не занимать. Это жутко бесило. Но в то же время она давно свыклась с этой неотъемлемой частью себя. Вынужденная необходимость, черт побери.
- Я ведь не ненавижу всех ведьм до последней. Ты в свою очередь ненавидишь всех подряд вампиров - разве нет?Это потому что кто-то из них причинил тебе боль. Так ты серьезно хочешь поговорить о предвзятости?
Шантель едва уловимо усмехнулась. Сколько они были знакомы? Плюс минус пару часов? Не так уж продолжительно, чтобы делать выводы.
- Я ненавижу всех. Независимо от национальности, вероисповедания, принадлежности к сексуальным меньшинствам и, конечно же, расы. Продолжим разговор о предвзятости, заранее зная, что он неизбежно зайдет в тупик?
Это была шутка. Весьма своеобразная и довольно-таки правдивая. Можно сказать, в ней заключался личный маленький бунт Шант. Бунт против лицемерия, эгоизма, предательств, суматохи, ненужной болтовни, глупых фильмов и распития виски в барах. Бунт против всех живущих на земле людей и всего, что с ними связано. Шант была даже не уверена в том, что этим вечером ей действительно хотелось убить бывшую подругу из университета. И в том, что ей хотелось убить всех тех, кто сейчас разлагается по ее вине, она тоже не была уверена.
- Не стоит хоронить себя раньше времени, Шантель, это только уменьшит возможности. Я могу тебе это сказать, даже не имея с магией ничего общего.
- Я и не хороню. Нет времени. Участок на кладбище или место в фамильном склепе еще успею забронировать. Я не боюсь попасть в ад, это глупо. Я боюсь обстоятельств, при которых буду медленно и мучительно умирать. С каждым днем начну все сильнее сходить с ума… уже схожу… И это пугает. Когда-то я учились в школе вместе с одной девушкой, Франческой – впрочем, недолго, всего пару лет – и даже немного общалась. Она носила потёртые джинсы, тащилась по старым немым фильмам, красила темно-шоколадные волосы в ярко-рыжий цвет и страдала от лёгких двигательных неврозов вроде постоянной потребности вертеть что-нибудь в руках, а потом…Потом Франческа угодила в психиатрическую клинику. Кататоническая шизофрения. Её забрали прямо из школы; она почти три часа просидела за столом, не меняя позы, не реагируя на вопросы и уставившись в одну точку, пока кто-то из одноклассников не догадался вызвать неотложку.
До того дня я ни разу не видела сумасшедших. Я даже не могу сказать, кто выглядел более ненормальным – застывшая Френч со стеклянными, «кукольными» глазами или толпа ошарашенных школьников, снимающих происходящее на камеры мобильных телефонов. Цирк. Так и хотелось сказать: «Принесите мне попкорн, пожалуйста».
Новоявленная пациентка очнулась уже в цепких руках санитаров. Она пыталась вырваться: кусалась, царапалась, а ещё – смеялась и говорила что-то о нашей скорой смерти. Тоже мне, новость.
Я навестила её в клинике всего раз, в период ремиссии. Франческа сильно похудела, осунулась и почти не могла разговаривать – из горла недавно вытащили зонд для искусственного кормления. Без особого интереса она спросила, как дела в школе, рассказала, как её привязывают к кровати, до боли выкручивая руки. В вестибюле я видела парня, беседующего с креслом, и девушку, которая ела газету, жевала тонкую, сероватую бумагу и глотала, запивая минералкой из здоровенной пятилитровой бутылки.
Вечером, уже дома, я попросила родных застрелить меня, если вдруг так выйдет, что я сойду с ума. Теперь они все мертвы, и обещание сдержать некому…

Когда Шантель погрузилась в воспоминания прошлого, она перестала быть самоуверенной и эгоистичной дрянью, какой всегда была или казалась. Слова давались ей с трудом, а прошедшие события приходилось переживать заново, и те чувства, которые они приносили, не утихали со временем, они становились сильнее. Это раздражало. Шант не сразу обратила внимания, что озвучивает мелькающие у нее перед глазами картинки вслух. Когда поняла – было поздно уже что-то менять.
- Извини. Не планировала грузить тебя всем этим… Видимо выпила лишнего. Просто, когда говорю с тобой, я… Ладно, неважно. Забудь. Остановимся на взаимной ненависти рас.
Шантель не раз повторяла себе, что презирает вампиров. Как оказалось не всех. Ей не хотелось видеть Клауса в личном чертовски длинном списке врагов. Наверное, она просто устала ненавидеть или, как вариант, выпитый виски действительно затуманил голову и лишил способности трезво мыслить.
- Но если надумаешь, можешь остановиться здесь - благо комнат хватает. Это банальное гостеприимство. Ну ладно... еще я пытаюсь оградить тебя от дурного влияния с ее стороны.
- Не боишься, что я действительно решу наплевать на все стереотипы и останусь? – смеясь, спросила Шант. Она не могла продолжительно находиться в каком-то одном настроении, будь то депрессия или неоправданное веселье. – Меня? От дурного влияния Бонни? Серьезно? Это лучшая шутка за весь вечер.
Время неумолимо бежало вперед. Часы тикали, секунды перетекали в минуты, те в часы и так до бесконечности… Жаль, что впереди нет вечности, что возможности исправить свои ошибки уже не представится. Но сейчас Шант не было до этого никакого дела. Изогнув губы в почти естественной улыбке, она взглянула на стоящий рядом стакан виски. Продолжение игры в гостеприимство? Забавно. Предстоял серьезный разговор о планах, Ордене и прочих проблемах. Но Шантель не хотелось особо забивать голову ненужными мыслями, от которых, наконец, удалось избавиться.
- А ты тоже дашь мне гарантии, что ради спасения собственной шкуры не подстроишь мне ловушку, чтобы откупиться от Ордена?
- Ненавижу, когда отвечают вопросом на вопрос. Мне не нужен откуп. Цели несколько иные. Моя мотивация – месть, - пожав плечами, ответила Шант. – Это не пустое заявление. Ты можешь доверять мне, пока мы действуем в общих интересах. Я в свою очередь хочу доверять тебе. Но это чертовски непросто… Взаимное доверие, видимо, сложно для нас обоих.
- И еще кое-что... Я правильно думаю, что эти пятеро не слишком-то захотят выделяться из основной толпы? Они же не идиоты... Тогда как их узнать?
- Все верно. Однако у Ордена есть база данных. Мне нужно на пару дней съездить в Атланту, и я узнаю, как получить к ней доступ. Там хранится информация на всех, кто представляет интерес для этой вампирской организации. В том числе и сведения о предводителях… Совсем незначительные… Но фотографии наверняка будут. Страна ведь должна знать своих «героев» в лицо. Надеюсь, у тебя нет проблем со зрительной памятью? И да, последствия заклинания никак нельзя обойти, иначе оно не подействует на всех собравшихся вампиров.
- И под внушением его туда отправить явно не получится, так?
- Угадал. Они проверят. Влезут в голову. Докопаются до реальных мотивов… Я могу заставить вампира сделать все необходимое, управляя сознанием… Но тогда он будет марионеткой, никчемной куклой, которая, оставшись без контроля, не сможет действовать самостоятельно… Я не всесильна, увы. Но внушение ведь не единственный способ. Угрозы, манипулирование, ложные обещания… прояви изобретательность, в общем. - Шант прокручивала в голове все возможные варианты, после чего, хитро улыбнувшись, с едва уловимым вызовом произнесла, - Но если это для тебя так сложно… Я могу решить эту небольшую проблему сама… Среди знакомых Бонни, наверняка, найдутся желающие твоей смерти вампиры…
« Если ты не можешь разрешить такую незначительную ситуацию, то какие тогда могут быть разговоры о дальнейших плана? Не разочаровывай меня…»
- Нет, вариант с родственниками не прокатит. Орден не будет сотрудничать с первородными… Разве что с Майклом… Но это не устроит нас обоих, ведь так?
Несмотря на многочисленные сложности, предстоящие планы и весьма интересную встречу с первородным вампиром, Шантель смело могла назвать свой первый день в Мистик Фоллс удачным. Во всяком случае она жива. Разве этого мало?
- Может, хоть на минуту отвлечемся от обсуждений нашего коварного плана и выпьем за знакомство? – очаровательно улыбнувшись, спросила Шант.  

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-05-11 23:50:00)

+1

15

Конечно же Клаус понимал, что своими словами заденет гордость Шантель, даже не гордость, а личную самооценку - просто не каждый может спокойно воспринимать тот факт, что им при первом желании могут открыто воспользоваться ради благого дела, если это понадобится. Так складывалась жизнь, как говорится - либо ты, либо тебя. Ник мог бы не говорить всего этого сейчас, но он не слишком-то любил скрывать свои истинные намерения, потому что привык заявлять о собственный планах открыто, и не думать, кому это может понравиться. Обладая достаточной силой, чтобы выходить победителем, да к тому же еще достаточной самоуверенностью, Клаус не считал нужным юлить и изворачиваться, это просто не было необходимым - а потому, в девяносто девяти процентах его слова были правдой, а один процент оставался на непредвиденный случай, который никогда нельзя исключать. К тому же, Шантель ведь сама завела этот разговор про причины и следствия, и раз она хотела поговорить по душам, почему бы и нет?
Но тем не менее, Ник видел злость в глазах девушки, которая пыталась вникнуть в смысл его слов, и было слишком хорошо заметно, что она едва сдерживается от того, чтобы не свернуть собеседнику шею за подобные разглагольствования, если бы у нее хватило на это сил. Что ж, у многих в последнее время нервы ни к черту, и каждый имеет право выразить собственное недовольство.
- Значит, ведьм можно в любой момент по щелчку пальцев, по минутной прихоти использовать сколько угодно и как угодно в своих целях, а потом выкинуть на помойку, как надоевшую вещь или использованные презервативы?.. Честно? Неожиданно в открытую слышать такое. Видимо, первое впечатление о тебе было слишком обманчиво…
- Ты предпочла бы, чтобы я соврал? - Клаус вскинул брови. - Первое впечатление... - протянул он. - И каким же оно было? Ты ничего обо мне не знаешь, Шантель... Но тем не менее, не нужно строить иллюзий. Есть враги, есть союзники и есть те, кем приходится пользоваться. Всё просто как дважды два.
Шантель не была глупой девочкой, она должна была понять простую истину, которой и она сама жила всю жизнь - если хочешь чего-то добиться - действуй, никто не принесет тебе желаемого на блюдечке. И в эти моменты такая вещь, как совесть, сама собой затихает, издавая лишь предсмертные судороги.
- Иногда мне кажется, что мы здесь только для того, чтобы использовать друг друга в личных целях. И убивать тех, кто становится у нас на пути. И еще – вливать в себя алкоголь. И воспроизводить себе подобных, чтобы они делали тоже самое. Но я так не хочу…
- Жизнь сама расставляет точки. Когда-то я тоже не хотел бы такой жизни. Но... на деле вышло, что гораздо лучше ничего не чувствовать и жить именно так, чем ощущать... доверие, привязанность, любовь, которые не оправдываются. Подпусти к себе кого-то слишком близко и он сломает тебе шею. - Клаус усмехнулся, глядя на девушку. Она была еще такой молодой - девушка в двадцать лет мечтает о семье, ребенке, наследстве, чем угодно еще. А Шантель... она уже никогда не сможет стать другой, ее нормальная жизнь закончилась в тот момент, когда ее родители погибли, или раньше, когда она обнаружила в себе способности, а может быть еще в момент ее рождения. Всё ведь наверное и правда предопределено заранее. Сожалела ли она о том, что попала в мир, где нет места покою? Клаус не хотел об этом спрашивать: Шантель либо соврет, либо вопрос причинит ей боль, а это не было его целью, по крайней мере пока. К тому же... разве ему должно быть дело до ее эмоций, чувств и переживаний?
- Я ненавижу всех. Независимо от национальности, вероисповедания, принадлежности к сексуальным меньшинствам и, конечно же, расы. Продолжим разговор о предвзятости, заранее зная, что он неизбежно зайдет в тупик?
Клаус улыбнулся, и в этой улыбке было понимание:
- Думаю, нет смысла.
Ник подумал о том, что она возможно ненавидит прежде всего себя саму, но вслух этого не стал произносить. Все это касалось лишь самой Шантель, и по сути никто не имел права копаться в чужих мыслях и обсуждать чужие эмоции. Это ее жизнь, в любом случае, и даже если сейчас их дороги пересеклись на какой-то момент, важный для них обоих, это совсем ничего не значило. Можно сейчас вылить друг на друга всё, что накипело в душе, открыть душу, объясняя это пьяным желанием болтать без умолку, но уже завтра они могут воспользоваться слабостями друг друга и преподнести их ножом в спину, а еще хуже... еще хуже, если в действительности им просто наплевать на все, что заботит кого-то другого.
Шантель рассказывала про свою знакомую, Франческу, и Клаус предпочел не перебивать ее, только забрав со стола бутылку виски и вновь наполняя опустевший стакан алкоголем, постоянным спутником, без которого, кажется, разговор не был бы разговором. Может быть именно алкоголь заставлял Шантель все говорить и говорить, вспоминая детали прошлого, и в ее голосе иногда выражалось еще что-то кроме привычного холода и желания показать, что ей наплевать. Такие воспоминания чаще всего приносят едва ощутимую боль в сознании, понимание, что это прошлое является прямым началом настоящего, и навсегда оставит свой след у будущем. С одной стороны было странным слышать, что девушка все таки открыла часть собственного страха - она боялась не смерти, а того что может быть перед этим. Но с другой стороны... Как-то получилось, что сам разговор располагал к тому, чтобы вдаваться в такие подробности собственных эмоций, которые иногда становились сильнее, чем можно себе представить.
- Извини. Не планировала грузить тебя всем этим… Видимо выпила лишнего. Просто, когда говорю с тобой, я… Ладно, неважно. Забудь. Остановимся на взаимной ненависти рас.
Клаус усмехнулся над ее поправкой в словах:
- Некоторая ненависть родилась из банальных предрассудков. Тебе ли не знать. - спокойно ответил он, делая глоток из стакана. - Да и не стоит извиняться, я умею слушать... правда сам редко делюсь воспоминаниями. - Ник задумчиво покрутил стакан в руке, смотря на отражение напитка сквозь стекло, - Знаешь... я могу исправить данную неприятность и сделать то, что должны были сделать твои родители - на случай, если у тебя и правда поедет крыша до такой степени. Но... есть один процент из ста, что до этого не дойдет, а потому - может не стоит заморачиваться раньше времени? Иногда один процент значит больше, чем кажется на первый взгляд, - Клаус усмехнулся, переводя взгляд на Шантель. Если просчитать все шаги до собственной смерти и думать об этом ежеминутно, как получалось это у Беннет, можно и правда сойти с ума. Все смертны и даже вечность не вечна на самом деле.
- Не боишься, что я действительно решу наплевать на все стереотипы и останусь?
Клаус рассмеялся, вернувшись вниманием к виски. Шантель была забавной, правда. Но ее шутливый тон ему нравился больше, чем пессимистические мысли. "Если я что-то предлагаю, то пункт "согласие" наверное присутствует в списке возможных выбранных тобой вариантов. Так что... эти стены не будут против, если еще одна комната второго этажа окажется занятой. Но если разнесешь дом в щепки своей магией, будешь сама собирать, как конструктор Лего..."
– Это не пустое заявление. Ты можешь доверять мне, пока мы действуем в общих интересах. Я в свою очередь хочу доверять тебе. Но это чертовски непросто… Взаимное доверие, видимо, сложно для нас обоих.
- Ты тоже можешь мне доверять. А я обычно отвечаю за свои слова, по крайней мере, до тех пор, пока это взаимно. - он усмехнулся, одарив девушку веселой улыбкой. - По сути у нас нет выбора, так что... Клаус допил содержимое стакана - сегодня алкоголь заканчивался до ужаса быстро, такими темпами можно опьянеть быстрее, чем поймешь это.
Информация про возможные фотографии нужной "пятерки" не могла не радовать, это хотя бы значило, что не придется вырывать сердца всем подряд за отведенные секунд тридцать, или сколько их будет? Как долго Шантель сможет сдерживать всех присутствующих на сборище?
- И да, последствия заклинания никак нельзя обойти, иначе оно не подействует на всех собравшихся вампиров.
Клаус закатил глаза:
- Ну ты издеваешься... И сколько времени у меня будет на всё про все?
Он настолько привык к вампирской силе, что даже представить было сложно, каково это - исключить ее из возможностей. Вот что было главной сложностью, скорее всего и Шантель это понимала - потому план на самом деле был опаснее, чем показалось на первый взгляд. Но как говорят, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
- Но внушение ведь не единственный способ. Угрозы, манипулирование, ложные обещания… прояви изобретательность, в общем.
"Всегда..." Клаус пожал плечами, слегка улыбнувшись девушке. Эта проблема была решаемой, оставалось только выбрать нужный вариант и сделать это как можно безошибочно.
- Но если это для тебя так сложно… Я могу решить эту небольшую проблему сама… Среди знакомых Бонни, наверняка, найдутся желающие твоей смерти вампиры…
Ник посмотрел на Шантель так, словно она только что сморозила самую большую глупость из всех возможных:
- Это не сложно. Я пытаюсь выбрать вариант, который будет наиболее удобным и беспроигрышным. Он довольно улыбнулся, все же наполнив стакан снова - сегодня все карты в руки и грех не напиться, тем более, если есть такое желание - почему нет?
- Нет, вариант с родственниками не прокатит. Орден не будет сотрудничать с первородными… Разве что с Майклом… Но это не устроит нас обоих, ведь так?
Клаус прищурился, посмотрев на девушку и решив сделать вид, что он не слышал слова на букву "М":
- Если родственники отпадают... Есть и другой вариант... Как раз пока ты сгоняешь до Атланты и обратно, я обсужу это вопрос с одной... персоной. Пора, наверное, возвращать долги... - он вздохнул, делая глоток. Бывают ситуации, когда совсем непредвиденный момент из прошлого может здорово помочь в будущем.
- Может, хоть на минуту отвлечемся от обсуждений нашего коварного плана и выпьем за знакомство?
Ее сложно было не поддержать - Шантель наконец-то улыбалась, причем достаточно искренне, по крайней мере, эта улыбка отличалась от всех прошлых.
- За приятное знакомство. - улыбнулся Клаус в ответ, выделив первое слово и подняв стакан. Оно и правда было приятным, отчасти даже, наверное, плодотворным, в будущем.

+1

16

Порой приходится прилагать огромные усилия, чтобы чего-то добиться, что-то сделать. Это вполне понятно и оправдано. Но иногда происходит так, что необходимо потратить куда больше терпения и сил на то, чтобы чего-то не сделать, не совершить. В подобной ситуации этим плавно перетекающим в ночь вечером оказалась Шантель. Она редко не шла на поводу у собственных желаний, по обыкновению делая лишь то, чего желает сама. Но сейчас обстоятельства складывались против Шант, бросая ей вызов, проверяя на прочность. Высказать все, что она думает, нарушить обещание и сжечь дом до тла, предварительно громко хлопнув дверью... или постараться успокоиться и продолжить вливать в себя виски. Второй вариант более разумный, безопасный, выгодный... шаблонный и скучный. Второй... второй в стиле маленькой, капризной, избалованной девочки... но чертовски привлекательный и реализующий все противоричивые эмоции. На редкость сложный выбор. Вздохнув, Шант поднесла к губам стакан и сделала глоток виски. На кону возможность уничтожить Орден. Слишком высокая ставка, чтобы все испортить глупой выходкой.
- Ты предпочла бы, чтобы я соврал?
- Не знаю... Нет. А ты предпочел бы, чтобы я сделала вид, будто меня все устраивает? - вскинув бровь, поинтересовалась Шант.
Если Клаус собирается играть в открытую, то и ей в свою очередь можно задавать подобные вопросы. Почему нет? Подумать только, как жизнь способна изменить все принципы, взгляды и стереотипы в считанные мгновения. На то, чтобы для Шантель весь мир перевернулся на сто восемьдесят градусов, потребовался год. Но для нее это довольно впечатляющее количество дней пролетело подобно считанным секундам. Еще совсем недавно ей стоило прилагать усилия, чтобы быть примерной дочерью, преуспевающей студенткой, заботливой сестрой и хорошей подругой... А что теперь? Теперь все с бешенной скоростью летит к черту. В один момент стало поздно жалеть, поздно что-то менять, поздно отступать.
- И каким же оно было? Ты ничего обо мне не знаешь, Шантель... Но тем не менее, не нужно строить иллюзий. Есть враги, есть союзники и есть те, кем приходится пользоваться. Всё просто как дважды два.
Чертовски удобно, наверное, делить мир на «черное» и «белое». Все просто, легко и понятно. По одну сторону баррикад — враги, по другую — друзья, а где-то внизу деклассированные слои двухцветной реальности, которым по щелчку пальцев можно поручать любую грязную работу. Но как тогда быть с теми, кто не против тебя и не за? Кто ведет свою игру, то нарушая планы, то помогая достигнуть целей, то используя для достижения желаемого? Мир слишком сложен, чтобы быть биполярным. Шант ведь хранительница хрупкого природного баланса, ей ли не знать. Подобное заявление, правда, после всего совершенного Беннет, можно рассматривать только в каком-то извращенном смысле... Но, как бы там ни было, Шант ведьма. Она родилась со сверхЪспособностями, у нее не было возможности самой выбирать свою судьбу... И чтобы она ни сделала, ее сущность, ее задача поддерживать равновесие между миром магии и простыми смертными не изменится. 
- На удивление положительным, представь себе. Было... Да брось, какие могут быть иллюзии, когда тебе четко и прямо заявляют, что тобой всего лишь планируют воспользоваться в своих целях? «Враги»... «союзники»... Все это чушь собачья, тупые ярлыки, которые вешают для мнимого чувства определенности... Самообман! Не стоит недооценивать других. Вполне возможно тот, кого планируешь использовать, в один прекрасный день испортит все твои планы... Кто знает?..
« Все просто? Да ну. Второй раз за вечер ловлю себя на мысли, что это я, а не ты, прожила сотни лет и многому научилась...» - с усмешкой думала Шант. Она не понимала Клауса, не хотела даже вникать в ускользающий куда-то смысл его слов. Ей не интересны чужие заморочки, мировоззрение и прочие особенности мировосприятия и понимания... Благо, хватает своих проблем и противоречий с головой. Но Шант, признаться, была не в восторге от такого отношения к ведьмам, отношения к жизни. « Не разочаровывай меня... Семейный психотерапевт запретил мне нервничать... До того момента, когда его мозги стекали по стене кабинета...» - мысленно попросила Шант. А вообще, любая уважающая себя девушка уверена, что дважды два будет пять, если устроить истерику и как следует поплакать. У Шант, правда, были более жесткие и бескомпромиссные методы убеждения, но смысл от этого не менялся. Она способна на многое, но предпочитает держать собеседников до последнего момента в неведении. Так интереснее, это накаляет обстановку, вносит разнообразие.
- Жизнь сама расставляет точки. Когда-то я тоже не хотел бы такой жизни. Но... на деле вышло, что гораздо лучше ничего не чувствовать и жить именно так, чем ощущать... доверие, привязанность, любовь, которые не оправдываются. Подпусти к себе кого-то слишком близко и он сломает тебе шею.
Для Шант в услышанных словах не было ни грамма правды. Она видела в них совершенно другое, позволяющее сделать более точные выводы о своем собеседнике. И не сказать, что она была в восторге. Мнения не сходятся -это вполне нормально, естественно. Дело было в другом. Ей просто не хотелось слышать подобное. Не хотелось лишний раз убеждаться в том, что мир на самом деле настолько жесток и несправедлив. Просто не хотелось. Вот так наивно и по-детски. « Я же просила не разочаровывать меня... Знаешь, пока ты молчал, нравился мне гораздо больше...» - крутилось в мыслях, в то время как на лице застыло выражение полного равнодушия. Шант в последнее время постоянно пряталась за масками. Так было проще.
- Ты просто боишься. Боишься, что кто-нибудь, кто станет слишком небезразличен, сделает тебе больно. И не обязательно физически — люди очень изобретательны... Можешь отрицать, сколько хочешь. Но если отвергать возможность чувствовать — единственную, которая вносит в однообразное существование хоть какой-то смысл... то зачем тогда вообще жить? Для достижения определенных целей? Зачем, если не с кем будет разделить успех? Когда в твоей жизни нет ни одного человека, готового ради тебя на все не из чувства страха, желания личной выгоды и не по причине безысходности, а просто потому, что ты действительно не безразличен... то... все более, чем фигово. Во всяком случае, я тебе не завидую. Знаешь, я думала, моя жизнь дерьмо... В общем, я ошибалась.
Большинство вампиров уверены, что могут управлять своими эмоциями. Нажать заветную кнопку «выкл.» и мгновенно перестать чувствовать. Все это бред, мать вашу. Шант не раз приходилось копаться в голове у различных вампиров, пропуская все их ощущения через себя, поэтому могла с уверенностью делать подобные заявления.
- Некоторая ненависть родилась из банальных предрассудков. Тебе ли не знать.
- Когда слышишь открытые заявления о том, что ты и подобные ведьмы нужны только для достижения определенных высот и открытия новых горизонтов, предрассудки перестают казаться банальными, да и вообще предрассудками.
Сейчас Шантель пыталась справиться с весьма противоречивыми чувствами, но одно она знала наверняка. Не важно, сколько в тебе алкоголя, как складываются обстоятельства и какие зашкаливающие эмоции не дают спокойно воспринимать происходящее, никогда... Нет, даже не так, н-и-к-о-г-д-а не следует говорить лишнего, допускать эту распространенную ошибку, о которой впоследствии будешь жалеть. Но Шант уже совершила, рассказав историю из прошлого, озвучив то, что упорно не желает покидать ее мысли... Больше она этого не допустит.
- Да и не стоит извиняться, я умею слушать... правда сам редко делюсь воспоминаниями.
- Умение слушать весьма редкое в наше время... - задумчиво произнесла Шант, после чего с усмешкой добавила, - Нет, правда, забудь все, что я сейчас говорила. Это ложь. У меня не было в школе подруг, и я никогда не боялась сходить с ума. Слишком много выпила, чтобы задумываться о достоверности всего того бреда, который тебе приходится слушать.
Темы для разговора достаточно быстро сменяли одна другую, и вскоре очередь, что было весьма вовремя, дошла до обсуждения деталей предстоящего плана. Смело и рискованно лишать вампира его естественных спосоностей, особенно если он первороный. Но порой бывают такие ситуации, в которых не приходится выбирать. Нужно действовать, пока исход не решили за тебя или вообще без твоего непосредственного участия.
- Ну ты издеваешься... И сколько времени у меня будет на всё про все?
- Если что-то не устраивает — говори сейчас. Потом будет слишком поздно. А вообще я скрытая садистка, не заметно? Так что не нужно строить иллюзий на мой счет, - с иронией поизнесла Шант, делая особый акцент на последней фразе. Это были сказанные ранее в ее адрес слова. Теперь, она возвращает их обладателю. -  Плюс минус минута, будет зависеть от количества собравшихся.
- Если родственники отпадают... Есть и другой вариант... Как раз пока ты сгоняешь до Атланты и обратно, я обсужу это вопрос с одной... персоной. Пора, наверное, возвращать долги...
- Отлично. Только имей в виду, что за сохранность жизни этого вампира я ответственности не несу. Это приманка, пушечное мясо... Хочешь, чтобы он остался жив — позаботся об этом сам. Я рисковать не стану. Ставки и так зашкаливающе высоки. В свою очередь сделаю все возможное, чтобы Орден повелся и заглатил наживку. 
Шант снова была сосредоточена и серьезна. Она столько раз обманывала и выкручивалась, что, казалось, совершенно разучилась говорить праву. Так что в редкие моменты становления на путь истинный, ей требовалось немало сил, чтобы свыкнуться с непривычным ощущением. Ощущением, когда в ее словах нет ни грамма лжи и обмана. Сейчас был именно такой случай. Она отвечала за свои слова на все сто... сто десять процентов.
- За приятное знакомство.
- И весьма удачное, что немало важно. Всегда хорошо совмещать приятное с полезным, - ответила Шантель с одной из своих очаровательных улыбок. Когда разговор не имел никакого отношения к Ордену и вечному противостоянию рас, Шант могла расслаиться и позволить себе воспринимать происходящее как желающая развлечься и хорошо провести время девушка, а не как заключающая сделку с дьяволом одержимая ведма. У них с Клаусом были диаметрально противоположные взгляды на жизнь, а некоторые его высказывания Беннет откровенно раздражали. Но она совсем не ненавидела его в отличие от других вампиров. Было в ее новом знакомом нечто такое, что притягивало Шант. Влекло, как все темное и запретное.
Понимая, что выпитый алкоголь мешает адекватно мыслить, адреналин от использование магии кипит в крови, и она в любой момент может потерять контроль над собой и происходящим и сделать множество непростительных ошибок, о которых впоследствии будет сильно жалеть, Шант поднялась с кресла.
- Если все пройдет успешно, а я в этом не сомневаюсь, то совсем скоро будем пить за достижение очередной цели, - произнесла Шантель, подойдя к бару и взяв бутылку из впечатляющей коллекции виски. - Надеюсь не против? Алкоголь мне пригодится, а в этой дыре так сложно найти нормальную выпивку...
Разумеется, ответ ничего бы не изменил в действиях Шант. Она в этот момент была в таком настроении, когда можно позволить себе все, что угодно. А бутылка спиртного... наименьшее из этого.
- Если дом Бонни мне не понравится, вернусь обратно. Оставь мне одну из комнат, - рассмеявшись, произнесла Шант. Жить в доме полном вампиров из свиты первородного... Мило. Можно было вполне обоснованно заявить, что Беннет сошла с ума, если бы ее слова не были шуткой, разумеется.
- Мне пора. Увидимся...
Она могла раствориться в воздухе, исчезнуть в пламени огня, создать что-то наподобии портала во времени и пространстве... что угодно, чтобы эффектно уйти. Но Шант не любила дешевые трюки... ну, разве что иногда. Ей не нужно было никому и ничего  доказывать. Она просто вышла через дверь, скрывшись в кромешной тьме за поворотом.

Отредактировано Chantelle Bennett (2012-05-16 00:39:51)

+1

17

Изначально Клаус хотел увидеть некую Шантель Беннет лишь из общего интереса, не строя никаких особенных планов на ее счет, но каким-то образом получилось, что ей таки удалось его заинтересовать. Определенно, ее магия была сильнее магии Бонни, что радовало, но возможно лишь до тех пор, пока общее дело не завершится и им не придется враждовать друг с другом. Шантель ненавидела вампиров настолько, что могла рисковать собственной жизнью сколько угодно, а это значит, что она вряд ли отступится от своей ненависти и желания мести. Клаус в свою очередь понимал, что слепо верить ведьмам - значит найти себе лишние проблемы, да и не только ведьмам - кому угодно. Существовала еще Бонни, которая легко может подбить свою родственницу на помощь ей, и это было более, чем вероятно - ведьмы, как известно, чаще всего солидарны друг с другом. Как не забавно, лишь одна ведьма, которую звали Глория, за все это время была и остается на границе полного нейтралитета с Клаусом, да и почти со всеми вампирами. Как-то так вышло, что враждовать им никогда не приходилось, но и союзниками они тоже быть не могли. Тем не менее, он мог обратиться к ней с конкретным вопросом и получить конкретный ответ или определенную помощь, когда это нужно - и если сама она того захочет. Ни Клаусу, ни Глории не выгодно было бы иметь друг друга в списке врагов, а потому все было более чем удобно. А Шантель... Сложно вот так сразу делать выводы.
- Не знаю... Нет. А ты предпочел бы, чтобы я сделала вид, будто меня все устраивает?
Клаус только усмехнулся - если бы она и сделала вид, что ей все равно, было бы ясно, что это ложь. Никакого ценящего себя человека, будь он кем угодно, не может устраивать даже мысль о том, что его используют - для этого даже слова не нужны. И тем не менее, в глубине души Клаус понимал, что может быть вообще не стоило затрагивать эту тему. Он видел, насколько задели Шантель его слова, и как бы там ни было - не это было его целью, может быть все же стоит сказать ей об этом. Подобный разговор мог перерасти в ссору, а это и вовсе было ни к чему.
- На удивление положительным, представь себе. Было... Да брось, какие могут быть иллюзии, когда тебе четко и прямо заявляют, что тобой всего лишь планируют воспользоваться в своих целях? «Враги»... «союзники»... Все это чушь собачья, тупые ярлыки, которые вешают для мнимого чувства определенности...
- Ты придираешься к словам, Шантель. Я говорю лишь то, как бывает, а ты сразу принимаешь это на свой счет...
Ну вот теперь слова Шант звучали, как мнимая угроза, хоть Ник и понимал, что это скорее чувство собственного достоинства, которое должно было в ней преобладать. Может быть и правда сложно было бы поделить всех вокруг на врагов и союзников, но надо же в конце концов понимать, что в этих его словах было лишь желание дать ей понять, что именно он имеет в виду, говоря про пользование. Наверное не стоило - эта девушка всё воспринимает слишком буквально. Но что ему уже нравилось в Шантель - то что она говорила как есть, не притворялась, не думала о том, как ее слова могут повлиять на обстановку и разозлят ли собеседника - иногда это слишком большой плюс, и дело не в смелости даже, дело в привычке.
- Ты просто боишься. Боишься, что кто-нибудь, кто станет слишком небезразличен, сделает тебе больно. И не обязательно физически — люди очень изобретательны... Можешь отрицать, сколько хочешь. Но если отвергать возможность чувствовать — единственную, которая вносит в однообразное существование хоть какой-то смысл... то зачем тогда вообще жить?
Теперь уже Клаус начинал раздражаться, даже не смотря на то, что она была близка к правде. Кто она такая, чтобы пытаться найти причины его суждениям? Ведьма, прожившая двадцать лет от роду, пытается учить тысячелетнего гибрида жизни? Да, он боялся допустить ошибку, сделать неверный шаг, которым может разрушить все то, что было построено ранее - и это нормально. По крайней мере для того, кто не по наслышке знает о предательстве тех, кому когда-то он думал, что мог доверять. Чувства? Они в любом случае никуда не исчезают, ну просто нет на самом деле той самой легендарной кнопки, которая может их отключить. Ты просто зарываешь их чуть глубже, в надежде, что они не вылезут в самый неожиданным момент, и не сделают тебя слабее. И тем не менее, это нисколько не касалось Шантель, как и многое другое.
- Во всяком случае, я тебе не завидую. Знаешь, я думала, моя жизнь дерьмо... В общем, я ошибалась.
- Она в любом случае дерьмо. Только обертку каждый выбирает сам. - Ник посмотрел на девушку, в надежде, что она поймет из его слов, что эту тему лучше не продолжать. Он и так сказал сегодня этой девушке слишком много, того, что опять же, нисколько ее не касалось. Может быть поэтому кое о чем он предпочел промолчать, просто потому что не собирался перед ней оправдываться, да и обсуждать подробности своей жизни он не собирался. Даже у Клауса были те, ради кого он был готов на многое, дело лишь в том, что их можно было пересчитать на пальцах одной руки - но это и к лучшему.
- Когда слышишь открытые заявления о том, что ты и подобные ведьмы нужны только для достижения определенных высот и открытия новых горизонтов, предрассудки перестают казаться банальными, да и вообще предрассудками.
Клаус вздохнул, посмотрев на девушку. Это нужно было как-то исправить, по крайней мере для того, чтобы разговор мог перейти в более нейтральный и не перерос в ссору, в которой каждый мечтает отстоять собственные интересы.
- Ты обиделась. - это не было вопросом, простая констатация факта, которую и так было видно невооруженным глазом, даже если бы Шантель стала отрицать. - В любом случае, это не было моей целью. А потому - приношу извинения за столь резкие слова, и прошу заметить, что конкретно про тебя в них я еще ни слова не сказал. Может быть от этого ей станет чуть легче и она перестанет в каждой своей фразе демонстрировать свое уязвленное самолюбие. Она должна была заметить, что извинения были искренними - заметила бы, если бы знала, насколько подобные слова вообще редкость для Ника. Тем не менее, наверное кое-какие правила этикета оставались банально нужными даже для тех, кому давно можно на это наплевать. Тоже самое относилось и к тому, что он не мог осуждать ее страхи - те самые, которые она рассказала: у каждого есть свое прошлое, его невозможно изменить хотя бы потому, что оно всегда будет началом настоящего. Тем не менее, Клаус видел, что Шантель стало не по себе - видимо она тоже слишком часто жалела о том, что ляпнула не подумав.
- Нет, правда, забудь все, что я сейчас говорила. Это ложь. У меня не было в школе подруг, и я никогда не боялась сходить с ума. Слишком много выпила, чтобы задумываться о достоверности всего того бреда, который тебе приходится слушать.
Клаус рассмеялся, отпивая глоток виски и откинувшись на спинку дивана:
- Это не было ложью, Шантель. Это было частью твоих воспоминаний. И ты действительно настолько плохо обо мне думаешь, что считаешь, будто я буду снова и снова напоминать тебе об этом разговоре? Расслабься, у меня нет привычки рыться в чьих-то душах, мне вполне хватит собственной. - он слегка улыбнулся, переведя взгляд на стакан с виски и глядя на отблески света в нем. Стоило переходить к делу, которое и привело их в этот дом. Нет, конечно Ник не против был провести вечер в компании симпатичной девушки с большими планами, но были еще темы для разговора, которые лучше бы решить как можно быстрее - для блага обоих.
- Если что-то не устраивает — говори сейчас. Потом будет слишком поздно. А вообще я скрытая садистка, не заметно? Так что не нужно строить иллюзий на мой счет. Плюс минус минута, будет зависеть от количества собравшихся.
Клаус прищурился, пытаясь прикинуть как без возможности перемещаться настолько быстро, насколько перемещаются вампиры, можно будет отыскать нужных лиц в толпе и повырывать им сердца за минуту. В принципе, нет ничего невозможного - к тому же, выбора тоже особо нет. Так что, чем черт не шутит, как говорится.
- Хорошо, я согласен. Потом отпразднуем. - он усмехнулся, посмотрев на девушку. В то время, когда она разделит две сущности, он будет более всего уязвим, и она точно об этом знает. Так что же толкает Клауса пойти на столь рискованное предложение? Наверное, то что цели слишком крупные. Кто не рискует, тот не пьет шампанского, как говорится. Теперь оставалось лишь встретиться с Кэролайн - потому что именно о ней Клаус подумал, когда Шант заговорила о неком третьем, кому нужно будет отвлечь внимание на себя. Мисс Форбс идеально подходила.
- Только имей в виду, что за сохранность жизни этого вампира я ответственности не несу. Это приманка, пушечное мясо... Хочешь, чтобы он остался жив — позаботся об этом сам. Я рисковать не стану. Ставки и так зашкаливающе высоки.
- Я разберусь с этим, - он кивнул, подумав о том, есть ли ему какое-то дело до того, останется ли Кэролайн жива после всего этого мероприятия. Кажется, какое-то дело все-таки было. Он хотел, чтобы из заварушки все трое вышли живыми, но если это будет невозможным... что ж, тогда и будет видно.
- Надеюсь не против? Алкоголь мне пригодится, а в этой дыре так сложно найти нормальную выпивку...
Клаус махнул рукой, мол, валяй. Алкоголя в этом доме и правда было слишком много, и каждый раз запасы только пополнялись. Он подумал о том, что стоит Шантель оказаться наконец дома у Бонни, там, где не будет его рядом - где не нужно будет сдерживать собственные эмоции, которые она так не хотела показывать, и наверное, она попросту напьется в зюзю - наверное, оно того стоило.
- Если дом Бонни мне не понравится, вернусь обратно. Оставь мне одну из комнат.
Клаус улыбнулся, слегка вскинув брови - он знал, что она не вернется. Шантель не настолько легкомысленна, чтобы остановиться в доме, где живут несколько вампиров и один первородный гибрид, к тому же, там, где постоянно что-то происходит. Может оно и к лучшему - если Ника последнее время тянуло в самые дебри приключений, не стоило подставлять остальных - он все еще не знал, что можно ожидать от Шантель.
- Хорошей ночи, - кивнул Клаус в ответ на прощание Беннет, которая скрылась за дверью. Он усмехнулся, покачав головой. Эта девушка была настолько же необычной, насколько только можно себе предположить. Она вызывала интерес, даже некоторую симпатию, и в то же время, настораживала. И что-то подсказывало, что это - только начало.

+1


Вы здесь » The Vampire Diaries World » Архив » [20 марта 2011] Еще одна из рода Беннет?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно