Само название "Мистик Фоллс" ("Mystic Falls") было упомянуто в 1600х годах. В то время это было ранее поселение колонистов, которое они делили с коренными американцами.
Основателями города стали такие семьи как Форбс, Локвуд, Гилберт, Фелл и Сальваторе. Каждый из них вел дневник, где описывал всё, с чем им когда-либо пришлось столкнуться. Если в Европе вовсю горели костры с ведьмами, то здесь особое внимание уделялось вампирам и оборотням. Знания передавались из поколения в поколения, являясь возможным способом защиты от вышеупомянутых существ и надеждой на поиск средства избавиться от них.
1734 год - строительство Фоллс Черч (Falls Church), английской церкви Мистик Фоллс), вокруг которой была основана община.
1843 год - Мистик Фоллс стал независимым городом, благодаря стараниям именитых потомков Сснователей, которые добились его отсоединения от графства Фэрфакс. Это стало еще одним из запоминающихся событий, благодаря которым фамилии Основателей были внесены в историю города.
1861 год - начало гражданской войны в США. Она явилась закономерным результатом резкого обострения экономических и политических противоречий между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, носивших антагонистический характер.
Помимо войны в штатах, в городе постепенно начало возгораться восстание местного характера.
В 1862 году в городе все чаще начали умирать люди, у каждого была высосана кровь посредством укуса. Те, кто имел доступ к дневникам Основателей, а именно - их потомки, поняли, что дело обстоит в появившихся в городе вампирах и, не теряя времени, начали готовить город к борьбе. Тем не менее, подготовка заняла почти два года.
24 сентября 1864 года состоялся праздник в честь инаугурации Основателей города.
Самыми ярыми вампироненавистниками были мэр Бенджамин Локвуд, шериф Уильям Форбс, Джузеппе Сальваторе, Онория и Томас Фелл, Джонатан Гилберт. Онория Фелл являлась лекарем, что позволяло варить ей снадобья из вербены и продавать в местной аптеке каждому по дешевке. Это мешало вампирам найти в городе пищу, но тем не менее, не останавливало их.
Джонатан Гилберт оказался умным изобретателем: он создал уникальный компас, указывающий на вампира. Конечно простой физикой этого добиться было не возожно - скорее всего Гилберт использовал магию.
Никто сначала не поверил ему, но с помощью компаса было поймано большее количество вампиров, позже заключенный под разрушенной церковью, в которой они должны были сгореть заживо, ослабленные вербеной, но благодаря одной из ведьм Беннет, оказались запертыми в гробнице под сгоревшей церковью, не имея возможность выбраться наружу. Официальное число вампиров, заключенных там - 27, однако один смог сбежать (Кэтрин Пирс, возлюбленная братьев Сальвоторе). Надежно запертая гробница наконец-то дала жителям города жить спокойно, когда они убедились что заклинания Эмили Беннет способны держать вампиров внутри вечно.
9 апреля 1865 года в посёлке Аппоматтокс генерал Роберт Э. Ли подписал акт о капитуляции. Окончание Гражданской войны.
26 октября 1866 года местную старшую школу города Мистик Фоллс переименована в честь Роберта Ли, того самого генерала.
Со временем в городе зародился слух, что останки церкви Фоллс прокляты, а по Старому кладбищу рядом с ними гуляют привидения. Очевидицы утверждают, что слышали их крики и завывания. На самом деле конечно же они слышали крики голодных вампиров, не способных ни жить полноценно без крови, ни умереть по-настоящему.
Местные жители стали сторониться церкви, вскоре она окончательно разрушилась под тягой времени. Рядом, через ручей, было открыто Новое кладбище.